- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по ФЭМП в средней группе
Открытое занятие по ФЭМП в средней группе.
Цель: Развитие у детей математических представлений.
Задачи:
- Продолжать учить считать в пределах 5.
- Упражнять в различении геометрических фигур ( круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
- Расширять представления о частях суток и их последовательности.
- Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
- Развивать наблюдательность, мыслительную активность.
- Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Демонстрационный материал: картинки с изображением зайцев, морковок по 5 штук, игрушка Хрюша, коробка, домики с цифрами, геометрические фигуры.
Раздаточный материал: счетные палочки, листочки с задание.
Ход НОД:
Коммуникативная игра:
"Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Подарим друг другу улыбки.
Ребята, слышите, вроде кто- то идет? Кто же это может быть (ответы детей)
Входит Хрюша. Здравствуйте, детишки. Мне Степашка подарил волшебную коробочку, а открыть ее я не могу. А так хочется посмотреть что там. Чтобы ее открыть, надо выполнить задания. Я пробовал, но у меня ничего не получилось. Вы мне поможете?
Первое задание: у меня есть домики. В них надо заселить цифры по порядку. Пока я цифры нес, они все перепутались. (дети раскладывают цифры по порядку)
Второе задание: вот какие то фигуры. Как они называются? (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал). Надо выложить квадрат из палочек. Но сначала мы сделаем зарядку для пальчиков:
Девочки мальчики!
Посчитаем пальчики.
Я пальчик первый. Я большой
Указательный второй.
Третий пальчик – средний
Четвертый – безымянный,
А пятый – мизинчик
Маленький румяный.
Что нам надо выложить из палочек? (квадрат) Дети выкладывают из палочек квадрат. Сколько палочек вы использовали для квадрата, сколько у него углов?
Третье задание: найти и обвести красным цветом цифру 5. сколько цифр нашли?
Синим цветом цифру 3.
Физминутка «Как мячики»
Движения выполняются по ходу стихотворения.
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики,
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Головой кивают,
Все вместе отдыхают.
Четвертое задание: Нам нужно угостить зайчиков морковкой. На мольберте 5 зайчиков. Как можно узнать сколько зайчиков. (посчитать)
Воспитатель предлагает нескольким детям посчитать зайчиков. Воспитатель побуждает назвать итоговое число вместе с предметом. (1,2,3,4,5 зайчиков) в случае необходимости помогает. Затем уточняет сколько зайчиков.
Воспитатель предлагает угостить зайчиков морковкой. Ребенок выкладывает под каждым зайцем морковку. (Одной морковки не хватает). Сколько морковок (4). Сколько зайчиков (5)
Воспитатель: Пять зайчиков и четыре морковки. Сравните чего больше.
Дети: пять зайчиков больше, чем, 4 морковки.
Воспитатель: 4 морковки, 5 зайчиков. Чего меньше.
Дети: 4 морковки меньше, чем 5 зайчиков.
- Какое число больше 5 или 4. Какое число меньше 4 или 5?. (четыре меньше, чем 5)
Как сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну? (ответы детей)
Воспитатель: По сколько теперь зайчиков и морковок? Как получилось 5 морковок?
Четвертое задание: Игровое упражнение «Помоги Хрюше разложить картинки по порядку»
Воспитатель в произвольном порядке показывает детям картинки, на которых изображены дети в разное время суток. «Что изображено на картинках? Что делают дети? Когда это бывает?». Затем предлагает одному ребёнку на доске последовательно разложить картинки (утро, день, вечер, ночь).
У меня есть - колокольчик, я хочу поиграть с вами в 5 задание: игру «Угадай, где звенит?»
Встаем ребята в круг.
Хрюша звенит каждому из детей: спереди, сзади, вверху, внизу. (Дети угадывают).
Хрюша: Молодцы ребята! Хорошо ориентируетесь в пространстве.
Вот мы и выполнили все задания. Какие вы молодцы. Помогли мне справиться со всеми заданиями Какие задания мы выполняли? Какое задание вам понравилось больше?
Ну, а теперь давайте попробуем открыть коробочку. Ура, открылась. Посмотрим , что там. Да это же Степашка положил наши фотографии. Да только забыл их раскрасить. Выбирайте, дети, какие вам фотографии больше нравятся, и можете их раскрасить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192659-otkrytoe-zanjatie-po-fjemp-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.