- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка открытого урока по математике 1 класса «Число и цифра 2»
Хасенова Антонина Владимировна
КГУ «Краснокордонская средняя школа
отдела образования акимата Алтынсариского района»
Учитель начальных классов.
Открытый урок
Предмет: Математика.
1 класс.
Тема: Число и цифра 2.
Цели: познакомить с числом и цифрой 2; учить писать цифру 2; совершенствовать навыки счета и сравнения; развивать логическое мышление и память.
Ход урока:
Организационный момент.
Прошла перемена,
Мы слышим звонок.
Пора поскорее
Начать нам урок.
Ребята повернитесь к гостям и поприветствуйте их.
Создание коллаборативной среды.
Упражнение «Молекулы». Ребята двигаются в хаотичном порядке, когда я называю число, они собираются в группы.
3, 6, 2, 4, 2, 5, 7, 2.
Какое число молекул повторялось больше всего? (2)
- Для того, чтобы вы были готовы к тому, чтобы изучить новую тему, мы проведем «Мозговой штурм». Я читаю веселые задачки, а вы, посчитав на палочках, поднимаете нужную карточку с цифрой ответом. Готовы? Ну, тогда, начнем.
На площадке раз гуляли
И барьеры дружно брали
Три овчарки, пять бульдогов,
Несколько огромных догов.
Всех собак там было десять.
Посчитаем-ка все вместе:
Не думайте долго-
Сколько было догов? (Ответ: 2)
Посадил дедуля Коля
Восемь маленьких фасолек.
Только две из них взошло.
Сколько еще не проросло? (Ответ: 6)
Трое медвежат гуляли,
Возле пасеки играли.
Но вдруг пчелы налетели,
Мишек покусать хотели.
Один быстро в бочку влез,
Сколько убежало в лес? (Ответ: 2)
- Ну а теперь,
Задачу веселую
Дружно решите.
И тему урока определите.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
А теперь спрошу ребят,
Сколько стало здесь щенят? (Два.)
- Назовите тему урока.
Работа по теме урока.
Есть у чисел свой порядок.
Много с числами загадок.
Разгадай еще одну.
(на доске записаны числа:1,3,4,5,6,7,8,9)
- Все ли в этой записи правильно? Что вы заметили? (в этой записи пропущено число2)
- Найдите место числа 2 в ряду чисел и докажите. (число 2 стоит после числа1 и перед числом 3,число 2 на один больше чем число 1, но меньше числа 3 на один)
4. Работа с учебником. Страница 30
Откройте учебники на странице 30 и внимательно рассмотрите рисунки.
Что, вы видите? (домик это состав числа 2 –это 1 и 1)
Каких фруктов на рисунке по 2? (вишня, яблоки)
Теперь внимание на экран.
– Отгадайте загадки:
Два близнеца, два братца
На нос верхом садятся. (слайд 5) (Очки.)
Два соседа непоседы.
День – на работе,
А ночь – на отдыхе. (слайд 6) (Глаза.)
Очень чудные ботинки
Появились у Иринки
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (слайд 7) (Коньки.)
Рук нет,
А строить умеют.(Птицы.) (слайд 8)
– Сколько крыльев у птицы? (Два.) (слайд 9)
– Какое число предметов употребляется в этих загадках? (Число «два».)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 2, научимся правильно писать цифру 2.
– А почему говорят, что у птицы пара крыльев? (Два и пара – это одно и то же.) Парами также считают: носки, варежки, ботинки и т.д.)
– Приведите примеры с числом «два».
Учитель демонстрирует карточку с цифрой 2.
– Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «два».
– На что похожа цифра 2?
Два похожа на гусенка
С длинной шеей,
Шеей тонкой.
Г. Виеру
***
А вот это цифра 2.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
* * *
Вид ее – как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи ее – нет.
Задание № 3.
– Назовите те предметы или их части, которые похожи на цифру 2.
(Шахматный конь, лебедь, половник, ручка кувшина)
Физминутка электронная «Две половинки»
Работа в тетради. Стр 27
Задание № 1. Раскрась по образцу.
Где одна точка – красным цветом, где две точки –синим цветом. Регламент 4 минуты
Задание №2. Рассмотрите образец написания цифры 2 и объясните порядок ее написания
Рисуем цифру 2 в воздухе. Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
– Рассмотрите, как пишется цифра 2, обозначающая число «два». Объясните, как правильно писать эту цифру.
Объяснение. Цифра 2 состоит из трех элементов: головки, наклонной палочки и волнистой горизонтальной линии. Головку начинаем писать немного ниже середины верхней стороны клетки, ведем ее вверх, закругляя и касаясь верхней и правой сторон клетки, затем пишем наклонную палочку, ведем ее до середины нижней стороны клетки, не отрываясь, ведем вправо волнистую линию до вершины нижнего правого угла клетки.
Ребята прописывают цифру 2, 1 и круги.Регламент 6 минут
Кто лучше всех напишет цифры, получит веселую наклейку
Игра на внимательность «Найдите пару» (на столе лежат игрушки «зверята»)
Физминутка «Раз, два – хлопок в ладоши»
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре-
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Выражения решать.
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть за парту тихо сесть.
(Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста)
Рефлексия. Поселите мишек в домики разного цвета. В цветном живет веселый и довольный, а в коричневом грустный и хмурый мишка.
Домашнее задание №3. Придумай и дорисуй еще одну пару в каждом ряду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192757-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-matematike-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.