- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что такое хорошо? Что такое плохо?
Конспект занятия в старшей группе на тему:
«Что такое хорошо? Что такое плохо?»
Составила
Воспитатель старшей группы
Крючева В.В.
МБДОУ «Детский сад №65 «Рябинушка комбинированного вида»
Цель занятия.
Формировать рефлексию ценностных ориентиров, определяющих целевой компонент поведения ребёнка.
Познакомить с главной книгой христианства «Библией».
Раскрыть смысловое значение слов грех, совесть, послушание, трудолюбие.
Формировать умения оценивать свои /а не чужие / поступки в соответствии с нравственными нормами христианской этики, не осуждая других.
Побуждать детей украшать свою душу добрыми качествами.
Материалы.
1.»Добрый мир» книга №2 Л.Л. Шевченко «Хорошо – плохо».
2.»Добрый мир» методическое пособие Л.Л. Шевченко.
3.»Добрый мир» музыкальные материалы.
4.»Добрый мир» рабочая тетрадь Л.Л. Шевченко.
5.»Добрый мир» наглядные материалы Л.Л. Шевченко.
6.»Развитие социальных навыков» О.Р. Меремьянина.
План занятия.
1.Игра – разминка «Добрый бегемотик».
2.Чтение рассказа «Как Ваня хорошее делал».
3.Беседа по содержанию рассказа.
4.Рассказ воспитателя о том, как Бог научил человека отличать добро от зла.
(«Добрый мир», стр.4)
5.Хоровод «Если добрый ты».
6.Раскрашивание Храма (рабочая тетрадь, стр.21).
7.Что хорошо и что дурно? Выбираем добрые качества и плохие, и прикрепляем на «Дерево добра» («Добрый мир», часть2, стр. 12).
8.Заучивание поговорки «Жизнь дана на добрые дела».
Ход занятия.
Игра – разминка.
Предлагаю детям встать в одну шеренгу, положить руки впереди стоящего.
Представьте себе, что вы все вместе «добрый бегемотик» и выполняем следующие движения: бегемотик отправляется на прогулку по группе, присели, встали, погладили своего соседа по плечу, голове, спине, руке, ноге.
При этом говорим добрые слова: «Ты самый красивый, самый добрый, весёлый, смешной, заботливый».
Вот какой добрый у нас бегемотик, а сейчас присядьте поудобнее на коврик и послушайте рассказ «Как Ваня хорошее делал» (чтение рассказа).
Вопросы к детям.
- Как можно назвать поведение мальчика?
- Какие добрые дела мама предложила сделать сыну?
- Как бы поступили вы на его месте?
Посмотрите, кто это? (на доску прикреплена картина с изображением Бога Спасителя).
Ответы детей.
Послушайте, как Бог научил человека отличать добро от зла.
Есть такая мудрая книга «Библия» (показываю иллюстрацию).
В этой книге Бог учит человека добру, даёт правила для доброй жизни: быть послушными своему Небесному Отцу – Богу, трудиться, любить друг друга.
Если человек выполняет все правила – он поступает хорошо. Если нарушает – поступает плохо. Плохой поступок называется грехом.
Если ты жадничаешь, не хочешь делиться ни с кем – это плохо. А ещё бывает так, что ты не слушаешься родителей и старших, обзываешься плохими словами, дерёшься с кем – то из ребят?
(дети дают анализ такому поведению).
А сейчас встанем в круг, споём песенку «Если добрый ты».
(музыкальный диск №30).
Предлагаю детям подойти к окну, что интересного мы видим (из окна группы виден Храм).
- Что такое Храм? Какой он? Что венчает купол Храма?
Давайте раскрасим Храм, контур которого изображён на листах.
(дети раскрашивают Храм).
Любуемся, какие красивые рисунки получились. В группе стало светлее.
Бог любит каждого человека. Он хочет, чтобы люди были добрыми.
Бог наблюдает за человеком, видит, что спрятано в сердце каждого: доброе или злое.
Я вам буду говорить слова и вы выберете добрые качества и плохие. (на доске рисунок «Дерево добра»)
Добрые качества души – это у нас будут спелые яблоки. Чёрные (гнилые) яблоки – это плохие, злые качества.
Трудолюбие, гордость, лень, прилежание, милосердие, зависть, ложь, доброта, злость, упрямство, жадность, честность, благодарность, скука, радость, горе.
Вместе с детьми выбираем и объясняем каждое качество души и соответственно прикрепляем на яблоню к спелым или гнилым яблокам.
После этого предлагаю детям оставить на нашей яблоне только спелые яблоки, а чёрные уберём далеко, чтобы наши дети обладали только добрыми качествами.
Называем ещё раз оставшиеся спелые яблоки: трудолюбие, милосердие, доброта, щедрость, честность, благодарность, радость, любовь.
Я думаю, что вы постараетесь быть именно такими.
Есть такая поговорка: «Жизнь дана на добрые дела».
Вопросы к детям.
- Что это значит?
Давайте выучим поговорку и будем жить так как она учит.
«Дерево добра» мы оставим и если кто – то из нас отступит от добрых качеств или забудет их тот подойдёт, прикоснётся к нашей яблоньке и снова вспомнит добрые качества души, а мы будем помогать в этом друг другу.
Наше занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192819-chto-takoe-horosho-chto-takoe-ploho
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.