- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лаборатория здоровых игр
Цель: проверка навыков формирования стиля здорового образа жизни у учащихся пятых классов.
Задачи:
• Укрепить навыки здорового образа жизни учащихся и проверить их на игровом и практическом занятии их специальные знания.
• Расширить знание детей в области оказания первой помощи.
• Научить выполнять повязки, накладывать шины, жгут, давящую повязку и выполнять массаж.
Данное учебное занятие проводится с детьми среднего школьного возраста.
Тип занятия: изучение новых знаний.
Продолжительность: 1 акд.час.
Педагог предлагает учащимся совершить путешествие по дороге к доброму здоровью. Ребята побывают на станциях: «Скорая помощь», «Растяпино», «В гостях у леса», «Аптечка», «В здоровом теле – здоровый дух».
Лаборатория здоровых игр
Цель:проверка навыков формирования стиля здорового образа жизни у учащихся пятых классов.
Задачи:
Укрепить навыки здорового образа жизни учащихся и проверить их на игровом и практическом занятии их специальные знания.
Расширить знание детей в области оказания первой помощи.
Научить выполнять повязки, накладывать шины, жгут, давящую повязку и выполнять массаж.
Данное учебное занятие проводится с детьми среднего школьного возраста.
Тип занятия: изучение новых знаний.
Продолжительность: 1 акд.час.
Педагог предлагает учащимся совершить путешествие по дороге к доброму здоровью. Ребята побывают на станциях: «Скорая помощь», «Растяпино», «В гостях у леса», «Аптечка», «В здоровом теле – здоровый дух».
Занятие 1
Станция «Скорая помощь»
Ход занятия:
Учащиеся сидят.
Педагог обращается к ребятам:
Я почуяла вроде дым?
Братцы, вроде мы горим!
Нет ли в кабинете где пожара,
Иль в буфете что сбежало?
(педагог осматривает кабинет)
Эй, сюда скорей бегите!
Где у нас огнетушитель?
(показывает на пострадавшего мальчика)
Вот, ребята, посмотрите!
Пять часов сегодня Витя
Возле речки загорал.
Будто рак варёный стал.
Солнце Вите кожу съело,
Что теперь мы будем делать?
Как мы мальчика спасём?
(Все хором) - В изолятор отнесём!
(Уносят)
Педагог обращается:
-Ребята, кто знает, как оказать первую помощь при перегреве?
(ОТВЕТ: Отнести пострадавшего в тень, положить на голову влажную холодную ткань, дать прохладной воды, кожу аккуратно протереть одеколоном)
Педагог хвалит ребят и за каждый правильный ответ выдает цветной жетон и подтверждает, что сегодня будем говорить об оказании первой медицинской помощи. Приглашает ребят к информационной палатке, где расположен наглядный материал по первой помощи.
Педагог рассказывает и рассматривает с детьми первую помощь: при ушибе, ранении, обмороке, обморожении, остановке кровотечения. И практически выполняет наложение жгута, давящей повязки, обычной повязки, обработку раны, непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, применение холода.( За каждый правильный ответ ребята получают цветные жетоны)
Затем педагог приглашает ребят ответить на тест по первой помощи, из 10 вопросов на закрепление. ( проверяем тест самостоятельно - самоповерка)
Подведение итогов:
Подсчет цветных жетонов, ребята получают призы, все остальные витамины.
Рефлексия:
Ребята оценивают занятие в виде наклеивания смайликов на экран. ( веселый смайлик – понравилось, грустный – не очень, плачет – не понравилось).
Занятие 2
Станция «Растяпино»
Ход занятия
Педагог:
Было всё, как в старой книжке:
Повстречался мне Волчишко.
Где-то он про нас проведал
И решил нас съесть к обеду.
Всех хотел перехитрить,
А пришлось его лечить
(Волк воет жалобно)
И хоть злой, а жаль беднягу:
Побежал он по оврагу.
Там за корень зацепился,
Поскользнулся, повалился,
И теперь он инвалид.
Волк:У меня нога болит!
Я раскаиваюсь горько!
(Плачет)
Забинтуй меня восьмёркой.
Обещаю: никогда
Я не сделаю вреда.
Никого я есть не буду,
И скажу я всем и всюду:
Коль собрался ты идти –
Будь внимателен в пути.
Педагог берет тампон и жидкость – йод и хочет помазать волку царапину на лапе. (волк не дается)
Волк(продолжает):Убери скорей йод
Так болячка заживёт.
Педагог: Как не стыдно, трус Волчишко!
Все девчонки и мальчишки
Знают с ранних детских лет:
Там микробам места нет,
Где, как стражник у ворот,
Их встречает грозный йод!
Чуть пощиплет - не беда!
Заживёт-то навсегда!
(Мажет Волка, накладывает повязку крестообразную, рассказывает ребятам правила бинтования)
(ВОЛК ВСТАЁТ И С ВОПЛЕМ ХВАТАЕТСЯ ЗА ДРУГУЮ НОГУ)
Педагог: Может это перелом?
Это нам в больнице скажут.
Шины мы пока привяжем,
Чтобы кости укрепить
И в дороге не сместить.
Педагог показывает, как накладываются шины и рассказывает правила наложения шин ребятам. Объясняет, какие фиксируются суставы при тех или иных переломах.
(Волк перестает выть, благодарит ребят за помощь)
Педагог: Ну теперь иди!
Только под ноги смотри.
Волк уходит.
Педагог предлагает ребятам поработать в паре и выполнить друг другу повязку – крестообразную.
Подведение итогов: Педагог спрашивает у ребят, что нового они узнали. Раздает ребятам витамины.
Рефлексия:
Ребята оценивают занятие в виде наклеивания смайликов на экран. ( веселый смайлик – понравилось, грустный – не очень, плачет – не понравилось).
Занятие 3
Станция «В гостях у леса»
Ход занятия:
К ребятам входит гриб боровик, в руках прутик и таблица с нарисованными ядовитыми грибами.
Боровик: Эй, ребята, подождите!
Хорошенько посмотрите:
В белых точечках убор
Надевает мухомор,
А поганка - бахрому,
Вдруг, понравится кому.
Это вот опёнок ложный –
Отравиться ими можно.
Боровикс ребятами рассматривают таблицу с ядовитыми грибами и спрашивает: «Почему в лесу нельзя рвать ядовитые грибы?»
Боровик обращается к ребятам: Назовите сейчас подробно, имена грибов съедобных. (Показывает таблицу с съедобными грибами). Просит назвать еще съедобные грибы, которых нет в таблице.
Боровик: Много знаете грибов!
А теперь, прошу сказать,
Как грибочки собирать?
Ребята рассказывают, как собирать грибы?
Боровик:До свиданья, в добрый час.
Жду в лесу под ёлкой вас!
Заходит ягодная ведьма и протягивает ребятам корзиночку.
Ягодная ведьма: Как же я вам рада!
Слаще шоколада
И вкусней, чем ананас.
Эти ягоды для вас!
(ВЫБЕГАЕТ ЗЕМЛЯНИЧКА И ОТНИМАЕТ КОРЗИНКУ)
Земляничка: Не сошла ли ты с ума!
У тебя здесь бузина!
Да ещё и белладонна!
Гибель ты несёшь в ладонях,
Убери, свою корзину!
(Обращается к ребятам)
Посмотрите на картинку:
Эти ягоды, друзья,
Собирать в лесу нельзя.
В каждой яд опасный есть,
Если их однажды съесть
Можно сильно отравиться
И придётся вам лечиться.
(ЗЕМЛЯНИЧКА ПОКАЗЫВАЕТ ДЕТЯМ ТАБЛИЦУ С ЯДОВИТЫМИЯГОДАМИ, ОБЪЯСНЯЕТ, ПОЧЕМУ ИХ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ)
Педагог : Ребята, а вы знаете как оказать первую помощь при отравлении?
(ОТВЕТ: Выпить кипяченой воды, как можно больше и вызвать рвотный рефлекс и повторить это несколько раз. После промывания желудка принять активированный уголь.)
3. РОМАШКА СИДИТ С БУКЕТОМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
Ромашка: Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Травяная Ведьма:Я хочу тебе, дружок
Дать в букет ещё цветок.
(Протягивает пучок дурмана)
Ромашка: Разгадала твой обман
Посмотрите, вот дурман,
Ядовитая трава.
Разболится голова
От подарка твоего.
Забирай, назад его!
(ТРАВЯНАЯ ВЕДЬМА УБЕГАЕТ. РОМАШКА ПОКАЗЫВАЕТТАБЛИЦУ С ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ)
Травяная Ведьма (возвращается): Я одумалась, ребята,
Лучше вместе в лес пойдём,
Соберём шалфей и мяту.
Нежных ландышей нарвём.
Дома их поставим в вазу...
Ромашка: Поняла я, братцы, сразу
Хитрый замысел её.
(Загораживает ребят от Ведьмы)
Ромашка: Нет, с тобой мы не пойдём!
Мы растения эти знаем,
Бережём и охраняем
От таких лихих, как эта
Собирательниц букетов.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвём не на потеху:
Отнесём мы их в аптеку.
Из даров лесного царства.
Люди сделают лекарство.
- Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?
(ОТВЕТ: Это книга, куда занесены названия редких растений и животных, охранять их нужно особенно бережно)
Педагог предлагает ребятам поиграть в викторину «Лекарственные травы». Показывает иллюстрацию, ребята отвечают и за каждый правильный ответ получают жетон.
Подведение итогов: подсчет жетонов, ребята получают призы, остальные витамины.
Рефлексия:
Ребята оценивают занятие в виде наклеивания смайликов на экран. (веселый смайлик – понравилось, грустный – не очень, плачет – не понравилось).
Занятие 4
Станция: « Собрались мы в дорогу. Аптечка»
Ход занятия:
Педагог выявляет уровень знаний, какие существуют виды аптечек и возможности их применения, подробно рассказывает о содержании и предназначении аптечки. Педагог привлекает внимание учащихся к столу, на котором находится несколько аптечек:
- автомобильная
-медицинская
- мать и дитя
- индивидуальная.
Педагог предлагает учащимся ознакомиться с их содержимым, найти сходства и различие этих аптечек по предназначению.
Игра с аптечкой. Педагог создает проблемную ситуацию. Учащимся предлагается самостоятельно собрать аптечку в дорогу, материал разложен на столе.
Педагог знакомит ребят с домашней аптечкой. Педагог объясняет, что в домашнюю аптечку не включены те лекарственные препараты и специальные предметы ухода за больными, которые индивидуально назначаются пациентам, которые болеют конкретными заболеваниями и не относятся к средствам неотложной помощи или общего ухода за больными. Приводятся примеры.
Педагог предлагает поиграть в викторину «Ромашка» по пройденному материалу. За правильный ответ – жетон. Учащиеся самостоятельно решают кроссворд «Таблетки».
Подведение итогов: Подсчет жетонов, раздача витаминов.
Рефлексия:
Ребята оценивают занятие в виде наклеивания смайликов на экран. (веселый смайлик – понравилось, грустный – не очень, плачет – не понравилось).
Занятие 5
Станция «В здоровом теле – здоровый дух»
Ход занятия:
Педагог знакомит ребят с самомассажем кистей рук. Каждому учащемуся выдается пособие с изображением ладоней, где биологически активные точки, отвечающие за работу внутренних органов. Педагог объясняет с какой целью выполняется массаж, что он доступен, прост, поможет сохранить бодрость в течении дня, восстановить силы, снять усталость, поможет предупредить многие заболевания и справиться с теми, что уже появились. Выполняется 1 – 2 раза в сутки. Словом, всегда помните: Ваше здоровье – в ваших руках!
Ребятам предлагается рассмотреть иллюстрации и перенести точки на свои ладони изображенные на листе.(работают цветными карандашами)
Затем ребятам предлагается выполнить массаж практически друг другу.
Педагог показывает, ребята повторяют.
Подведение итогов: словестный опрос. Педагог спрашивает: Что нового ребята узнали на занятии? Как массаж может помочь ребятам?
Рефлексия:
Ребята оценивают занятие в виде наклеивания смайликов на экран. ( веселый смайлик – понравилось, грустный – не очень, плачет – не понравилось).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193020-laboratorija-zdorovyh-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Основы управления персоналом»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.