Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2016

Конспект урока на тему " Подросток и закон"

Кузьмина Елена Юрьевна
Социальный педагог
Цель: профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания подростков.

Содержимое разработки

«ПОДРОСТОК И ЗАКОН».

Цель:профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания подростков.

Задачи:

- познакомить с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление»;

- сформировать представление о видах правонарушений и мерах ответственности за них; - воспитывать нравственные качества и уважение к законам.

Оборудование:мультимедийное оборудование; карточки синего, красного и желтого цвета для игры, административный кодекс, уголовный кодекс РФ.

Ход занятия:

Добрый день, уважаемые участники мероприятия! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме – о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях.

Разобраться нам в этом поможет наш гость, инспектор по делам несовершеннолетних … (звание, ФИО).

Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Уже в раннем возрасте некоторые подростки, сами того не ведая, совершают такие поступки, по которым мы можем сказать, что они начинают протаптывать тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Попробуйте назвать эти поступки. ( По каким поступкам мы можем сказать, что эти ребята могут нарушить закон?)

- плохо учатся, а потом бросают школу;

- курят и выпивают;

- грубят сверстникам и взрослым;

- унижают маленьких и слабых;

- лгут, иногда даже без причины;

- стараются выяснять отношения с помощью силы;

- играют в карты на деньги;

- разрисовывают стены;

- портят школьное имущество.

Если человек сразу не встанет на путь исправления, то в дальнейшем его поступки будут носить более тяжелый характер, и он должен будет ответить за них, т.е. понести наказание. Почему же люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться – плохо. И тем не менее количество малолетних преступников растет. Почему? Как вы думаете? ( Потому что жить честным путем гораздо труднее.)

- А что такое правонарушение?

ПРОСТУПОК – это нарушение правил поведения; вызывающее поведение.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ – это общественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ – это общественно-опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.

ЗАКОН – это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке.

За каждое нарушение закона необходимо нести ответственность. Народная мудрость гласит « Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность».

Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях: дисциплинарная ответственность, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Сейчас на конкретных примерах мы разберемся в понятиях: Проступок, Правонарушение и Преступление и видах ответственности.

Рассмотрим следующую ситуацию: (просмотр заранее снятого видеосюжета)

(Семиклассница Ирина не возвращается вовремя с каникул, пропускает занятия в школе, говорит, что многие так делали, а ей что - нельзя.)

- Как можно расценивать поведение Ирины, как проступок, правонарушение или преступление? (Проступок, так как Ирина ничего противозаконного не совершила.)

Проступок Ирины относится к виду дисциплинарных поступков. Дисциплинарные проступки нарушают порядок работы учреждений, организаций, ослабляют дисциплину.

- Что же она все-таки нарушила тем, что не посещала уроков в школе?

Спросим нашего эксперта

(Устав школы, в котором так же прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, педагогов). Учащиеся в образовательном учреждении обязаны: добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий, не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия, бережно относиться к имуществу учреждения и в случае его порчи восстанавливать за счет средств родителей; уважать честь и достоинство других учащихся и педагогов.)

Нарушение любого пункта устава школы будет считаться проступком.

Приведите примеры проступков из вашей жизни или из жизни друзей, знакомых.

Предусмотрено ли наказание за проступок? Какое?

( Да. Ученик может получить за него дисциплинарное наказание, директор может вызвать в школу родителей.)

Систему дисциплинарных взысканий необходимо строить по принципу «от простого к сложному», делая упор на усиление воспитательных мер. Вот, например, как может выглядеть такая система: замечание, выговор, строгий выговор, исключение из учреждения.

К примеру:

- за шумное поведение на уроке и за срыв урока – замечание;

- за прогул урока – выговор;

- за драку – строгий выговор;

- за систематический прогул занятий – исключение из школы.

Рассмотрим административные правонарушения – это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок.

Какие административные правонарушения вы можете назвать? Приведите примеры.

- Подростка задержали на улице в 23 часа 20 минут без сопровождения взрослых.

- Нарушение тишины в ночное время с 23.00 до 6.00.

- Нецензурная брань в общественных местах.

Рассмотрим следующую ситуацию: (просмотр заранее снятого видеосюжета)

(Девочки-подростки распивают пиво на крыльце здания столовой, курят)

- Итак, какие правонарушения совершили подростки в данном видеосюжете и какое наказание им за это грозит? Спросим у нашего эксперта.

«Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде» (Ст. 20.20 части 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ) Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а ровно распитие ими спиртных напитков влечет за собой наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих.

-С какого возраста начинается ответственность за административные правонарушения? (С 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.)

- Кто несет ответственность за ваши действия, если вам ещё нет 16 лет? (Родители)

- Какое наказание вы или ваши родители могут понести за совершенное вами административное правонарушение?

- Чаще всего преступления совершают под воздействием алкоголя. Алкоголь - причина безнравственного поведения, безрассудных поступков, многих болезней.

Рассмотрим, как алкоголь изменяет жизнь.

(На экране картинки с изображением позитивных ситуаций: лыжная прогулка, дружная семья дома, человек читает книгу, человек работает за компьютером, посещение театра; и ситуаций с поведением пьяного человека)

- В жизни многих людей бывают ситуации, когда им предлагали выпить какой-нибудь алкогольный напиток и они не сумели отказаться, несмотря на то, что знали о последствиях. - Если вам предложат выпить, обычно в качестве повода приводят разные причины. В такой ситуации необходимо подумать о возможных последствиях, а затем отказаться от предложенного напитка: объяснить причины отказа, предложить замену, сделать вид, что не слышали, просто сказать «нет» и уйти. Трудней всего отказаться в первый раз под давлением более старших товарищей, но если вы наберетесь, смелости и откажетесь с первого раза, то в дальнейшем вам не будут предлагать, так как будут знать вашу позицию.

Закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

В каких местах нельзя курить:- в самолетах, лифтах и подъездах жилых домов, в школах, вузах, на стадионах, в общественном транспорте, на рабочем месте, в зданиях органов государственной власти, внутри больниц, поликлиник, на детских площадках и пляжах.

Административные правонарушения несовершеннолетних:

- употребление психотропных, наркотических препаратов и их аналогов без врачебного назначения;

- занятие проституцией;

- нанесение ущерба, вреда или разрушение чужого имущества;

- мелкое хищение; мелкое хулиганство;

- деятельность и поступки, составляющие угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта;

- безбилетный проезд;

- управление транспортным средством водителем без соответствующих прав;

- нарушение правил дорожного движения;

- заведомо ложный вызов специализированных экстренных служб;

- пропаганда нацизма, демонстрация нацистской атрибутики;

- появление в публичных местах в состоянии алкогольного опьянения или под действием психотропных или наркотических препаратов,

- курение в общественных местах.

Гражданско-правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказание к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

Ребята, можете привести примеры гражданско-правовых нарушений?

- Мальчики играли во дворе в мяч и разбили окно соседа.

- Порвал учебник у одноклассника.

- Мальчик 14 лет из рогатки попал в глаз школьнику.

- А за правонарушения сажают в тюрьму?

(- Нет. В тюрьму сажают за преступления.)

- Ещё раз напомню определение преступления: преступление – это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. А с какого возраста наступает уголовная ответственность? ( С 16 лет)

Ознакомимся со списком преступлений, за которые осуждаются подростки с 14 лет; видами наказаний для несовершеннолетних, совершивших преступление, согласно Уголовному кодексу РФ.

Преступления, за которые осуждаются подростки с 14 лет:

- совершение убийства ( ст.105);

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111);

- изнасилование (ст.131);

- похищение человека (ст.126);

- разбой (ст.162), грабеж (ст.161), кража (ст.158);

-вымогательство (163);

- угон транспорта (ст.166);

- умышленное уничтожение и похищение чужого имущества (ст.167);

- вандализм (ст.214);

- хищение оружия, взрывчатых веществ (ст.226);

- приобретение, хранение наркотиков (ст.228);

- терроризм (ст.205), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207).

Игра «Проступок. Правонарушение. Преступление».

Предлагаю вам поиграть в игру «Проступок. Правонарушение. Преступление». У вас на столах лежат синие, желтые и красные карточки. Я зачитываю ситуацию, а вы определяете, что это – проступок, правонарушение или преступление. Проступок – синяя карточка, правонарушение – желтая, преступление – красная.

Ситуация 1.

-Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь им гулять нельзя, и если Лиза и Ирина не уйдут, то им придется плохо.

- Что это – проступок, правонарушение или преступление?

Дети поднимают карточки.

- Объясните, почему это проступок.

Мальчики не нарушили закон, т.е. не совершили правонарушение или преступление, их действие можно расценивать как проступок.

- Есть ли у девочек выбор?

- Они могут сказать, что не будут мешать, просто погуляют и уйдут. Если ребята будут вести себя агрессивно, то лучше уйти, не идти с ними на конфликт.

- Должны ли Лиза и Ирина рассказать кому-нибудь о случившемся?

- Да, родителям, старшим братьям, участковому.

Ситуация 2.

Татьяна одна вечером возвращалась после волейбольной секции. К ней подошла группа подростков, её окружили, вырвали из рук сумочку, сорвали с неё золотую цепочку. Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то они её найдут и разберутся с ней.

Дети поднимают карточки.

-Это преступление.

- Назовите, какое именно преступление.

- Кража/грабеж.

- В чем различие между кражей и грабежем?

- Грабеж – это открытое хищение чужого имущества, а кража – это тайное хищение чужого имущества.

- Как должна поступить в этом случае Татьяна?

- Незамедлительно рассказать родителям и заявить в полицию. По «горячим следам» найти преступников легче, чем спустя день-два. Был ли шанс у Татьяны избежать данной ситуации?

- Татьяне нужно было идти вместе с подружками или попросить кого-нибудь из родственников встретить её.

Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего занятия, вы сделает для себя выводы и будете совершать только хорошие поступки, так как, совершая правонарушения, вы не только нарушаете закон, но и причиняете боль своим родным и другим людям.

И в завершении нашего занятия исполним песню «Дорогою добра»

Спасибо за внимание!

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193032-konspekt-uroka-na-temupodrostok-i-zakon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки