- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя существительное»
Повторение изученного в 5 классе по теме "Имя существительное"
Цели урока:
повторить изученный материал по данной теме на примере стихотворения И. А. Бунина «Детство»;
Закрепить представление о тексте, совершенствовать навыки выделения в тексте имен существительных, их морфологических признаков;
Развивать коммуникативные навыки, самостоятельность мышления.
Воспитывать эстетический вкус у обучающихся.
Оборудование:
Презентация;
текст И. А. Бунин «Детство»;
тест
жетоны разных цветов: красный 5, жёлтый 4. зелёный 3.
Ход урока
I Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте! Я рада видеть вас. У нас сегодня необычный урок, но начнём мы его с обычного действия: подпишите число и классная работа. Сегодня за ответы вы будете получать жетоны разных цветов, не теряйте их, так как в конце урока они превратятся в отметки.
- Итак, вы думаете, что сейчас ноябрь и вы в кабинете русского языка? А вот и нет!
(пение птиц) - Что это? Поют птицы. Где мы? В сосновом бору. (слайд 1 с лесом)
II Формулировка темы.
- Теперь мы можем начать наш необычный урок. Подключайте фантазию, свои воспоминания. Лето, жара, лес, сосны, ветерок, прохлада. Какие чувства испытываете? (радость, счастье, удовольствие) Какие части речи я вам назвала? (сущ.) А вы мне? (сущ.)
- Итак, мы подошли к нашей теме: «Имя существительное» (слайд 2). Мы много знаем об этой части речи, поэтому сегодня наша задача – повторить изученное в 5-ом классе по этой теме, а на следующих уроках мы будем узнавать новое о существительном.
III Актуализация знаний.
- А как вы определили, что я называла именно существительное? (отвечает на вопросы кто? Что?)
- Что такое имя существительное? (дети формулируют определение). (слайд3). Как любая самостоятельная часть речи сущ. имеет свои признаки и выполняет определённую синтаксическую роль. Это мы и будем повторять.
IV Переход к теме.
Не забываем, что урок у нас необычный. С нами в сосновом бору незримо присутствует известнейший поэт и писатель Иван Алексеевич Бунин, которому 22 октября исполнился бы 141 год.( слайд4 с портретом). Это так много. А каковы же его впечатления о сосновом боре? Отличаются ли они от наших? Однажды на маленького Бунина сосновый бор произвёл такие впечатления, что, уже будучи взрослым, он описал их в стихотворении «Детство». А что мы знаем о детстве Бунина? Нам расскажет… (инд.задание)
VИндивидуальное задание. Детство Бунина.(Слайды 5 с портретами маленького Бунина, его семьи)
VI Чтение стихотворения. (распечатано)
- Перейдём к стихотворению «Детство». Послушайте его и ответьте: Каково настроение стихотворения? Какие ключевые слова можете назвать? (слайд 6 с фильмом)
Детство.
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк…Прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол – гигант, тяжелый, величавый.
Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся согрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
(Пауза после прочтения обязательна. Чтобы появилось желание обменяться впечатлениями, надо дать обучающимся возможность почувствовать текст.)
- Каковы ваши впечатления о стихотворении?(Необыкновенно теплые воспоминания о детстве, проникнуты солнечным светом, радостью, счастьем, солнцем, теплом, красотой и др.) Отличаются ли они от наших? Оказывается, во все времена природа оказывала и оказывает незабываемые впечатления.
- Перед нами воспоминание о детстве. Детская память имеет свойство хранить самые яркие, красочные, счастливые эпизоды. Но не забудем, что мы на уроке русского языка и рассмотрим стихотворение. Докажите, что это текст. ( заголовок, предложения связаны по смыслу и грамматически, их объединяет одна тема, настроения, основная мысль)
VI . Работаем над текстом стихотворения.
1. Найдите ключевые слова. (солнце, свет, сосна) Запишите их.
-Какие это части речи? Какие постоянные признаки у них общие? Запишите. (неодушевлённые и нарицательные). Как вы определили? Какое сущ. здесь может быть и собственным? Когда? (Солнце – звезда)
- Нам не попались одушевлённые сущ. Давайте сами домыслим, какие в бору могут встретиться сущ. одушевлённые? (бабочка, белка, ёж и др.) (слайд7)
2. Какими постоянными признаками различаются наши слова? (род, склонение)
- Определите род сущ.
- Выпишите из стихотворения примеры сущ. женского рода. (палата, сосна, кора, сухость) Какое из них употреблено в переносном значении? Какой художественный приём использует здесь автор? (метафора)
- Выделите окончания. Почему у сущ. «сухость» нулевое окончание? (оно 3 скл) А первые 3 слова? Запишите сверху скл. Как вы различили?
- В чём особенность написания сущ.3 скл.? (ь на конце)
- В каких ещё сущ. пишется Ь после шипящей на конце? Выпишите из моих предложений сущ. с шипящей на конце и объясните постановку Ь.(у доски одновременно 2 человека)
Пока мы ехали до соснового бора, миновали несколько берёзовых рощ. Кругом такая тишь! С ветки на ветку перелетает грач. В норку под сосной скользнула мышь. За рекой вдали виднеются крыши дач. Надо возвращаться домой, чтобы нас не застала ночь.
3. Запишите слова, определите из склонение: шёлк и солнце ( в столбик). Какие сущ. относятся ко 2-ому скл.? Объясните орфограммы: приведите свои примеры с этими орфограммами (по 1 человеку у доски класс диктует). (жёлудь, крыжовник, жёлтый, чёрный, лестница, праздник, честность)
4. Мы вспомнили постоянные признаки сущ. А какие непостоянные признаки вы знаете? (падеж и число)
- Как определить число? А все ли сущ. изменяются по числам? Найдите в стихотворении сущ., которые имеют форму только одного числа. (блеск, свет, кора, солнце) Форму какого числа они не имеют? (мн.ч.)
- А есть ли в стихотворении сущ. во мн. ч.? Укажите форму ед.ч. (палата-палаты)
5. Итак, мы не повторили последний признак непостоянный – падеж. Как правильно определить падеж? Для этого поработаем по вариантам: 1 вариант, выпишите словосочетания глагол+сущ с предлогом. (дышать в бору, бродить по палатам, прильну к сосне) определите падеж сущ., 2 вариант выпишите 3 словосочетания прил. + сущ: сухим смолистым ароматом, солнечным палатам, яркий свет. Какому варианту было труднее определить падеж? Почему?
– Укажите вид словосочетаний.
- Произведите разбор 1 словосочетания (по вариантам у доски). – 2 человека
6. Итак, сущ. может быть и главным и зависимым в словосочетании, а как в предложении? Посмотрим, как обстоят дела в одном из предложений стихотворения. Выпишите предложение: «А ствол – гигант, тяжёлый, величавый» Выполним синтаксический разбор предложения. (1 человек у доски) Почему ставится тире?
VII Подведение итогов.
Итак, ребята, нам надо выбираться из бора, но прежде мне бы хотелось подвести итоги нашей работы в виде небольшого теста (распечатано)
VIII Рефлексия.
Пора прощаться с соснами и Буниным, мы возвращаемся в ноябрь, в свой класс, но впечатления наши останутся надолго, может быть, и навсегда. Давайте же поделимся своими чувствами, мыслями по поводу урока в виде синквейна.
Алгоритм написания синквейна. (слайд8)
1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.
2-я строка. Какой? 2 прилагательных.
3-я строка. Что делает? 3 глагола.
4-я строка. Что автор думает о теме?
5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы). 1 существительное.
IX Домашнее задание дифференцированное. (слайд 9)
Творческая работа мини-сочинение «В сосновом бору» с грамматическим заданием – определить падежи и склонения и выделить окончания // упр. 196 5 слов по заданию
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193095-povtorenie-izuchennogo-v-5-klasse-po-teme-imj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.