- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правоохранительные органы
Ерошкина Ольга Юрьевна
МОУ СОШ №2 г. Кыштым
Учитель истории и обществознания
"Правоохранительные органы"
Цель урока:
Познакомить учащихся с правоохранительными органами, с функциями ;
Учить пользоваться правовой терминологией, а также различать, в какую структуру должен обратиться гражданин для защиты своих прав;
Способствовать правовому воспитанию личности учащихся.
Основные понятия темы: правоохранительные органы, функция правоохранительных органов, полиция общественного порядка.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор
Конституция РФ
Учебник обществознания
Методы ведения урока: беседа, работа с учебником
Длительность занятия: 2 урока
Урок охватывает учебную тему по обществознанию 7 класс «Кто стоит на страже порядка»
(Обществознание: человек, право, экономика. Под редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, «Просвещение» 2008)
Следует учесть, что изучение темы носит ознакомительный характер. Более детальное её изучение в старших классах.
Ход урока
Вводная беседа:
Что такое закон? Почему законы важно соблюдать?
Почему закон нуждается в защите? Кого можно назвать стражами закона?
Целью нашего сегодняшнего урока будет знакомство с правоохранительными органами.
Мы совместно постараемся заселить «Дом права» правоохранительными органами СЛАЙД 1
Предположите, какие органы (организации) мы поселим в это здание? (идёт обсуждение)
1.
В одну из комнат мы разместим суд. СЛАЙД 2 (кликаем мышкой в первом окне второго этажа)
Вспомните историю древнего мира: кто имел право стать судьёй в Древних Афинах?
Кто судил в Древней Руси? А кто может стать судьёй по современным российским законам? ( Работа с Конституцией РФ- статья 119)
Все государства в разные времена стремились по разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия. Один из них - презумпция невиновности.(Работа с термином: текст §7 стр 79, словарь стр 165)
Сделаем вывод: какова функция судов? СЛАЙД 3
Где у нас в селе расположен суд? (возможна фотография здания районного суда)
2.
В следующую комнату нашего Дома права я предлагаю поселить ПРОКУРАТУРУ –СЛАЙД 2 (кликаем мышкой во втором окне.
-Каковы функции прокуратуры? (беседа, затем обращаемся к схеме учебника на стр.76. СЛАЙД 4
-Где у нас в селе находится здание прокуратуры? (возможна фотография здания районной прокуратуры)
3.
Следующая служба, которая относится к правоохранительным - ФСБ (Федеральная служба безопасности) Ей мы тоже отведём место в нашем «Доме» СЛАЙД 2(окно 3)
-Каковы функции ФСБ?
(Беседа, затем делается вывод: смотри схему на стр76 учебника. СЛАЙД 5)
4.
На территории нашего села есть таможня. Таможню относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже найдётся место. СЛАЙД 2(первый этаж 1-е окно)
-Какие задачи стоят перед таможней? В чем её правоохранительная функция? (Беседа, в заключении СЛАЙД 6)
(Физминутка)
5.
На улицах российских сёл и городов можно увидеть большие рекламные щиты «02: если где-то человек попал в беду». Как вы понимаете смысл этой надписи?
Милиция- это правоохранительный орган. Она тоже поселится в нашем Доме.
- Если говорить вообще, то что мы отнесём к функциям милиции? (Схема на стр 76 и СЛАЙД 7)
Далее идёт самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа.
ЗАДАНИЕ: Прочитав страницы учебника 82-84, составьте схему структуры милиции СЛАЙД 8-9
(На работу даётся 15-20 минут, в зависимости от способностей учащихся, затем идёт коллективное обсуждение. В итоге показываем СЛАЙДЫ 10-14)
После сегодняшнего урока, говоря «Я пойду работать в милицию», вы будете знать, что стоит уточнить: а в какую милицию вы хотели бы пойти работать, в какую из её структур?
6.
К органам оказывающим населению юридическую, правовую помощь относят ещё нотариат и адвокатуру, но мы с вами чаще употребляем понятия, означающие профессии людей, работающих там:
- Чем занимается адвокат? ( Беседа, СЛАЙД 16)
-Чем занимается нотариус? (БЕСЕДА, СЛАЙД 17)
(Если ребята затрудняются ответить, то следует обратиться к словарю учебника: стр161 и стр164)
Вот мы и заселили наш Дом права. Надеюсь, если вам придётся в него зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет.
Мы сейчас это проверим.
Закрепление темы:
-В. Иванова , ученика 8 класса постоянно избивают родители.
-Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду.
- Вы решили отправить документы с результатами ЕГЭ в несколько учебных заведений, в том числе и московский вуз.
- Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193193-pravoohranitelnye-organy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.