Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2016

Конспект занятия -зксперимента "Сделаем воду чистой" средняя группа

Развивать познавательный интерес детей , любознательность , мышление, речь

Содержимое разработки

Конспект занятия – эксперимента «Сделаем воду чистой» средняя группа

Нюркина Т.П..,воспитатель

д/с Рябинка»

Цель: Формировать исследовательское поведение детей.

Задачи

Развивающие:

Развивать познавательный интерес детей.

Развивать любознательность, мышление и речь детей.

Активизировать словарь детей новыми словами: жидкость, бесцветная, прозрачная, фильтр, отфильтровать.

Обучающие:

Познакомить с понятием «фильтр», учить отфильтровывать воду.

Закреплять свойства воды (цвет, прозрачность)

Формировать умение сравнивать и анализировать.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уметь договариваться, внимательно слушать.

Используемые методы и приемы:Проблемно - поисковые методы: проблемные вопросы, ситуативная беседа, схемы опытов, поэтапное выполнение действий; игра-экспериментирование.

Модели сотрудничества:

Совместная с детьми: совместно – распределенная, совместно – разделенная;

совместная с родителями: опосредованная.

Методическая информация:

Данное мероприятие характеризуется мотивирующей направленностью к познавательно - исследовательской деятельности в домашних условиях в форме опытов с объектами неживой природы. Дети в образовательной деятельности знакомятся с опытами, по завершению опытов воспитатель предлагает им альбом с картотекой опытов и дневником собственных наблюдений для совместной деятельности в дома с родителями.

Предварительная работа с детьми:

Чтение рассказов познавательного характера.

Опыты (превращение снега в воду, воды в лед)

Беседа на тему «Где можно встретить воду»

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Познавательно-иследовательская

Экспериментирование

Коммуникативная

Ситуативный разговор

Материалы:

Стимульные материалы: плоскостная игрушка – капелька; альбом – картотека опытов;

Материалы для организации детской деятельности: Прозрачные стаканчики: 1- с молоком, 1- с талой водой,4-с водопроводной водой,1- пустой, 2 -чайные ложки, палочка с краской синего цвета, фильтр (ватные диски), схемы опытов;

Материалы для подведения итогов детской деятельности:магнитная доска, магниты, схемы опытов.

Логика образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.Мотивационный этап

Педагог привлекает внимание детей:

- Ребята, к нам в гости пришла Капелька, она хочет с вами подружиться и поиграть. И она приготовила задания, которые необходимо выполнить.

II.Деятельностный этап

Задает вопрос детям:

- Ребята, а откуда появилась Капелька?

-Правильно (хвалит детей)

-А у меня к вам вопрос: Что такое вода?

-Ребята, а как вы считаете какого цвета сама по себе вода?

-Сейчас мы это проверим. Вода может делать разные превращения. Хотели ли вы вместе с водой побывать волшебниками?

-Капелька приглашает нас с вами в лабораторию, в которой мы будем заниматься волшебством.

-Но сначала мы узнаем, кто же мне будет помогать. Вы же мои помощники! Для этого закройте глаза и протяните мне свои ладошки.

(Воспитатель каждому на ладошку кладет снежинку)

-А теперь посмотрите, что у вас в руках.

Воспитатель приглашает детей к первому столу.

Опыт №1 «Вода бесцветная»

На столе стакан с молоком, стакан с водой и 2 чайные ложечки.

-Ребята, какого цвета молоко?

-А можно сказать про воду, что она белого цвета?

-Сейчас ребята, у которых в руках снежинки синего цвета будут мне помогать.

- Один из вас берет ложку и опускает ее в стакан с молоком. Что произошло?

- А теперь опустим ложку в стакан с водой. Что произошло?

-Мы можем сказать, что вода не имеет цвета. Значит она какая?

- Молодцы, давайте на доску повесим схему нашего первого опыта (на доску вывешивается схема)

Воспитатель приглашает детей встать вокруг второго стола.

Опыт № 2 « Вода меняет свой цвет»

На столе стоят 2 стакана с водой, палочка с синей краской.

-Ребята, какая вода в стаканчиках?

- Вода-вошебница и она может менять свой цвет. Давайте это проверим и посмотрим, что же произойдет с водой.

-Сейчас ребята, у которых снежинки белого цвета мне в этом помогут. Один из вас берет палочку с краской и опустит ее в один из стаканчиков. Какая она стала?

-Правильно, вода поменяла свой цвет.

-Мы можем сказать, что вода меняет свой цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

-Да, правильно, вы у меня молодцы. Давайте на доску повесим схему нашего второго опыта.

-А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть, хотите.

Физминутка «Улыбнитесь»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Воспитатель приглашает детей к третьему столу.

Опыт № 3 « Фильтрация вода»

-Посмотрите, на столе стоят два стаканчика с водой.

-Какая в них вода?

-Вода грязная, потому что она талая это - растаявший снег. Давайте попробуем сделать воду в первом стаканчике снова чистой.

-Как вы думаете, как, с помощью чего это можно сделать?

-Чтобы сделать воду снова чистой и прозрачной ее надо отфильтровать. Повторите вместе со мной это новое слово.

- Для этого надо потребуется сделать фильтр с помощью ватных дисков. Мне сейчас будут помогать ребята, у которых снежинки голубого цвета.

-Берем специальную воронку, ставим ее в пустой стаканчик, кладем в воронку несколько ватных дисков.

-А теперь берем стаканчик с грязной водой и переливаем ее в стаканчик с фильтром.

-Что мы видим?

-Давайте еще раз попробуем проделать опыт, пропустим воду через фильтр.

-Что же мы теперь видим? Какая стала вода, которую мы профильтровали?

- Молодцы. Мы теперь знаем, что воду можно сделать чистой с помощью фильтра.

-Давайте на доску выставим схему нашего третьего опыта.

-Мы сегодня с вами много говорили о волшебнице воде, много о ней узнали. Давайте подойдем к доске и еще раз вспомним наши опыты.

Дети заинтересовываются и подходят к воспитателю.

Знакомятся с гостем.

-Капелька появилась из воды.

-Вода - это такое вещество, ей можно умываться, пить, мыть руки и глаза и.т. д. Она жидкая и ее можно переливать.

- Прозрачная, стеклянная.

-Да, хотим.

Дети закрывают глаза и протягивают ладошки.

У каждого на ладошке лежит снежинка определенного цвета.

Дети встают вокруг стола.

-Молоко белое.

-Нет, она не белая.

-Ложку не видно в стакане с молоком.

-Теперь ложку видно.

-Вода бесцветная, прозрачная.

Ребенок вывешивает схему на доску.

Дети встают вокруг стола.

-Вода чистая, прозрачная.

-Да, давайте.

-Вода стала синяя, голубая, темная.

-Да, а если в нее добавить красную краску она будет красная и т.д.

Ребенок вывешивает на доску схему опыта.

-Да

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения.

Дети проходят и встают вокруг стола.

Дети рассматривают воду

-В одном стаканчике вода чистая, а в другом грязная.

-Да, давайте.

Дети затрудняются ответить.

Дети повторяют с воспитателем новое для них слово – отфильтровать.

Дети выполняют все то, что говорит воспитатель.

Дети переливают грязную воду через фильтр в пустой стаканчик.

-Вода стала чище.

Дети проделывают опыт еще раз.

-Вода стала чистой, прозрачной. У нас получилось.

Д ети выставляют схему опыта.

Дети с воспитателем подходят к доске и еще раз проговаривают все что делали, опираясь на схемы.

III. Завершающий этап

Капелька очень рада, что мы выполнили все ее задания. Она приготовила для вас книжечки, в которых собрала много интересных опытов. Вы можете вместе с родителями дома провести их и записать свои новые.

Дети говорят спасибо Капельке и рассматривают книжечки.

Список литературы:

Тугушева Г.П.,Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС,2010.

Гризик Т.И. Познавательное развитие детей 4-5 лет: метод. пособие для воспитателей/Т.И.Гризик.-М.: Просвещение,2010.

Дыбина О.В.,Рахманова Н.П.,Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. / Под ред. О.В. Дыбиной. – 2-е изд., испр.-М.:ТЦ Сфера,2013.

Дыбина, О.В. Ребенок в мире поиска: Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста / О.В. Дыбина и др.; Под ред. О.В. Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 64с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193253-konspekt-zanjatijazksperimenta-sdelaem-vodu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки