Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2016

Конспект занятия «Зимние забавы»

Конспект открытого занятия

Содержимое разработки

Конспект

открытого итогового занятия

с детьми старших групп в МБДОУ

Тема: «Зимние забавы»

Программное содержание:

1.Коррекционно- образовательные задачи

* уточнить и расширить знания детей о зиме, зимних забавах;

* активизировать словарь по теме занятия

* упражнять в составлении предложений , мини рассказов, по схеме и предложенным картинкам,

* добиться выразительности речи, упражнять в согласовании движений с речью;

* закрепить навыки согласования прилагательных с существительными;

2. Коррекционно - развивающие задачи

* Автоматизировать в словах, речи, звуки (с-ш-з-ж-л-р )

*развивать фонематическое представление, память внимание, мышление;

*Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику;

*формировать знания об охране здоровья;

3.Коррекционно- воспитательные задачи

* воспитывать любовь к природе, навыки самостоятельности , культуры речи,позитивные взаимоотношения в коллективе детей, эмоциональное восприятие в игровых ситуациях, при выполнении заданий.

Оборудование: картина «Зимние забавы», мнемотаблицы о зиме, снеговики, плоскостной материал «ёлочки», счётные палочки, прищепки.

Раздаточный материал: картинки «Зимние забавы» для составления предложений. Тексты стихотворений, загадок, скороговорок.

Методические приёмы: показ, беседа, рассказывание, игра, речевые упражнения, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа: Заучивание текстов, пальчиковой игры, ритмических упражнениях, стихотворений, загадок о зиме, наблюдения в природе, рассматривание картин о зиме и играх детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент: вход детей, приветствие, рассматривание кабинета, определение цели.

Логопед: Ребята, посмотрите на право, налево, по всему кабинету и скажите: «О каком времени года мы будем сегодня говорить?» ( О зиме)

Почему вы так думаете? Назовите месяцы зимы и самый сложный звук для произношения, который есть в названии зимних месяцев. ( звук Р ,декабрь, январь, февраль)

Игровая ситуация: Снегирь с письмом. В письме загадки.

Чтение и отгадывание загадок.

Белая звёздочка

с неба упала,

мне на ладошку легла - и пропала. (Снежинка )

Одеяло белое

Не руками сделано

не ткалось и не кроилось

с неба на землю свалилось (Снег)

Логопед: Давайте сделаем так, чтобы снежинки летели.

Звуковая разминка «Вьюга» (с-с-с-с-с-с-с-с)

Упражнение «Метель»

Ух ты зимушка зима

Закружила замела

Все дорожки, все пути

Не проехать не пройти

Мы на лыжи дружно встали

Друг за другом побежали

( движения тела и рук: кружение, руль, ходьба, имитация как ходьба на лыжах)

Логопед: Ребята, Кто по снегу быстро мчится, провалится не боится? (лыжник)

Всё лето стояли,

Зимы ожидали,

Дождались зимы,

Помчались с горы. (санки)

А теперь задача школьникам. Кто помчался с горы?

В снег упал Алёшка

А за ним Серёжка,

А за ним Маринка,

Аза ней Аринка,

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?

Подвизается музыкальный фон

Задание

- Рассматривание картины зимние забавы.

-Составление предложений по картине.

-Оценка - «снежки»

- Игра «Бросание снежков в ведро к снеговику».

Логопед:Ребята, помните, о дружбе и культуре в игре.

Задание

Работа с мнемотаблицами.

-составление предложений о зиме.

-Игра «Скажи зимнее слово для снеговика»

-Игра- упражнение «Наступили холода»(самомассаж активных точек ,развитие мелкой моторики)

-Ритмическое упражнение «Мороз»

Улицей гуляет Дед Мороз (хлопок по коленям)

Иней рассыпает по ветвям (щёлкают пальцами)

Ходит – бородою белою трясёт (ритмические наклоны головы)

Топает ногою, только треск идёт (притопывают)

Задание

Логопед: сделаем артикуляционную гимнастику «Как Язычок играл с друзьями»

Упражнения: «Улыбка» «Окошко» «Заборчик», «Коньки», «Горка», «Снеговик» (надуть щёки) «Снежки», «Иголочка»

Логопед : А что в народе говорят о зиме? (зимы без мороза не бывает, зимой солнце светит, но не греет, зимой день короткий , а ночь короткая., зима не лето- в шубу одето.)

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…снег

С неба всё скользит пушинки, серебристые …снежинки

На посёлки, на лужок, всё снижается…снежок.

Вот веселье для ребят, всё сильнее …снегопад

Все бегут вперегонки, все холят играть в …снежки

Логопед: Давайте мы поиграем. Сделаем из палочек Ёлочку, Снежинку, Санки. Анализ работ логопедом.

Логопед: А теперь давайте сделаем так, чтобы наши снежинки дунем, чтобы наши снежинки улетели.

Дидактическая игра с рукавичкой «Подбери признаки»

Кому дотронусь рукавичкой тот отвечает:

-Сосулька какая ? ( холодная, длинная, короткая, хрупая, звонкая)

-Зима какая? (холодная, снежная, морозная, долгая, крымская)

-Ответь на вопрос Деда мороза: Что такое снеговик без холода (лужа),

-Что зимой бывает белым, пушистым, не съедобным (снег)

По глубокому снегу легче идти пешком или ехать на лыжах?

Пальчиковая игра «Снеговик»

Давай дружок

Смелей дружок ( ставят руки на пояс , улыбка на лице)

Кати по снегу свой снежок ( круговые вращение руками, с показом большого круга)

Он превратится толстый ком и станет ком снеговиком ( показ снеговика)

Его улыбка так светла

Два глаза,( показывают глаза)

Шляпа ( кладут ладонь на голову)

Нос ( растопыренные пальцы к носу)

Метла ( руки вверх)

Но солнце припечёт слегка ( руки вверх , над головой , круг)

Увы и нет Снеговика.( пожимают плечами, разводят руки в стороны)

Логопед; Скажем снеговику ласковые слова. (Снежок, ветерок, морозец, холодок, ледок, снежиночка, сугроб )

Снеговик дарит детям картинки о зимних играх, для закрашивания .

Итог: анализ логопеда и высказывания детей Что понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193356-konspekt-zanjatija-zimnie-zabavy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки