- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изобразительного искусства на тему «Моноипия»
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, 5 КЛАСС
План урока
Тема : «Монотипия».
Цель: Сформировать понятие о методе “монотипия”. Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.
Средства обучения: для учителя: интерактивная доска, компьютер, проектор, мультимедиа (слайды, работы художников и учащихся)
для учащихся: краски акварельные, гуашевые, кисти (широкие, узкие), баночка с водой, палитра, тряпочка, бумага форматом А4, кусочки гладкого картона, фотобумаги, линолеума и пр. размером 10х16.
Методы: “Монотипия” (нанести рисунок на одну половину листа, прижать к ней вторую, тщательно разгладить в разные стороны и развернуть).
Формы организации учебной деятельности:работа группами, индивидуальная работа.
План урока
Организационный момент.
Вводная беседа по технике «монотипия».
Показ последовательности рисования методом “монотипия”.
Показ слайдов, видео.
Самостоятельная работа учащихся (в группах).
Подведение итогов урока. Выставка, коллективное обсуждение детских работ.
Ход урока
Сегодня мы познакомимся с одним из методов рисования «Монотипия».
МОНОТИПИЯ - это одна из простейших графических техник. Главное ее достоинство в неожиданном эффекте, при котором оттиск живописного изображения приобретает специфическую фактуру, отличающуюся мягкостью и легкой расплывчатостью очертаний, что придаёт рисунку особую прелесть. Выполнение работы в технике монотипия напоминает детскую игру: рисуешь на стекле, пластмассовой пластинке или на пленке картину и печатаешь на листе бумаги. Это интересно и маленьким и взрослым.
С лово “монотипия” греческого происхождения. Оно состоит из двух слов “монос” – один, единый и “типос” – отпечаток. Изобретение этой техники рисования приписывается итальянскому художнику Джованни Кастильоне (1607—1665). Техника монотипии заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке; полученный на бумаге оттиск всегда бывает единственным, уникальным. Монотипию дозволительно исполнять акварелью, маслом, печатной краской.
П
Монотипия работы Джованни Бенедетто Кастильоне, 1655 г.
о сути своей мы будем выполнять работу, которая и будет традиционная монотипия (работа, имеющая единственное оригинальное воплощение), только сделанная не на стекле, а с помощью сложенного листа бумаги. В принципе можно использовать любую гладкую поверхность (пластик, линолеум, файловая папка и т. п.), однако, несмываемые красочные разводы будут мешать при выполнении последующих оттисков. Задание на развитие творческого мышления, совершенствование навыков работы пером и умение «выравнивать» композицию. Более живописное и эмоциональное, чем перекликающаяся с ним «графическая работа».1. Сложить пополам лист бумаги.
2. Раскрыть получившуюся «книжку» и на правой «странице» хаотично нанести акварелью разноцветные пятна.
3. Закрыть «книжку», прижать ладонями и снова открыть.
4. Рассмотреть полученный отпечаток и доработать кистью или карандашом.
При подобном способе исполнения оттиска получаются симметричные похожие изображения, поэтому можно предложить следующие варианты дальнейшей работы:
Дорисовать сразу два отпечатка, объединенных в цельную картину.
Разрезать лист и завершить обе части, как отдельные рисунки с различными сюжетами (в определенных ситуациях вторая половина может быть выдана в качестве домашнего задания).
Иной раз, удачная монотипия настолько самоценна, что не требует дальнейшей проработки. В таком случае надо просто сделать новые заготовки.
5. Дать название получившемуся рисунку.
В течение самостоятельной работы звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”. Учитель в течение всего задания подходит к каждой группе и советует, помогает учащимся.
6. Подведение итогов. Выставить работы и провести анализ.
Домашнее задание
1. Сделать не менее 3-4 монотипий.
Варианты творческого подхода к прорисовке сюжетов приветствуются.
2. Дать названия и написать короткие эссе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193424-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-na-temu-monoip
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.