- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительному искусству для 3 класса «Картина это особый мир. Пейзаж»
Технологическая карта урока 3 класс
Учитель ИЗО: Зуберт Татьяна Олеговна
ГБОУ СОШ 630 Приморского района г. Санкт-Петербурга
Тема | Картина – особый мир. Морской пейзаж. | |||||||
Форма представления | Презентация. Обучающий урок на практике. | |||||||
Цель и задачи | Познакомиться с творчеством художника Айвазовского И.К. | |||||||
Планируемые результата | Предметный Структура рисунка и его заполнения. | Метапредметные История, ИЗО, Окружающий мир. | Личностные Отношение к картинам Айвазовского И.К. | |||||
Организация пространства (возможно выделение для каждого этапа проекта) | Ресурсы Ватман, простой карандаш, ластик, краски акварель, кисти, пластиковая карточка. | Формы работы Индивидуальная | ||||||
Ход урока | ||||||||
№ п/п | Этапы работы | Содержание работы на данном этапе | Время | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | |||
Подготовка | Определение темы и целей проекта. | Проверка рабочего места: ватман, краски, кисти, пластиковая карта, простой карандаш, ластик. Отвечают на вопросы учителя: Художник. Пишет И.К.Айвазовский картины. Рассказывали родители или был в музеи видел. | Учитель спрашивает:- Кто такой Иван Константинович Айвазовский? Чем он знаменит? Откуда вы о нем знаете? | |||||
Презентация | Идет показ слайдов 1 слайд 2 слайд 3 слайд 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд 8 слайд | Смотрят. Отвечают на вопросы. Думают и предполагают, что за события толкнули художника написать такую картину. Обращают внимание на цветовую гамму, технику ведения кисти, взрывы и отливы цвета. На ширину палитры. На людей и корабли. Все живое на его картинах. | Знакомит с историей жизни И.К. Айвазовского (кратко). 17 [29] июля 1817 год родился в Феодосия Крым. При рождении дали имяОваннес Айвазян. Умер 19 апреля (2 мая) 1900 в Феодосии Крым. Иван Айвазовский с детства обнаружил в себе художественные и музыкальные способности; в частности, он самостоятельно научился играть на скрипке. Был пятый ребенок в семье. Первая его картина была написана в 1834 году – «Баржа у морского берега». Всего художник написал более 6000 картин. Самая популярная «Девятый вал». Учитель заостряет внимание на написании моря. Делает акцент на том, что Айвазовский был маринист, баталист и коллекционер. В процессе просмотра картин задаются вопросы: Какой цвет художник выбрал основным? ; какое настроение у моря, воды, ветра? ; как изобразил крушение? ; Какие камни? ; О чем говорит фигура А.С.Пушкина? Печален он или нет? | |||||
Выполнение работы | 9 слайд | Последовательно рисуем пейзаж. | Предлагает детям нарисовать морской пейзаж вместе. Научить хитростям исполнения некоторых элементов пейзажа. Последовательное выполнение упражнений. | |||||
Формулирование результатов или выводов | Анализ своей картины. | Рассматриваем картины свои сами. Анализируем – где было легко, где было трудно. Что удалось, над чем надо еще поработать. | Слушает. | |||||
Выставка работ. | Доска в качестве выставочного стенда. Принимает работы детей. | Участвуют в коллективном самоанализе и самооценке деятельности. | Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника. При необходимости направляет процесс анализа. | |||||
Оценка результатов и процесса учебной деятельности | Подведение итогов. Анализ достигнутых результатов (успехов и неудач) и их причин. | Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения. | Оценивает усилия учащихся, их креативность. Определяет потенциал каждого ребенка. | |||||
Практическая деятельность. Поэтапная работа.
1 этап. Работа с карандашом. Делаем эскиз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193494-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.