Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2016

Нод «Путешествие с капелькой»

Ткаченко Светлана Борисовна
воспитатель первой категории
Конспект НОД «Путешествие с капелькой» для средней группы детского сада по познавательно-речевому развитию. Готовый план занятия знакомит детей с круговоротом воды в природе через увлекательный сюжет. В материал включены беседы, опыты, загадки и подвижные игры, направленные на расширение словарного запаса и активизацию речи. Воспитанники в игровой форме изучают состояния воды, ее значение для всего живого и учатся бережному отношению к природным ресурсам. Разработка соответствует ФГОС ДОУ и включает цели, задачи, необходимые материалы и ход организованной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект НОД по познавательно-речевому направлению в средней группе

Тема: «Путешествие с капелькой»

Подготовила и провела:

Ткаченко Светлана Борисовна, воспитатель первой квалификационной категории.

Цель:

Развивать познавательно-исследовательские способности детей

Задачи:

Обучающие задачи: дать детям понятие значимости воды в жизни людей.

Научить детей находить воду в окружающем мире, проводить несложные опыты с водой.

Дальнейшее знакомство со свойствами воды (вода растворяет, вода может менять свой цвет и вода может менять свой вкус) в процессе исследовательской деятельности.

Закрепить имеющиеся знания детей о знакомых свойствах воды (вода жидкость, бесцветная, безвкусная, не имеет запаха) .

Дать детям понятие значимости воды в жизни человека.

Развивающие задачи: развивать любознательность, наблюдательность, мышление и речь детей; учить делать элементарные обобщения и выводы.

Расширять и активизировать словарь: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная, сладкая, соленая, зеленка, марганцовка, глобус, планета Земля, снежные сугробы, ледники, море, океан, растворились, течет, переливается.

Развивать навыки проведения опытов, интерес к опытам. Учить соблюдать при этом необходимые меры безопасности.

Развивать сознательное отношение каждого ребенка к бережному использованию воды

Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к воде.

Форма проведения: занятие-путешествие

Место проведения: музыкальный зал

Методы обучения:

- словесные (рассказ воспитателя, рассказы детей, вопросы, рассуждение, объяснение, художественное слово)

- практические (показ опытов, самостоятельное проведение опытов, приклеивание изображение капелек)

- наглядные (рассматривание, показ символов свойств воды)

Оборудование:

раздаточный материал: стаканчики с зеленкой, марганцовкой, пиалы с солью и сахаром, ложечки, салфетки, клеенки, стаканы, голубая краска, картинки - подарки - по количеству детей

Демонстрационный материал:

символы обозначения свойств воды, игрушка - Капелька, рисунки детей "Где живет вода", аудиозапись "Звуки природы " - журчание ручейка, изображение "капельки"

Предварительная работа:

Изготовление панно «Кому нужна вода», чтение рассказов, сказок познавательного характера, просмотр мультфильма «Ручеек», опыты (превращение снега в воду, воды в лед, беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живет в воде», дидактические игры «Волшебные палочки», «Горячо и холодно», целевые прогулки к реке, исследовательская деятельность в уголке природы и в уголке «Хочу все знать», игры с водой, рисование на тему: «Где живут капельки», отгадывание загадок, заучивание стихотворений.

Интеграция:

ОО «Социализация»

ОО «Коммуникация»

ОО «Здоровье»

Прогнозируемые результаты:

- знание свойства воды (вода жидкость, бесцветная, безвкусная.) ;

- проявление интереса к опытам, соблюдение мер безопасности при проведении опытов;

- увеличение словарного запаса детей по теме;

- дети стали при выполнении водных процедур бережней относиться к воде;

- появление элементарной осознанности понятия значимости воды в жизни детей.

Ход образовательной деятельности

Вводная часть

Звучит аудиозапись"Звуки природы" - журчание ручья

В группе появляется игрушка - Капелька

Вос-ль: - Ребята, кто это к нам пришел? Ты кто? (Я, капелька)

- А зачем ты к нам пришла? (я пришла в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у вас в группе)

- Дети, давайте покажем Капельке, где живут ее сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу.

Основная часть

Путешествие-поиск капелек воды по группе (дети идут по группе, делают остановки.)

Вместе с детьми Капелька ходит по группе, и дети показывают ей, где можно встретить воду. На каждом объекте, где находим воду, приклеиваем "значок" капельки. После чего дети объясняют, для чего нужна вода в каждом из найденных объектов расположенных в группе (рассуждения детей) :

В уголке природы: лейка с водой

Дети: Растениям нужна вода. Они живые и без воды они погибнут (приклеивают изображение капельки)

В групповой комнате: краны для умывания

Дети: Вода нужна, чтобы мыть нам руки, лицо, кисточки, стаканчики, игрушки (приклеивают изображение капельки)

В туалетной комнате: кран для мытья рук

Дети: Мыть руки взрослым – воспитателю, помощнику воспитателя, мыть игрушки, готовить воду для закаливания (приклеивают изображение капельки)

В уголке для игр с водой: ванночка для игр с водой

Дети: Вода нужна, чтобы играть (приклеивают изображение капельки)

Около мойки: кран для мытья посуды

Дети: Помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, полы, вытирать пыль, убирать в группе (приклеивают изображение капельки)

На столе чайник с водой:

Дети: Вода нужна, чтобы мы могли ее пить (приклеивают изображение капельки)

Вывод воспитателя: - Вот Капелька, сколько в нашей группе твоих сестричек-капелек живет, которые приносят нам большую пользу. Но твои сестрички живут не только здесь, но и на улице. И сейчас ребята тебе расскажут и покажут в своих рисунках, где ты можешь еще встретить сестричек-капелек (в луже, в реке, в озере, в море, в снежном сугробе) (рассказы детей)

Капелька: - Ребята, спасибо вам за то, что вы так хорошо знаете моих сестричек-капелек.

Без меня вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Вы меня в пруду найдете

И в сыром лесном болоте,

Путешествует всегда

Наша спутница – вода!

Воспитатель: Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле.

Воспитатель: - Ребята, наша гостья – Капелька спрашивает, а что это у нас за какие-то непонятные значки (обращаю внимание на символы свойств воды на мольберте)

- Кто из вас расскажет Капельке, что обозначают эти символы? (опрос детей)

Предполагаемые ответы детей

• Вода – это жидкость, ее можно наливать и переливать (во что-нибудь: в стакан, в ведро; ее можно вылить, перелить из одного сосуда в другой.)

• Вода бесцветная - она не имеет цвета

• Вода не имеет вкуса - она безвкусная

• Вода не имеет запаха

Воспитатель: - Молодцы! Я вами довольна! И я надеюсь, что Капелька узнала от вас, какими свойствами она обладает. И тоже рада за ваши знания!

- Ребята, а вы знаете, что воду нужно беречь? (ответы детей)

Воспитатель: - Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только чистая, очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил.

Вот поэтому воду надо беречь и у нас в группе живет памятка - напоминалочка… Какая? (ответы детей)

- Давайте покажем и расскажем Капельке и нашим гостям (дети подходят к кранам для умывания и показывают значок-правило - "помыл руки – плотно закрой кран")

- И все ребята, и взрослые в группе выполняют это правило! Правда?

- А дома, в ваших семьях, это правило соблюдается всеми членами вашей семьи? (ответы детей)

Физкультминутка: игра «Мы капельки»

(методическое пособие Н. А. Рыжовой «Волшебная вода» стр. 22, М. П. 97г.)

Воспитатель: - Ребята, а, я знаю еще одно свойство воды, с которым вы и Капелька еще незнакомы.

- Вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом?

Тогда приглашаю вас всех вместе с Капелькой в нашу детскую лабораторию «Солнышек» и как настоящие ученые будем проводить опыты, чтобы узнать это интересное свойство воды.

Опыт «Вода – растворитель» (проводит воспитатель: на столе у воспитателя 2 стакана с водой, зеленка, марганцовка)

Воспитатель: - Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой.

- Изменила вода свой цвет?

- А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку)

- Посмотрим, что произойдет с водой

- Изменила вода свой цвет?

- А что случилось с веществами, которые я положила в воду? (они растворились)

Дети делают вывод

Обобщение воспитателя: вода растворяет вещества и меняет цвет в зависимости от того, что в нее добавили

- Наша работа продолжается.

- А сейчас я предлагаю вам самостоятельно убедиться в этом свойстве воды.

Предлагаю детям совместно провести опыт

Самостоятельная практическая работа

Опыт «Вода – растворитель» (проводится совместно с воспитателем)

Воспитатель: - У вас на столах находятся стаканы с чистой кипяченой водой и в тарелочках, разные вещества.

- Вам хочется узнать, что это за вещества?

- Как можно узнать? (попробовать)

-Да, ребята, я с вами согласна, можно попробовать, и таким образом узнать, что это за вещество.

- Но мы поступим по-другому.

- Попробуйте растворить эти вещества и посмотрим, что у вас получится. При необходимости пользуйтесь салфетками.

(предлагаю размешать в одном стакане с водой сахар, в другом - соль и попробовать на вкус)

Дать детям возможность определить вещество, которое растворилось в воде (опрос детей)

Воспитатель: - Что изменилось? (вода стала сладкая, соленая)

- А что случилось с веществами, которые вы положили в воду? (они растворились)

- Какой можно сделать вывод?

Дети делают вывод (соль и сахар быстро растворяются в воде, вода при этом осталась прозрачной)

Обобщение воспитателя: Вот теперь, ребята вы вместе с Капелькой узнали еще одно свойство воды: вода растворяет вещества; вода изменяет цвет в зависимости от того, что в нее добавили.

Воспитатель: - Как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в нее добавить варенье? (опрос детей; рассуждение детей)

- Попробуйте это сделать дома вместе с родителями и завтра мне расскажите. Договорились?

- Капелька приготовила вам подарки (на листках бумаги с помощью свечи нарисовано изображение "капельки"). Она дарит вам вот эти картинки (предлагаю детям рассмотреть картинки-подарки)

- Вы что-нибудь видите на них?

- Это «волшебные» картинки. Но увидеть их вы сможете, если закрасите эти картинки полностью голубой краской.

Закрашивание подарков – «волшебных картинок»

Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы! Ну, а теперь скажите, что же подарила вам Капелька? (картинку - "капельку")

Заключительная часть

Капелька: - Ребята, вы рады были со мной познакомиться? Вам было интересно? Какие секреты вы узнали обо мне и моих сестричках-капельках (вода нужна всем, воду надо беречь и выполнять правило - "помыл руки, закрой кран")

-Теперь вы знаете, где меня можно найти и сейчас я вместе с ручейком уплыву в реку… (звучит аудиозапись"Звуки природы" - журчание ручья)

-Спасибо, вам, ребята!

Дети прощаются с Капелькой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193716-nod-puteshestvie-s-kapelkoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки