- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Улыбка и доброта: открытое занятие по культуре общения для дошкольников
Тема: «Когда мы улыбаемся…»
Цели: создание условий для формирования у воспитанниц в культурно – досуговой деятельности
Задачи:
коррекционные:- развивать память, через выполнение заданий, игровых с ситуаций, заучиваний стихотворений, развивать словесно-логическую память через запоминание понятий, внимание через данную воспитателем установку, речь через рассказ самих детей, творческую фантазию;
образовательные - расширить знание детей о понятии улыбка, улыбаться и о том что происходит когда мы улыбаемся;
воспитательные - воспитывать навыки правильного поведения на занятии, воспитывать культуру общения ,умения добиваться положительного результата с помощью улыбки, умение улучшать себе настроение, активность, инициативность.
Оборудование:
Компьютер, графопроектор, зеркала 10штук, карточки с ситуациями, шарики 10 шт., цветные фломастеры 2 упаковки, ватман 2шт., мольберты 2 шт.
Ход занятия:
Вводная часть
Приветствие
- Дети ,давайте, встанем в круг и поздороваемся только глазами.
Психолого- педагогический настрой
- А, теперь, возьмемся за руки , прогоним грустное настроение и подарим друг другу добрую улыбку.
Психогимнастика: К солнышку потянулись,
Лучики взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали,
И заулыбались!
- Очень хорошо!
- Прошу пройти на свои места.
Введение в тему
Просмотр картинок (Слайды 1,2)
- Посмотрите картинки.
- Что на них изображено?
- Правильно , улыбки.
- Итак, тема нашего занятия:
«Когда мы улыбаемся…» (Слайд 3)
Основная часть
Словарная работа
- Что по - вашему означает слово улыбка?
(ответы детей)
(Слайд 4)
- В словаре Ожегова, это слово определяется так:
Улыбка - движение мышц лица, губ, глаз, показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие , насмешку.
Улыбаться - улыбкой выражать какие-либо чувства, свое расположение к чему либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.
Основные виды улыбок.
-Как вы думаете какая какой может быть улыбка?
(ответы детей)
(Слайд 5)
-Оказывается, существует 19 самых распространенных улыбок:
1.Приветливая улыбка
2.Смущенная
3.Отважная
4.Защитная
5.Заговорщицкая
6.Обворожительная
7.Ироничная
8.Счастливая
9.Сострадальческая
10. Надменная
11.Натянутая
12.Ласковая
13.Злая
14 Застенчивая
15.Мудрая
16.Интригующая
17.Трусливая
18.Скучающая
19.Мечтательная
- Самое распространенное деление улыбок – на искренние и искусственные Большинство людей интуитивно различают этитипы улыбок, а сознание, наоборот, может запутать: мы довольствуемся тем, что видим улыбку на лице собеседника и делаем вывод о его доброжелательности. Есть определенные подсказки, как найти отличия. При искренней улыбке появляются морщинки в уголках глаз, т.к. окологлазные мышцы сокращаются непроизвольно, немного поднимаются щеки и чуть опускаются брови. При социальной улыбке задействованы только губы.
- А на какую улыбку приятней смотреть
(ответы детей)
(Слайд 6)
Тренировка улыбки
- Тогда, давайте, потренируемся.
Инструкция: (Слайд7)
Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх,. сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните ее в течении 1мин.
(Сидя на местах)
Старайтесь выполнять это упражнение несколько раз в день. Не всегда это просто, особенно, если вы раздражены, у вас плохое настроение, вначале получается гримаса (10 сек), потом становится самому смешно и, наконец, наступает облегчение.
В. Биркенбил в книге «Как добиться успеха в жизни» приводит примеры воздействия улыбки на других людей. Например, длинная очередь. Все хмурые. Кто-то улыбается, и несколько человек увидев улыбающееся лицо, улыбаются тоже.
Автор книги рекомендует улыбнуться, когда вы начинаете писать письмо, разговаривать по телефону, здороваетесь с кем-либо. Знакомитесь с незнакомыми людьми.
Ситуации
- А как бы вы поступили в следующей ситуации:
(работа в группах)
Ситуация 1
Действие происходит в школе. Учитель и ученик. Ученик что-то не понял на уроке, обращается к учителю
Ситуация 1
В детском доме. Между детьми. У девочки день рождения, она просит другую девочку поменяться дежурствами.
(Обсуждение и разбор ситуации)
- Как вы думаете, почему девочки добились положительного результата?
- Оказывается, 80 процентов успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с другими людьми. Улыбка – один из способов общения с людьми.
Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения.
С помощью улыбки можно улучшить и свое настроение. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества – гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.
А плохое настроение и отрицательные эмоции ослабляют наш организм. Злоба, недовольство, обида могут привести к возникновению болезней.
-А, что же нам Лариса расскажет об улыбке?
Лариса:
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти.
Улыбка — цветок, расцветет на устах.
Улыбка прогонит и злобу, и страх
Улыбка как дождик веселый, как мяч,
Его не догонишь — отправимся вскачь,
Улыбка, как сон, и она, как мечта.
Улыбка поутру по-детски чиста.
Творческая работа «Нарисуй улыбку»
А как вы сможете изобразить улыбку, давайте, пофантазируем, прошу вас подойти к мольбертам и попробуйте нарисовать один рисунок все вместе.
(под песню «От улыбки»)
Физминутка
Я буду обращаться к вам с просьбами, но вам нужно выполнять только те, где звучит слово «пожалуйста». Во время игры будьте, пожалуйста, внимательны.
поднимите правую руку ...
поднимите левую руку, пожалуйста ...
прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста-..
закройте глазки ...
попрыгайте, пожалуйста…
руки в стороны…
руки к плечам , пожалуйста…
присядьте…
наклонитесь…
улыбнитесь, пожалуйста
- Молодцы! Размялись, а теперь, пройдите на свои места.
Инсценирование
Сценка “ Три подруги»
Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь.
Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.
(сценка)
- Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.
а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?
(ответы детей)
б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?
(ответы детей)
в) С каким человеком легче и приятнее общаться?
(ответы детей)
Заключительная часть.
Стихотворение
«Когда мы улыбаемся»
Когда мы улыбаемся,
Мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
Подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся
Мы жизнью наслаждаемся.
И вмиг освобождаем
От горестей любых
Улыбка– вещь бесплатная,
Простая и приятная,
Смешная и понятная,
Доступная для всех.
Когда мы улыбаемся,
Мы самоисцеляемся.
И силой наполняемся,
Дарующей успех!
3.2 Пятистишье. (Слайд 8)
Какое прекрасное стихотворение!
А, теперь я предлагаю вам самим стать поэтами и сочинить стихотворение которое называется пятистишьем. В котором :
1 строка - одно существительное
2 строка - два прилагательных
3 строка - три глагола
4 строка - предложение из четырех слов
5 строка - вывод по теме из одного слова любой части речи.
Рефлексия
Наше занятие подошло к концу.
-Я раздам вам шарики, у вас на столах есть фломастеры, если занятие вам понравилось ,нарисуйте на них улыбки.
- Что вам понравилось больше всего?
- Что нового вы узнали?
- Вам было трудно?
- Что было интересно?
- Чем помогут вам полученные знания в будущем?
Спасибо за участие на занятии! (Слайд 9)
Пусть шары останутся у вас, чтобы вы помнили о том , что когда мы улыбаемся мы жизнью наслаждаемся!
Всего доброго! (Слайд10)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193900-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Государственная политика в области образования»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.