- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Россия — Родина моя: изучаем государственные символы страны
Тема «Родина моя – Россия»
Цели: дать основные понятия о символах страны, о происхождении и истории российского флага, герба; о символическом значении цветов и образов; воспитывать уважительное отношение к символам нашей страны. Патриотические чувства, формировать гордость за свою Родину; развивать познавательный интерес.
Наглядность: презентация «Россия – родина моя», изображения герба и флага, аудиозапись, текст гимна страны; карточки для закрашивания флага. Карточки с пословицами о родине, карта России, матрешка, пазлы с названиями городов и крупных рек.
Ход мероприятия
Организационный момент. Звучит гимн страны. (дети стоят возле своих парт)
Вступительное слово учителя.
Ребята! Отгадайте пожалуйста ребус, разгадав его, вы сами назовете тему нашего мероприятия. (на доске запись)
Р1А (Р-один-а) Дети разгадывают.
- Сегодня мы с вами будем говорить о нашей Родине. Послушайте стихотворение З. Александровой
Если скажут слово – родина.
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина.
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверное, вспомнится
Свой родной московский двор
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная
Золотая целина…
Родина бывает разная
Но у всех она одна!
2. Беседа о России
- А как вы понимаете слово Родина? Что значит для вас Родина. Что вы представляете, когда произносите слово Родина? (Учитель передает матрешку детям, и они передают матрешку друг другу, при этом каждый из них называет слово, которое ассоциируется со словом Родина. (Например, цветы, леса, солнце, облака, мама, друзья и т.д.)
- Как называется наша Родина? (Россия или Российская Федерация)
3.Работа с картой.
-Россия – самая большая страна в мире. Посмотрите на карту. (на доске карта Росси. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. (показывает на карте границы) границы России проходят и по суше, и по воде.
Ученик: На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
От белых льдов до теплых рек
Раскинулась она.
- Посмотрите внимательно, какие цвета вы видите на карте? (зеленый, синий, светло и темно-коричневые).
- Зеленым цветом обозначены леса, синим – реки, моря, озера, коричневые – это высокие и невысокие горы. Очень красива и богата наша страна.
- А какие большие и красивые города есть в нашей стране.
4. Работа в парах.
У вас на партах лежат пазлы (разрезанные на части открытки с буквами) Вы должны собрать их правильно и отгадать название городов и рек.
Новгород, Волгоград, Салехард, Тюмень, Москва, Саратов, Воронеж – города
Волга, Лена, Днепр, Кама, Иртыш – реки
5. Физминутка.
6.Беседа о символах России.
- В начале урока прозвучала песня. Почему вы стоя слушали мелодию? (прозвучал гимн). Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами нашей страны. Слово «Символ» в перевода с иностранного языка означает знак, пароль, сигнал.
Ученик: Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как все символы, они
Жизнь нашу отражают.
- Давайте рассмотрим символы страны. (на доске изображения символов)
Герб – это отличительный знак государства, города, какого-либо рода. Его изображают на монетах, печатях, каких-то официальных документах. Рассмотрите монету. С обратной стороны изображен герб. Что на гербе изображено? (золотой двуглавый орел, он смотрит в разные стороны на фоне щита красного цвета. В правой лапе орел держит скипетр – это жезл, который украшен красивой резьбой, золотом и драгоценными камнями, в левой – держава. – это золотой шар с крестом наверху. В давние времена, когда страной правил царь, корона, скипетр и держава означали знаки царской власти. Над головами орла видим короны.. Крылья орла похожи на лучи солнца. На груди орла – красный щит с изображением всадника. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, на нем синий плащ, в правой руке серебряное копье, оно помогло ему победить дракона.
Герб России показывает красоту и справедливость, победу добра над злом.
Посмотрите пожалуйста на доску (презентация) Изображены гербы других стран. Отличаются они друг от друга? (да).
- Скажите, а герб бывает только у государств? (нет, есть гербы городов). Посмотрите вот изображение герба нашего округа, гербы городов округа
-Есть еще один важный символ нашего государства – флаг. Флаг нашей страны имеет свою историю. Давным-давно вместо флага люди использовали шест, привязывая к нему пучок травы или конский хвост. Называли его стяг. В настоящее время флаг означает единство страны.
- Скажите, какие цвета на нашем флаге? (белый, синий, красный). В каком порядке они расположены? Белый – означает мир, синий – небо. Верность, правду, красный – огонь и отвагу. 22 августа в нашей стране отмечается как День Государственного флага России.
-На каких зданиях можно увидеть флаг? (административные здания)
- У вас на парте лежат шаблоны флага, раскрасьте правильно цвета флага. (дети раскрашивают)
- В начале урока прозвучала песня. Почему вы стоя слушали мелодию? (прозвучал гимн). А когда можно услышать гимн страны? (на торжественных мероприятиях, на парадах)
- Музыку для гимна написал композитор Александр Васильевич Александров, слова написал поэт Сергей Владимирович Михалков. Давайте еще раз послушаем один куплет гимна (дети стоя слушают)
7. Работа в группах.
- Люди очень любят свою родину. Есть много пословиц и поговорок о нашей стране. Давайте вспомним несколько из них. Вам нужно собрать части пословиц.
1 группа: Своя земля и в горсти мила.
2 группа: На чужбине родная землица во сне снится.
3 группа: Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
4 группа: Родина - мать, умей за нее постоять
8.Подведение итога урока.
- Что нового узнали на уроке? Что расскажете дома?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193930-rossijarodina-moja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.