- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка классного часа «Зависит ли от меня будущее?»
Методическая разработка классного часа
«Зависит ли будущее от меня?»
Цель: обучение целеполагаению, прогнозированию, планированию
Задачи:
формировать умение выделять качества, необходимые для саморазвития, достижения планируемых целей;
развивать монологическую речь, логическое мышление (анализ, прогнозирование);
- формировать коммуникативные качества, навыки сотрудничества
Оборудование:
Презентация.
Для игры «Интервью» микрофон.
Для групповой работы таблички с названием качеств, мешочки из ватмана, фломастеры.
Для индивидуальной работы таблицы:
Мои возможности (способности и таланты) | Мои достижения | Мои резервы (чего могу еще достичь?) |
Ход проведения классного часа
Объявление темы классного часа (слайд№1) «Зависит ли будущее от меня?».
- На этот вопрос мы сможем ответить в конце классного часа.
Введение в тему.
- Давайте представим, что в нашу школу приехали журналисты с радиостанции. Они хотят сделать передачу о том, как учащиеся планируют свою будущую жизнь. О чем они могут вас спросить?
3. Обобщение ответов детей.
- О будущей профессии. Каким видом деятельности будете заниматься? Где хотели бы работать?
- О личном. Где планируете жить? Чем будете заниматься в свободное от работы время? Каким человеком вы будете?
- О семье, детях.
- Видно, что вы думаете о своей будущей жизни, строите какие – то планы, мечтаете. Это хорошо.
4. Игра «Интервью»
- Кто желает выступить в роли журналиста?
- Кто, по вашему мнению, должен занять ведущую роль в осуществлении ваших жизненных планов? (родители, друзья, вы сами)
Обобщение ответов детей.
- Конечно, сам человек. Не зря народная мудрость гласит « Всяк кузнец своего счастья» (слайд№3)
5. Основной этап классного часа
- А легко ли оно куется? Все хотят быть успешными, здоровыми, богатыми, удачливыми.
- Л.Н. Толстой говорил об этом так: «Имей цель всей жизни, цель для эпохи твоей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня и для часа, и для минуты…»
-Толстой, Лев Николаевич (1828—1910) — граф, один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей.
- Объясните слова писателя. Если человек не ставит цели, значит, он не знает для чего живет и жизнь для него останавливается.
- На разных этапах нашей жизни перед нами открываются разные пути и дороги. Человек постоянно ставит перед собой определенные цели и стремится их достичь.
- Какими качествами характера необходимо обладать для достижения жизненных планов, целей?
6. Работа в группах «Мешочек качеств – помощников»
- Давайте соберем мешочек качеств, составляющих внутренний стержень человека, чтобы отправиться с ним в будущую жизнь, преодолевая встречающиеся на пути различные преграды и препятствия. Положите в него таблички с названием самых важных на ваш взгляд качеств – помощников.
Обобщение ответов детей.
- В Японии говорят, что 80% нашего будущего зависит от того, сколько времени мы вкладываем в наше настоящее.
7. Индивидуальная работа
- Проанализируйте, какими качествами вы уже обладаете и запишите их в 1-ю колонку таблицы. Во 2-ю колонку запишите то, что вы достигли благодаря воспитанным в себе качествам. В 3-ю колонку запишите то, над выработкой каких качеств вам необходимо работать, чтобы прийти к какой - либо цели. Дома доработайте данную таблицу. Можно повесить ее на видное место, чтобы она постоянно была перед глазами и помогала идти к поставленной цели.
Мои возможности (способности и таланты) | Мои достижения | Мои резервы (чего могу еще достичь?) |
- Слова В.И. Вернадского: «Я, например, нахожу, что наибольшей возможностью ставить жизнь по – своему или, вернее сказать, быть в ней самостоятельным, я буду обладать, когда буду возможно могущественнее умом, знаниями, талантами, когда мой ум будет наивозможно разнообразно занят… Итак, необходимо приобрести знания, развивать ум…» ( Слайд№ 4)
-Вернадский, Владимир Иванович (1863—1945) — русский, украинский и советский учёный, общественный деятель, академик АН СССР.
8. Подведение учащихся к выводу.
- Так зависит ли будущее от самого человека? (да). Когда нужно закладывать почву для своего будущего? (уже сейчас).
- «Пчела мала, а и та работает», гласит народная пословица.
9. Итог классного часа. Составление синквейна - пятистрочья, раскрывающего суть понятия. ( Слайд№ 5)
Используемая литература
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=999.GnDoElD9cCTyiNGqqLaGTJ6wepAtWyWAsubJsL1OVn-CjWaqVIUNDIPOMfwxcikEkscTWzFjJ5Rlx0Od4uIsXqd7f_pnAchyV_YJkOvoiNI.b582ec51d5e7cddf7807318ff5138a94c01dc485&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcFhpTDNGTnF2akQybnduNmpQNlhkc1MyZ3dlM28xZV9CbV9Db25Db0Q5NUVxS2s1Vk9tOEJ2VEZ4QzdMVDJ1RUVrSXY4LWVYOGdaREROa1FOeFIyVTFfY3V3RWp4VzNXdmVhX21xRFlOS1U&b64e=2&sign=76104e39a80cb03d52b6fbf590dad3b8&keyno=0&l10n=ru
http://my-svadba.ru/blog/item/37840/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вернадский
https://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194049-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa-zav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.