- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Юным героям посвящается
Цель: способствовать воспитанию патриотизма, знакомить с историей своей страны
Оформление и оборудование: портреты пионеров-героев, выставка книг о пионерах-героях, компьютер, фонограммы песен.
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья –
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №30
г.Белгорода
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«Юным героям посвящается»
Подготовила
Михайличенко Лилия Ивановна
г. Белгород, 2016
Цель: способствовать воспитанию патриотизма, знакомить с историей своей страны
Оформление и оборудование: портреты пионеров-героев, выставка книг о пионерах-героях, компьютер, фонограммы песен.
Ход мероприятия:
звучит музыка «Орленок» (сл. Я.Шведова, муз.В.Белого), музыка постепенно стихает, на фоне музыки говорит ведущий.
Ведущий: Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей, посвящается наше мероприятие.
Ученик. Мы – дети свободной и мирной страны,
Народ наш великий не хочет войны!
И матери наши, и наши отцы –
За мир, за свободу и счастье борцы!
Мы учимся в школе, растим тополя,
Мы любим походы в леса и поля.
Нам в жизни открыты любые пути,
Под небом спокойным хотим мы расти.
Ведущий: 22 июня 1941 года войска Фашистской Германии вероломно напали на Советский союз – началась Великая Отечественная война. (Слайд 2,3,4,5)
Ведущий: Около семисот тысяч детей россиян было угнано в фашистские концлагеря и обречено на рабство, где продолжительность жизни не превышала семь-девять месяцев. Они являлись заложниками, принудительными донорами, биологическим сырьем для преступных медицинских экспериментов и стерилизации. Дети трудились в концлагерях, на военных заводах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Их использовали в качестве живого прикрытия для отступавших фашистских войск, отправляли на «прочесывание» минных полей и смертоносных дорог. Только один из десяти угнанных в концлагеря ребятишек остался живым и был освобожден. (слайд 6)
Ведущий: Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но сегодня мы поговорим о ваших сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, ваших ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам (слайд 6)
(Звучит песня из к/ф «Неуловимые мстители».)
Ученик:Горнили «К бою!» трубы полковые.
Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые,
На левый фланг в солдатский строй.
Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но все равно в боях они умели –
Не отступать и побеждать.
Жила в сердцах их взрослая отвага,
В двенадцать лет по-взрослому сильны,
Они дошли с победой до рейхстага
Сыны полков своей страны.
В.Суслов
Ведущий: Много мальчиков и девочек погибли в борьбе за мирное будущее, имена у них разные, но часто их взрослые называли «орлятами». Орлята – значит отважные, смелые. Им, орлятам, нашей огромной страны, сынам и дочерям полков, детям из партизанских отрядов наш низкий поклон и слова благодарности.
Ученик: И в восемнадцатом,
И в сорок первом
Шли деды и отцы в суровый бой.
А рядышком порой шагал парнишка,
Сверстник наш, наверно, -
Еще мальчишка, но уже герой!
Ученик: Юные безусые герои
Юными остались вы навек
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Ученик:Сколько Вас? Попробуй перечислить!
Не сочтешь, а впрочем – все равно.
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, легком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.
Ведущий: Во время войны создавались партизанские отряды и подпольные группы. В них воевали сотни подростков. Они вместе со взрослыми партизанами ходили в разведку, подрывали воинские эшелоны врага, устраивали засады на его коммуникациях. Многие юные патриоты погибли в боях за Родину.
Ученик: Жил мальчик на хуторе Мшинском,
За дальним кордоном лесным,
Когда появились фашисты,
Он стал партизанским связным.
Ходил он как нищий по селам
С холщовой сумой на плече,
В отцовских ботинках тяжелых,
И мамином рваном плаще.
То в окна стучался немые,
То брел к старикам на покос.
И танк подрывался на мине,
И поезд летел под откос…
Забылось негромкое имя,
Осталась лишь кличка – Связной.
Он пережил осень и зиму,
Его расстреляли весной …
М.Вайуман.
Ведущий: Во время ВОВ немало юных патриотов за подвиги получили ордена и медали. Более 35 тыс. юных героев Москвы и Ленинграда были награждены медалями «За оборону Москвы» и за «Оборону Ленинграда»
В далёком тревожном военном году
Под гром батарей, у страны на виду
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.
На парте осталась раскрыта тетрадь –
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.
И мы никогда не забудем с тобой,
Как смело тогда они приняли бой,
Им было всего лишь тринадцать,
Но были они ленинградцы.
Рассказ о юных героев Советского союза (краткий рассказ и пионерах-героях:Леня Голиков, Валя Котик, Валера Волков, Нина Сагайдак, Зина Портнова, Марат Казей) – на экране проецируются фотографии.
Рассказ о Володе Омельченко.
О смелых и отважных пионерах писали песни, стихи.
Васятка из Локотков
Помнится –
И как тому забыться:
По-солдатски взяв под козырёк,
В роту к нам пришёл
На фронт просится
Щупленький вихрастый паренёк.
Сколько лет?
Двенадцать.
Маловато…
Из каких краёв?
Из Локотков… -
По душе пришёлся нам, солдатам,
Мальчуган двенадцати годков.
Был он не из робкого десятка,
Ловкий,
Любознательный,
Живой.
И, как Ваня Солнцев,
Стал Васятка
Сыном нашей роты боевой.
Он пришёл с немецким автоматом
И ручной гранатой -
«Про запас»…
Что же привело его к солдатам?
Вот об этом и пойдёт рассказ…
…Нету горя хуже,
Чем неволя.
Лют и зол
Был обер Вилли Брант.
И всего обиднее,
Что в школе
Поселился этот комендант.
Парты изломал и сжёг, проклятый.
В школьный сад ни шагу –
Изобьёт.
Надо бы дружкам учиться в пятом…
В школе немец Вилли Брант живёт.
Собирались сесть на первой парте,
В средний ряд
Товарищи – погодки,
Разыскать свой край на школьной карте,
Занести на карту Локотки
Но теперь
Совсем иные планы.
Вьёт метель.
На улице темно.
С тайною тревогой
Мальчуганы
Смотрят на заветное окно.
Рядом клён,
Знакомая дорожка.
Тишина.
Мороз.
Деревня спит.
Первым забирается Тимошка.
Клён седой
Предательски скрипит.
С ветки на карниз –
И он у цели!
Подаёт Васятке нужный знак.
Руки у ребят закоченели,
Но над школой
Взвился алый флаг!
Ни метель,
Ни ветер леденящий
Их не испугали.
По утру
Всё село увидело парящий
Пионерский галстук
На ветру.
На флажок алеющий смотрели
В облачное небо Локотки
И глаза у женщин потеплели,
И помолодели старики.
Верили:
За вестником крылатым
Снова вспыхнут зори над страной,
И придут советские солдаты,
Принесут свободу в край родной.
А когда узнал об этом Вилли,
В лютой злобе
На морозе взмок.
Флаг сорвали,
Шест перерубили,
А село
Палач фашистский сжёг.
…Дунули в озябшие ладошки
И пошли дружки
«Искать войну».
Не дошёл,
Погиб в пути Тимошка,
Завещавший
Другу своему:
Как бы вьюги лютые ни выли,
Пионерской клятве
Верен будь.
Разыщи фашиста
Бранта Вилли,
Отомсти злодею,
Не забудь!
Знаю, спросят:
Где сейчас Васятка?
В двух строках
Паренёк неробкого десятка
Учит ребятишек в Локотках. И. Антонов.
Ведущий: В истории почти каждой воинской части встречаются ратные подвиги подростков. Невольно смелые действия юных солдат в сложной боевой обстановке вызывают особое восхищение. И невольно преклоняешься перед мужеством подростков, этих мальчишек и девчонок, которых увлёк за собой вихрь войны, словно для того, чтобы проверить, на что способно юное поколение советских людей. И оно оказалось достойным своих отцов и матерей. Они всегда оставались озорными ребятишками, однако свои нелёгкие солдатские обязанности выполняли по – взрослому и с полной отдачей сил.
Вед. 1. Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья вам да радости желаем.
Давно мы вас ждем-поджидаем,
Праздник без вас не начинаем!
Вед. 2. Сегодня праздник, посвященный Дню защитников Отечества.
Уч.1. День нашей армии сегодня.
Сильней ее на свете нет,
Привет защитникам народа,
Российской Армии – привет!
Уч. 2. Страна моя прекрасная,
Легко любить ее.
Да здравствует, да здравствует.
Отечество мое!
Вед.1. Сегодня мы хотим поздравить наших смелых отзывчивых мужчин, всегда готовых откликнуться на зов сердца, Отчизны, совести. И пожелать им сохранить боевую готовность, выдержку, подтянутость. Сегодня мы рады приветствовать пап и мальчиков на нашем празднике.
Уч. 3. Рождаются мальчики,
Рождаются девочки,
У всех погремушки.
Кубики, шарики.
Уч. 4. Но вот растут девочки,
Растут мальчики.
Красуются челочки,
Красуются бантики.
Уч. 5. Кто по полу возит
Усердно машинку?
Бумажные кто
Запустил самолетики?
Уч. 6. Конечно, не девочки,
Конечно же мальчики.
Уч. 7. Родиться мужчиной –
Великая честь.
В ком смелость,
Отвага и мужество есть?
Уч. 8. Кто слабую женщину
Убережет
От горя, болезней
И прочих невзгод?
Уч. 9. Кто маму утешит
На старости лет
И, коли придется,
Сготовит обед?
Уч. 10. Возьмет на себя
Все заботы, тревоги,
До самых седин
Не устанет в дороге?
Уч. 3. Кто выберет в жизни
Достойную цель,
Чтоб людям открыть
Ту заветную дверь.
Уч. 4. В мир ласки, покоя,
Добра, теплоты?
Все. Конечно, мужчины,
Конечно же Вы!
Вед.1. Сегодня мы хотим поздравить и наших пап.
Уч.1. Пап сегодня поздравляем,
Им здоровья мы желаем!
Уч.2. Мы песню им вручаем
И не огорчать обещаем!
(исполняется песня «Песенка про папу» Сл. М. Танича, Муз.В. Шаинского)
1-я ведущая:: Наши мальчики очень хотят быть похожими на своих отцов.
А знают ли ребята, какие бывают папины профессии?
Дети называют профессии своих пап. На сцену выходят ребята и читают стихи про папины профессии.
Мальчик с рулём в руках: Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.
Мальчик с самолётиком: По синему небу летит самолёт -
Им управляет папа-пилот.
Мальчик в военной фуражке: Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.
Мальчик с гантелями: Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем: “Папа-спортсмен!”
Девочка в белом халате: Вылечит тысячи сломанных рук
В детской больнице папа-хирург.
Мальчик с отвёрткой: Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.
Девочка с букетом цветов: Кто выступает на сцене на бис?
Это известный папа-артист.
Девочка (обращаясь к мальчику): Что же ты один молчишь,
Ничего не говоришь?
Мальчик: Мой папа самый лучший он всё может.
Девочка: А что он может?
Мальчик: Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший ПАПА мой!
А сейчас ребята нашего класса хотят подарить всем гостям сценку "Семья". (стихотворения Г.Нижник)
Сын.
Милые папы, добрые папы!
Выросли мы из дошкольной панамы,
И появились первые шрамы,
И начались тут первые драмы.
Мама.
Ну говори, что натворил в саду?
Узнаю все: ведь я туда пойду!
Что значит: "Кашу кушать не хотел"?
Зачем ее на голову надел?
Ах, не себе! А почему Сереже?
Он ябеда? А ты каков? О Боже!
А ну-ка, в угол! Марш, и не реветь!
Молчи, негодный, вот возьму я плеть!
Ну, погоди до вечера, мудрец!
Сын.
Но детский сад – цветочки, и не боле,
А ягодки нас ожидают в школе...
Отец.
Ты что принес сегодня, ученик?
Рассказывай, показывай дневник!
Так. Это что? Откуда эта двойка?
Ах, у тебя опять списала Зойка?
Ну отвечай, чего же ты притих?
Ах, эта двойка с Зойкой на двоих?!
Ну молодец! А это что? Опять?
Разбил окно? Тебя толкнули снова?
Вед. А вы загадки про пап знаете?
Как оса, она жужжит,
Бороду остричь спешит.
Утром со щетиной битва -
Потому серьезна ...
(автирб)
Вот предмет из черной кожи,
Своим видом с сумкой схожий.
На работу каждый день
Папочка берет ...
(ьлефтроп)
Четырехколесный зверь
В гараже у нас теперь.
От колес клубится пыль -
Едет наш ...
(ьлибомотва)
Что за шелковая лента
Под воротничком надета?
Говорит всем папа «здравствуй»,
Чуть поправив модный ...
(кутслаг)
Папин номер наберем,
Трубку к уху поднесем.
С папой свяжет быстро он –
Наш мобильный ...
(нофелет)
У него большая пряжка,
Ну, а сам он худ, бедняжка.
Носит папа целый день
Жесткий кожаный ...
(ьнемер)
Не крылата, а перната,
Как летит, так свистит,
А сидит, так молчит.
(Стрела)
Огнем дышит, полымем пышет.
(Ружье)
Летит ворон, весь окован,
Кого клюнет, тому смерть.
(Пуля)
Стоят три старушки:
Вздохнут они да охнут,
Вблизи все люди глохнут.
(Пушки)
Летит - лается, упадет - рассыпается.
(Снаряд)
Стоит черепаха - стальная рубаха,
Враг в овраг - да еще где враг.
(Танк)
На пушку не похоже, а палит дай боже.
(Гвардейский миномет)
Уч.4 . На рубежах своей страны
Стоят Отечества сыны,
И зорко смотрят в темноту
Те, кто сегодня на посту.
Уч.5. Встречают юности рассвет
Под сенью крыльев и ракет,
И охраняют высоту
Те, кто сегодня на посту.
Уч.6. В сердцах мужающих сынов
Отвага дедов и отцов,
И славят красную звезду
Те, кто сегодня на посту.
(исполняется песня «Три танкиста »)
Вед.1. Дорогие мальчики! Поздравляем Вас с праздником.
Вед.2. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрого настроения, крепкой дружбы на долгие годы, не ссориться с девчонками никогда!!!
Девочка
Очень трудно мальчикам вежливыми быть.
В рыцари хотим вас сегодня посвятить.
На сцену выходят мальчики.
Мальчик
Клянемся рыцарями быть
И по законам добра жить.
Девчонок будем уважать,
Во всем им будем помогать.
Мальчики (хором). Клянемся!
Ведущий.
Клянемся рыцарями быть!
Нет в мире выше звания!
"Спасибо" будем говорить,
А также "до свидания".
Мальчики (хором). Клянемся!
Ведущий.
Девочек будем уважать
И слабых будем защищать.
В борьбе со злом добро добудем,
Пример брать сРобин Гуда будем!
Мальчики (хором). Клянемся!
Девочка 7.
В рыцари сегодня мы вас посвящаем!
И надеемся: отныне будем мы гордиться вами,
И вручаем вам подарки.
V. Итог праздника
Девочки дарят одноклассникам подарки. Ведущий вручает юным рыцарям удостоверения и награды.
Ведущий. А теперь приглашаем всех гостей на чаепитие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194072-junym-gerojam-posvjaschaetsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.