- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование Тема: «Роспись ведерка»
Тема:<Роспись ведерка>
(старшая группа)
Программные задачи
Познакомить детей с техникой рельефного изображения предметов. Учить располагать тувинские геометрические узоры на плоском предмете.
Развивать разнонаправленные движения руки, пространственную ориентировку, глазомер.
Воспитывать интерес к тувинскому народно- прикладному искусству.
Материалы к занятию
Две куклы в национальных костюмах. Образцы геометрического узора, ведерки, вылепленные детьми на занятий по лепке, заостренные палочки или стеки.
Связь занятий с другими сторонами воспитательной работы
Экскурсия в юрту, рассматривание произведений тувинского народно- прикладного искусства, дидактическая игра<Составь узор>.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель приносит в группу двух кукол.
Воспитатель:- Дети, к нам пришли гости, куклы Кара-кыс и Чечек. Поздоровайтесь с ними. Они приехали к наи со стоянки бабушки. Кара-кыс и Чечек помогают бабушке в хозяйстве, ухаживают за скотом, доят коз. Но бабушкины ведра для них большие, а им нужны маленькие ведерки. Мы вчера рисовали ведерки, давайте их подарим. Вы согласитесь?
Кара-кыс: Да, хотим. Но мы хотим, чтобы ведерки были украшены такими узорами, как на бабушкиных ведрах.
Воспитатель: А это мы умеем. Вспомните, дети, каким узором украшали тувинские мастера деревянную утварь (ступки, ведра).(геометрическим)
А какие элементы бывают в геометрическом узоре?
(треугольники, круги, зигзаги, ромбы)
Основная часть
- Украшать ведерки мы будем кисточкой. Посмотрите, как это делается. С начала зрительно разделим ведерко на три части и выделяем границы частей горизонтальными полосками: верхняя и нижняя части должны быть одинаково узкими, а средняя часть – широкая.
На верхней и нижней частях ведерка узоры могут быть одинаковыми . Например : узор <зигзаг> наносится вот так (показать) и по кругу. А на середине – узор должен быть крупнее, чем на верхней и на нижней частях .
(показать образцы ведерок)
Перед работой давайте сделаем пальчиковую гимнастику:
<На лужок>
На лужок пришли козлята
И ягнята, жеребята
животных
Поросята и теленок
На зеленый на лужок
Приходи и ты, дружок
Cамостоятельная работа детей
(В ходе занятия предложения, указания, советы можно давать от имени кукол)
Итог занятия
В конце занятия ведра расставляются на столе. И воспитатель обращается к куклам:
<Дорогие гости . Ваш заказ выполнен.>
Куклы благодарят детей за красиво украшенные ведерки. Радуются. Что у них будет не по одному ведру. А по несколько. Остальные ведра они подарят своим подружкам- куклам.
Дети, Кара-кыс и Чечек приглашают вас к себе на стоянку
Мы все к бабушке идем
И ведерочки несем.
Будем козочек доит,
Молочком вас поить
Спасибо за приглашение. Мы обязательно придем в гости.
Куклы прощаются и уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194189-risovanie-tema-rospis-vederka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.