- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по коммуникативной деятельности с дошкольниками в старшей группе
План конспект непосредственно – образовательной деятельности по коммуникативной деятельности с дошкольниками в старшей группе
Тема: «День рождения семьи»
Образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Задачи:
1. Активизировать словарь на основе углубления знаний о своей семье.
2. . Развивать умение составлять рассказы о событиях из личного опыта.
3. Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки
высказывать свою точку зрения.
4. Сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе.
5. Воспитывать желание заботиться о близких , вызвать чувство гордости за свою семью.
6. Вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
7. Учить ориентироваться на листе бумаги (слева - справа, вверху- внизу, в середине, в углу).
8.Учить детей задумывать и выполнять узор в стиле народной росписи (украинской, дымковской, городецкой), передавая ее колорит, элементы.
9. Развивать творчество, эстетические чувства.
10.Формировать потребность в двигательной активности.
Методы и приёмы:Практические – игры, упражнения, моделирование; наглядные - рассматривание, просмотр;словесные- вопросы, беседа, рассказ детей, художественное слово.
Материалы и оборудование: семейные фото, листы бумаги формата А – 4 и наборы геометрических фигур разного цвета по количеству детей, сборник загадок и пословиц, шаблоны фартуков, краски, кисти, подставки для кисточек, салфетки, баночки на каждого ребёнка, образцы декоративных композиций по мотивам дымковской , городецкой росписи, аудиозапись песни о маме.
Формы работы с детьми
Детская деятельность | Формы работы |
Двигательная | Игровые упражнения |
Игровая | Игры с правилами |
Коммуникативная | Беседа Ситуативный разговор Игры с правилами |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемной ситуации Экспериментирование Моделирование |
Изобразительная | Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Чтение Обсуждение |
Самообслуживание и элементарный бытовой труд | Совместные действия Поручения |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
1. | Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут говорить о своих семьях и предлагает посетить фотовыставку «Моя семья». Но дети на этой выставке – не только зрители, но и рассказчики. По желанию ребята могут рассказать о своей семье | Дети рассматривают фотографии и по желанию рассказывают о своей семье. Если они затрудняются, воспитатель задаёт наводящие вопросы: С кем ты живёшь? Кто самый старший в вашей семье? Кто самый младший? Кто кому мама? Кто кому сын (дочка)? Для мамы ты кто? А для бабушки? Для брата, сестры? Вы любите своих близких? Почему? Кто чем занимается в семье? Кто о тебе заботится? Как ты заботишься о других? | - имеют представление о семье как о людях, которые живут вместе; -знают и называют членов своей семьи; |
2. | Предлагает игровое упражнение «Украсим дачный участок»: Раздает листы бумаги формата А – 4 и наборы геометрических фигур разного цвета. Дает инструкции по ориентировке на листе бумаги. | Раскладывают геометрические фигуры в соответствии с инструкциями педагога: - в правом верхнем углу посадим круглую клумбу с желтыми цветами для мамы (на листе выкладывается желтый круг); - в левом нижнем углу посадим треугольную зеленую елочку для дедушки (выкладывается зеленый треугольник); - в центре построим красный прямоугольный дом для всей семьи (выкладывается красный прямоугольник); - в левом верхнем углу разобьем овальное голубое озеро для папы(выкладывается голубой овал); - в правом нижнем углу поставим квадратную песочницу с коричневым песком для брата(выкладывается коричневый квадрат). | - умеют ориентироваться на плоскости; -знают названия геометрических фигур; -умеют выполнять словесные инструкции; |
3. | Физминутка . «Семейная зарядка» | Дети проговаривают текст за воспитателем, одновременно показывая соответствующие движения: Осенью, весною | -умеют соотносить движения и текст, эмоционально передавать их. |
4. | Воспитатель загадывает детям загадки о профессиях; затем предлагает рассказать о том, где и кем работают их родители | Дети отгадывают загадки: Вот на снимке вся семья, Посмотрели – весело. Кто вам снимок сделал? Я! Кто я по профессии? (Фотограф.) Встаем мы очень рано, Ведь наша забота – Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель.) Его работа в глубине, на самом дне, Его работа в темноте и тишине. Труд его очень непрост, Как космонавт, плывет он среди звезд. (Водолаз.) Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех болезней? (Врач.) Затем дети рассказывают где и кем работают ваши родители, что входит в их обязанности. Какая их работа: трудная, легкая, интересная, серьёзная? | -с интересом разгадывает загадки; -самостоятельно составляет небольшой рассказ на заданную тему; -умеет поддерживать беседу; |
5. | Предлагает украсить фартук для мамы (декоративное рисование) Раздает детям шаблоны фартуков, краски, кисти, баночки с водой. Предлагает рассмотреть различные образцы декоративных композиций по мотивам дымковской росписи. Предлагает детям по своему вкусу украсить фартук. Включает музыкальное сопровождение, оказывает индивидуальную помощь. | Дети рассматривают различные образцы декоративных композиций по мотивам дымковской росписи. Украшают готовые фартуки, создавая декоративные композиции по мотивам дымковских узоров, опираясь на образцы и воплощая свой замысел | - умеют создавать декоративные композиции по мотивам дымковских узоров с опорой на образец и по собственному замыслу; -развито творческое воображение; -умеет ориентироваться на плоскости; |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.