- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
К. Г. Паустовский «Какие бывают дожди»
Учитель: Подрезова Леся Павловна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 класс
Дата: 17.03.2016 г.
МБОУ Садковская ООШ
Тип урока: усвоение новых знаний
УМК «Начальная школа 21 век»
Технологическая карта изучения произведения К.Г. Паустовского «Какие бывают дожди»
Тема: | К.Г. Паустовский «Какие бывают дожди» | |||||
Цель: | познакомить с содержанием произведения К.Г. Паустовского «Какие бывают дожди», создать условия для формирования умения работать с текстом, с таблицей. Совершенствовать навык чтения. | |||||
Задачи: | - Продолжить знакомство с творчеством К.Г.Паустовского, на данном уроке с научно-познавательным рассказом «Какие бывают дожди»; - продолжить обучение работе с различными источниками информации, перерабатывать её в виде таблицы; - совершенствовать умение анализировать текст, делать выводы, понимать авторский замысел; - способствовать развитию навыка выразительного, осознанного чтения, повышению читательского интереса: - способствовать развитию взаимопонимания, сотрудничества в группах; - продолжить воспитание любви к природе, способность видеть её красоту и умение отражать увиденное в рисунках, рассказах. | |||||
Планируемые результаты: | Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию, находят информацию в тексте, определяют средства художественной выразительности.). Метапредметные: П0знавательные УУД: общеучебные – осознанное восприятие литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного произведения; логические – приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений. Регулятивные УУД: уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу,осуществлять познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь работать в группе, в паре. Формирование ИКТ-компетентности: работа с таблицей (ввод текста) Личностные: привитие любви к природе, способность видеть и слышать все, что в ней происходит | |||||
Оборудование: | мультимедийный проектор, персональный компьютер, экран, колонки, учебники «Литературное чтение»,ручки, цветные карандаши, индивидуальные карточки, листы самооценки, «лесенка» достижений, «солнышки» для оценивания настроения | |||||
Основные понятия | Описание, олицетворение, сравнение, эпитет. | |||||
Межпредметные связи | Литературное чтение, русский язык, окружающий мир | |||||
Ресурсы: - основные - дополнительные: | Информационный материал Учебник «Литературное чтение» ч. 2, авторы: Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Демонстрационный материал электронная презентация, видеофильм «Какие бывают дожди» К. Г. Паустовского Карточки с учебными заданиями, портрет К. Г. Паустовского, выставка книг К. Г. Паустовского; Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. | |||||
Этап урока | Вр емя | Цель | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||||
I. Органи-зацион-ный момент | 1 мин | Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоцио нальной обстанов ки. | Настраивается на активную работу на уроке. Начинают урок с пожелания «Мы желаем всем добра»: приветствуют друг друга, соприкасаясь пальцами, ладонями. | - Кто такой успешный ученик? - Хотите ли вы быть успешными? Для чего вам это необходимо? - Говорят, что «если ученик за день не получал никаких знаний, значит день прошел зря». - Вы хотите, чтобы ваш день прошел зря? - Так давайте же настроимся на рабочий лад, улыбнемся друг, другу, ведь улыбка помогает справиться с любой задачей, даже самой трудной. Слайд 1. - Сегодня прошу Вас показать, как ВЫ умеете работать с текстом, находить самое главное, важное в тексте. Как вы умеете думать, рассуждать; как умеете слушать и слышать друг друга. И, конечно же, как вы умеете работать дружно. | Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание. | Психологический настрой детей. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД). |
II. Поста-новка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | 5 мин | Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Участие в подводящем к теме диалоге. Отгадывают загадку и составляют слово дождь. Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки по определению задач и цели урока. Формулирование темы урока и плана работы на урок. Будем знакомиться с новым произведением. Узнаем, какие бывают дожди. Будем учиться делать выводы. | -С произведениями какого писателя мы с вами знакомились на прошлом уроке? Слайд2. -Какие произведения вы уже читали? -Мы сегодня продолжим изучать произведения К. Г. Паустовского. -С каким произведением мы будем знакомиться сегодня, подскажет нам загадка и игра «Собери слово». Слайд3. -Составьте слово из букв. -Я думаю, вы догадались, что сегодня на уроке мы будем говорить о дожде? - Тема сегодняшнего урока: Произведение К. Г. Паустовского «Какие бывают дожди?» ( слайд4). - Кто поставит перед нами цели и задачи урока? | Самоопределение: - знаю, что буду делать; - понимаю, хочу делать или нет; - думаю, что могу сделать или нет. Умение зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, самостоятельно сформулировать тему урока. | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). |
III. Изучение нового материала | 20мин | Формировать умение использовать информацию и отвечать на вопросы | Рассказ об авторе. Работа по учебнику. Моделируют обложку. Находят в тексте приемы олицетворения и сравнения, заполняют таблицу. Работа в группах с текстом: рассказывают описание каждого дождя. Оценивают себя по принципу «3 карандашей» Смотрят диафильм. Смотрят диафильм. Ищут значения незнакомых слов Выполняют физминутку. Капля раз, Капля два. Очень медленно сперва. А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, От дождя себя укрыли. Каждый готовит описание дождя и выступление Работа с таблицей (кто справился, заносит данные в электронную таблицу) Оценивают смайликами Наблюдения за явлениями природы | – Что вам известно об авторе? - К.Г. Паустовский за свою большую писательскую жизнь побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга – это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», – говорил он. Всё его творчество тесно связано с Мещёрским краем, который стал для него второй родиной. «Там до конца я понял, – вспоминает писатель, – что значит любовь к своей земле, к каждой заросшей гусиной травой колее дороги, к каждой чистой лужице, где отражается прозрачный серп месяца, к каждому пересвисту птицы в лесной тишине». 2 . Первичное чтение. Учебник с. 92-95 (читает хорошо подготовленный ученик и учитель). --Давайте начнем читать. Возьмите карандаш, по ходу чтения делайте пометки, как автор рисует свои картины, какие приёмы использует (сравнения, олицетворения, эпитеты) Определите его жанр и тему. -Определите главную мысль произведения. -Смоделируйте обложку. Что для этого нужно знать? Проверьте себя. Слайд 5. Самооценка по принципу «3 карандашей» 3. Вторичное чтение (видеозапись). 4. Словарная работа. По ходу чтения проводится словарная работа, выясняется в толковом словаре смысл непонятных слов (голосят, прядь, крапать, жемчуг). Физкультминутка «Дождик» 5. Работа с текстом после чтения. - Что необычного в этом рассказе? (рассказ о разных дождях). - Какие бывают дожди? (спорый дождь, грибной дождь, слепой дождь). -найдите в тексте описание спорого дождя (Настя), грибного дождя (Полина), слепого дождя (Сергей и Рустам) Какие бывают дожди? (заполняется таблица на карточках и проверяется на 6 слайде). . Оцените свою работу смайликами Проблемный вопрос: - Что могло привлечь писателя в дожде? | Самостоятельное чтение (слежение, слушание) в соответствии с программными требованиями к качеству чтения (техника и осмысленность чтения). Наличие первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли. Проверка своих предположений о содержании и героях текста, рефлексия: почему прогноз оказался неточным? какой информации оказалось недостаточно? и т.д. | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). |
V. Первичная проверка понимания | 10 мин | Способствовать развитию взаимопонимания, сотрудничества в группах. | Самостоятельная работа Учебник с. 92-95. Находят приметы дождя и, работая в парах, рассказывают о них. Групповая работа по тексту – находят приемы олицетворения и заполняют таблицу. Приём олицетворения.) Работа с таблицей Оценивание работы смайликом. Сравнение. (Сонно сыплется, не звенит, а шепчет, возится в кустах, будто трогает мягкой лапой (олицетворение, сравнение) Сверкающие капли – крупные слёзы сказочной царевны – образное сравнение. Подбирают однокоренные слова. Оценивают работу. | -Что нового вы узнали из данного произведения? (про виды дождей) -Используя свои наблюдения, как вы узнаёте о надвигающемся дожде?) - Прочитайте самостоятельно начало рассказа. - С чего автор начал свой рассказ? Назовите приметы, которые запомнили. - Какие дожди приходилось видеть вам? (учащиеся делятся жизненным опытом). - Почему нам легко представить любой дождь из рассказа Паустовского? (автор описывает не только внешнюю сторону дождя, но и описывает запахи земли, травы, пыльной дороги и различные звуки дождя) - Обратимся к иллюстрациям в учебнике. -Найдите и прочитайте те строки из текста, которые соответствовали бы данным иллюстрациям. - Почему любой дождь называют ласково – «дождик»? (оживляет природу, даёт всему живому влагу, освежает воздух и т.д.) - Какой дождик вы любите? Выборочное чтение. Какой приём автор использовал в рассказе о дождике? - Найдите приёмы олицетворения в тексте, заполните таблицу (парная работа).
- Проверьте работу в паре (слайд №7)и оцените смайликом. Найдите и прочитайте последнее предложение на с.93. Какой приём использует автор? -Найдите и прочитайте 2-й абзац на с.94. Какие средства художественной выразительности использует автор? - Почему дождик называют грибным? -Найдите и зачитайте строки о слепом дожде, идущим при солнце. Какой приём использует автор? - Почему любой дождь автор называет ласково – «дождик»? - Подберите однокоренные слова к слову «дождь» (дождик, дождевик, дождливый, дождинка, дождемер) Оцените свою работу по принципу «3 карандашей» | Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте. Уметь работатьсамостоятельно. Уметь давать самооценку своей работе. | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
VI. Первичное закрепление | 5 мин | Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности. | Объясняют свой выбор. Высказывают свои предположения. Оценивают работу. Составляют а паре синквейн со словомдождик. Взаимооценка смайликом. | Поработав с описанием дождей, я думаю, теперь вы узнаете любой дождь. Сейчас проверим!!! Слайды 8-12. О цените свою работу по принципу «3 карандашей» - А сейчас свои чувства, эмоции вы отобразите в синквейне. Слайд 11 -Сделайте взаимопроверку, нарисовав смайлик. | Умение аргументировать свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания. | Моделирование логической цепи рассуждений, доказательств (Познавательные УУД). Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.(Коммуникативные УУД). Планирование своих действий; коллективная проверка(Регулятивные УУД). |
VII. Информация о домашнем задании | 1 мин | Организовать запись домашнего задания на дом в дневник. | Записывают в дневник домашнее задание | Домашнее задание: - выучить наизусть абзац о грибном дожде; *найти приметы дождя. | Уметь самостоятельно добывать информацию и применять полученные знания на практике. | Познавательные: построение самостоятельного процесса поиска. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке | 3 мин | Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Выполняют самооцен- ку. Работа с листом самооценки и с «лесенкой» | -Что нового мы узнали, прочитав рассказ К.Г.Паустовского «Какие бывают дожди»? - Чему учит нас автор? (быть более наблюдательными, любить природу, видеть красоту и беречь её). -Какую пользу приносит дождь? -Что было бы, если б на нашей планете исчезли дожди. Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно, Усердно трудились! И знания ваши Нам всем пригодились! Работа с листом самооценки. Выставление оценок. Спасибо за урок! (14 слайд) | -Уметь пользоваться информацией, полученной на уроке. -Уметь делать выводы и умозаключения. -Уметь анализировать свою работу. -Уметь оценивать свою деятельность на уроке. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194443-k-g-paustovskij-kakie-byvajut-dozhdi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.