Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2016

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у бабушки»

Конспект открытого занятия по развитию речи «В гостях у бабушки» для первой младшей группы детского сада. Включает игровой сценарий с посещением бабушкиного двора, загадками о домашних животных и упражнениями на звукоподражание. Материал помогает развивать представления о домашних животных, учит находить детёнышей для мамы и активизирует в речи глаголы. Занятие обогащено музыкальными играми, танцами и фонограммами, создающими атмосферу доброго отношения к животным. Подходит для начинающих воспитателей.

Содержимое разработки

Городское управление образования

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 44»

Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе

«В гостях у бабушки»

(для начинающих воспитателей)

Подготовила: Клемичева А.С.

Воспитатель первой

квалификационной категории

Саранск 2016

Программные задачи

Развивать представление о домашних животных.

Закрепить умение отгадывать загадки о домашних животных.

Учить находить маму для детёныша. Познакомить детей со значением животных в жизни человека.

Создавать атмосферу доброго отношения к животному. Воспитывать умение петь не спеша.

Выразительно выполнять танцевальные движения.

Активизировать в речи глаголы: сторожит, кричит, ловит.

Репертуар

«Побежали ножки по дорожки » муз.и сл. Е. Белова

Фонограмма «Звуки природы»

«Вот собачка Жучка» муз. Н.Кукловской, сл. С.Федорченко

« Кошка к детям подошла» муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель

Игра «Киска, киска, киска брысь …»

«Русская плясовая» на мелодию р.н.п. «Из-под дуба».

Ход занятия.

Малыши свободно входят в зал. Зал оформлен как бабушкин двор - домик, лавочки, плетень, домашние животные в виде мягких игрушек и пр.

Воспитатель.Проходите, проходите! Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети. Здравствуйте!

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке Арине. Вы любите ходить в гости. Дорога дальняя, а ножки наши быстрые и мы с вами побежим по дорожке.

(Провидится игра «Побежали, побежали ножки по дорожке»)

Воспитатель. Вот мы и пришли. Послушайте как поют птички.

(включается фонограмма «Звуки природы»)

Вижу домик у дорожки,

Он мне кажется знаком,

Подойду-ка я к окошку,

Посмотрю одним глазком.

Вы подождите меня здесь. А я посмотрю, дома ли бабушка. ( Воспитатель заходит за занавес и накидывает платок на голову).

Воспитатель. Здравствуйте мои милые, здравствуйте мои хорошие! Вы ко мне в гости пришли?

Дети. Да.

Воспитатель. А я бабушка Арина. Я вас с утра жду в гости.

Воспитатель. Живу я в этом доме не одна, а со своими друзьями. Хотите на них посмотреть?

Дети. Да.

Воспитатель.Это мой двор. Я вам покажу и расскажу, кто живет у меня во дворе. Да вы и сами узнаете, если загадки мои отгадаете.

Встаёт на заре, поёт во дворе,

На голове гребешок, кто же это?

Дети. Петушок.

Воспитатель. Правильно. Петушок, петушок, золотой гребешок, ты подай голосок.(игрушка-петушок кукарекает)

Какой красивый и важный петушок. Красные бородка и гребешок. Разноцветный хвост. У петушка есть подружка - курочка, а у курочки – детки. Как их называют?

Дети. Цыплята.

Воспитатель. Какие они по цвету, по размеру.

Дети. Желтые, пушистые, маленькие.

Воспитатель. Как их петушок зовёт к себе?

Дети. Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель. Послушайте следующую загадку:

Гав, гав, гав, живой замок,

Лег у двери поперёк,

«Ты, прохожий подожди,

Лучше в дом не заходи».

Кто это?

Дети. Собачка.

Воспитатель. Правильно ребята. А мою собачку зовут Жучка. Она сторожит мой дом. А что любит кушать собачка?

Дети. Мясо, косточку, хлеб.

Воспитатель. А как лает собачка?

Дети. Гав, гав, гав.

Воспитатель. А вы знаете песенку про мою Жучку?

(дети поют песню «Вот собачка Жучка»)

Воспитатель. А скажите мне ребятки, какая у собачки шерстка?

Дети. Пестрая.

Воспитатель. А какие у собачки зубки?

Дети. Острые.

Воспитатель. А вот моя следующая загадка. Слушайте внимательно.

Я умею чисто мыться, не водой, а язычком

Мяу, как мне часто снится, блюдце с тёплым молочком.

Кто это?

Дети.Кошка.

Воспитатель.Правильно.А какая у кошки шерстка?

Дети. Мягкая, теплая, пушистая.

Воспитатель. А какие глазки?

Дети. Хитрые.
Воспитатель. Что любит кошка?

Дети.Молочко.

Воспитатель. Когда кисонька захочет молочка, как она попросит?

Дети. Мяу, мяу, мяу.

Воспитатель.Когда попьёт молочка, какую песенку поёт кошка?

Дети.Мур, мур, мур.

Воспитатель. А вы знаете песенку про кошечку?

Дети. Да.

Воспитатель. Давайте споём ей песенку.

(исполняется песня «Кошка к детям подошла»)

Кисоньке понравилась ваша песенка. Она хочет с вами поиграть.

Физкультминутка.

Киска,киска,киска брысь,

На дорожку не садись,

А то деточки пойдут,

Через киску упадут.

Воспитатель. Как вы дружно, весело, играли. Молодцы!

Садитесь на полянку и немного отдохните.

Воспитатель.Пока мы с вами играли, детки потеряли своих мам. Надо импомочь. Надо найти маму животного и поместить её рядом с детёнышем. Потом назвать маму и её детёныша.

(дети выполняют задание)

Воспитатель. Какие вы молодцы! Справились с заданием. Мне очень захотелось с вами потанцевать. В круг нас музыка зовёт - становитесь в хоровод.

( дети становятся в круг и исполняют «Русскую плясовую» на мелодию р.н.п.«Из- под дуба»)

Воспитатель. Вам понравилось у меня в гостях? С кем познакомились? Про кого мы пели песенки?

Дети. Да. Познакомились с петушком, кошечкой, собачкой. Пели песенки про собачку Жучку, про кошечку.

Воспитатель.Вам уже пора возвращаться. Ребятки, мне так хочется побывать в детском саду. Может вы меня с собой возьмёте?

Дети. Да.

Воспитатель. Спасибо. Я чуть не забыла, я же для вас приготовила угощения. Угощайтесь, мои милые!

(воспитатель угощает детей конфетами).

Воспитатель и дети прощаются с гостями.

Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194584-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-pervo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации