Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2016

Конспект развивающего занятия «Безопасность в быту»

Конспект развивающего занятия «Безопасность в быту» для детей 5-7 лет. Материал содержит готовый план урока по окружающему миру для детского сада: правила безопасного обращения с бытовыми приборами, острыми предметами и средствами бытовой химии. Включает игровые задания, загадки, беседы и практические ситуации, которые научат дошкольников распознавать потенциальные опасности дома. Занятие направлено на формирование основ безопасного поведения в быту, развитие внимательности и ответственности у старших дошкольников.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ занятия

по воспитанию ЗОЖ детей старшей группы

Составила:Сорока Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ детского сада № 12.

Тема: «Безопасность в быту».

Цель: Формировать у детей умение правильно действовать в экстремальных ситуациях;

 Задачи:

Развивать внимательность, ответственность, активность.

Закреплять привычку класть вещи на свое место.

Закрепить знания о правилах безопасности в природе.

Закрепить у детей представление о предметах, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Предостеречь от несчастных случаев в быту.

Обучать детей оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Учить правильно разговаривать по телефону с дежурным службы спасения.

Воспитывать у детей умение осторожно пользоваться опасными предметами.

Предварительная работа: знакомство детей с правилами безопасного поведения в доме. Беседа с детьми на тему « Опасность окружающая нас», родительское собрание «Ребёнок дома один».

Подготовительная работа:  оформление группы в виде комнаты, в которой взрослые оставили опасные для детей предметы (картинки опасных предметов) - спички, гвозди, молоток, чайник, утюг, нож, кнопки, вилка, гвозди, топор, зажигалка, лезвие, таблетки, микстура, пила, ножницы, грабли, иголка с ниткой, лопата, и другие опасные предметы);

для конкурса Знатоков подготовлены картинки из серии «Как поступить в данной ситуации?», аптечку, карточки с номерами телефонов служб спасения - 01, 02, 03, телефонные аппараты, присутствие медработника.

Раздаточный материал:

Картинка с изображением в квартире мест хранения опасных предметов; карточки красного и зеленого цвета; мелкий раздаточный материал (предметные картинки: иголка, булавка, вязальные спицы с клубком, спички, лезвие, зажигалка, таблетки, градусник, микстура, степлер, скрепка, кнопка, ножницы, вилка, нож, гвозди, пила, топор, молоток); клей, кисточка, клеенка, подставка для кисточки, салфетка.

Ход игры-занятия

1 часть.

Воспитатель:

- Ребята, мир вокруг нас интересен и разнообразен. Со всем, что нас окружает, вас знакомят родители и учат взрослые. Но, когда вы остаётесь дома одни, вас подстерегает много опасностей. Давайте сейчас представим, что мы одни дома. Заходите в комнату, посмотрите вокруг, сколько знакомых предметов, игрушек, но среди них есть и опасные предметы. Если мы будем осторожны и научимся правильно с ними обращаться, то можем избежать любых неприятностей. Наша задача - найти опасные предметы и рассказать, как нужно правильно с ними обращаться. (ребята выполняют задание с опорой на имеющие знания и опыт).

Воспитатель:

- Молодцы, теперь вы все знаете и умеете. Пора проверить ваши знания и умения. Я предлагаю детям присесть на стулья стоящие полукругом и предлагаю отгадать загадки.

Загадки.

Очень хрупкая я-берегите меня,

Если только разобьёте,

Лишь осколки соберете! (стеклянная посуда).

Посмотрите на меня –

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку.(тёрка).

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно:

Ведь порезаться мной можно!( нож).

Что опасного во мне,

Если супа нет на дне,

Только если суп горяч-

От детей меня ты прячь.(кастрюля).

В брюхе жарко у меня,

А в носу моем дыра,

Когда всё во мне кипит,

Из неё пар валит.(чайник).

Воспитатель:

- А сейчас я приглашаю вас на турнир «Знатоки». (дети делится на две команды)

1 конкурс «Как поступить в данной ситуации?» ( Показ картинок. Вместе с детьми обсуждается содержание ситуаций )

- Вы дома одни. Незнакомец стучится в дверь и просит впустить. Он говорит, что является другом твоих родителей. Откроете ли вы ему дверь?

- Подъехала красивая машина. Незнакомец предлагает вам сесть в нее и показать дорогу к магазину, угощая вас конфетами. Что вы сделаете?

- Внимательно посмотрите на картинки и ответьте на вопрос:

Почему заболели дети? Что вы можете сказать об их поступках?

(ситуации на картинках: малыш сосет сосульку, мальчик одет не по погоде, ребенок шлепает по лужам, девочка кушает немытую морковь)

- Правильно, чтобы быть здоровыми, надо выполнять ряд правил на прогулке ( дети сами формулируют правила)

1. Одеваться следует в соответствии с погодой.

2 Специально по лужам не ходить.

3.Не следует гулять под дождем.

4. Во время прогулки не брать в рот сосульки.

Физ.минутка
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Дидактическая игра: "Слушай внимательно"

 Я буду задавать вопросы, а вы хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или промолчать.

Будьте внимательны:

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?

Кто из вас шалит с огнём, утром, вечером и днём?

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

д/и "Можно - нельзя".

Объясняет задание: ребята, каждому из Вас нужно взять по одной красной и по одной зеленой карточке. Красный цвет обозначает, что этими предметами пользоваться детям самостоятельно нельзя. Зеленый цвет - этими предметами пользоваться можно, но очень осторожно.

После того, как дети взяли карточки, воспитатель продолжает: Сейчас я буду показывать картинки с изображениями опасных предметов, а вы должны определить : можно детям пользоваться этим предметом или нет, и поднять фишку нужного цвета.

Вот картинка с изображением иголки. Какого цвета фишку надо поднять?

Дети : красную

Воспитатель

Правильно потому что иголкой можно уколоться.

(Аналогичные вопросы задаются к каждой картинке).

Воспитатель:

Ребята, а где у вас дома хранятся такие предметы: разбросаны ли они по квартире или занимают определенные места. Куда мама или бабушка убирают иголки, булавки, ножницы? Где папа или дедушка хранят инструменты? Где находятся лекарства, градусник?

А теперь представьте себе, что вы попали в дом, где царит полный беспорядок. Давайте мы с вами наведем порядок и разложим опасные предметы в подходящие для них места для хранения (наклеить).

Воспитатель:

Ребята, на столах лежат уже вырезанные силуэты опасных предметов. Наклейте их в тех местах, в каких по вашему предположению их нужно хранить.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель:

А теперь поясните мне, почему те или иные предметы вы разместили именно таким образом.

Молодцы!

Воспитатель:

Но это не все опасные предметы, которые есть в каждом доме. Об остальных мы поговорим в следующий раз.

2конкурс «Наши спасатели»

- Ребята, вы не забыли, что сегодня вы дома одни и, если все - таки с вами случилась беда, кто к вам первый придет на помощь? Правильно, в беде вас выручат всегда наши верные друзья – спасатели, это пожарные, милиция, врачи. Но, чтобы они пришли во время, нужно наизусть знать номера их телефонов. ( воспитатель напоминает детям телефоны служб спасения, ребята получают карточки с номерами 01, 02, 03) .А теперь помогите сказочным героям вызвать службы спасения. ( воспитатель читает отрывки из известных сказок)

А рядом бегемотики схватились за животики, У них, у бегемотиков животики болят. ( 03 )

Я кровожадный, я беспощадный

Я злой разбойник Бармалей.

И мне не надо ни мармелада, ни шоколада, А только маленький, да очень маленьких детей (02)

Бом-бом! Бом0бом! Загорелся Кошкин дом. (01)

4 конкурс « Помоги себе сам»

- Ребята, а кто знает, как правильно по телефону вызвать службу спасения? Затрудняетесь? (заслушиваются ответы детей.)

- А давайте попросим помощи у наших родителей.

- Уважаемые, помогите вашим детям, как правильно надо вызвать по телефону службу спасения.

- Спасибо за помощь. Все молодцы! Но, кто не уверен в себе, запоминайте:

1.Набрать 01 (02,03);

2. Назвать свое имя; 3. Рассказать о том, что случилось; 4. Сказать свой адрес;

5. Не клади трубку до тех пор, пока тебя об этом не попросят.

(ребята из каждой команды вызывают службу спасения)

В ситуации, когда дети по телефону вызвали скорую помощь, в комнату входит медработник и учит детей , как быстро и правильно можно оказать первую медицинскую помощь)

- Молодцы, ребята! Все правильно ответили. Воспитатель подводит итоги турнира, обобщает и закрепляет знания детей о том, как надо вести себя в экстремальных ситуациях, заслушивает мнения ребят и их родителей о том, что им понравилось в игре и что нового дети узнали.

Итог.

Домашнее задание: рассказать своим друзьям, как нужно правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194632-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-bezopasnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки