- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Патетическая соната» Л. Бетховена. Годы странствий
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Анжеро-Судженского городского округа
«Основная общеобразовательная школа №17»
«Патетическая соната» Л.Бетховена.
Годы странствий.
Подготовила
учитель музыки
Богатчук А.П.
г. Анжеро-Судженск
Урок музыки в 4 классе
по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной
Тема урока: «Патетическая соната» Л.Бетховена. Годы странствий.
Тип урока: открытие нового знания
Жанр урока: тематический
Цель: раскрытие содержания I части «Патетической» сонаты Л.Бетховена, знакомство с биографическими данными этого композитора.
Задачи: включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; организовать коммуникативные взаимодействия; развивать умение учащихся воспринимать музыкальные произведения с ярко выраженным жизненным содержанием, определение их характера и настроения; продолжить работу над новогодним репертуаром; оценить собственную деятельность на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные результаты.
Научатся:воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни; проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение; использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.
Метапредметные результаты: умение понимать учебную задачу урока; умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии; планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству; формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; осознание жизненного смысла музыкальных образов; усвоение жизненного содержания «Патетической сонаты».
Познавательные: опора на имеющий жизненный опыт в процессе знакомства с новой информацией; действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки; извлечение необходимой информации из прослушанного произведения; умение строить речевое высказывание в устной форме: размышления о музыке в форме диалога с учителем; учиться давать оценку результатам деятельности.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно (опора на имеющийся жизненный и музыкальный опыт); использовать речь для регуляции своего действия; постановка и выполнение целей; оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя; способность к волевому усилию, преодолению препятствий, трудностей, возникающих в процессе исполнения и слушания музыки; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже сделано и что ещё надо сделать; оценка воздействия полученной информации на собственные чувства и мысли.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке; умение анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы.
Виды деятельности учащихся:
слушание музыки, участие в размышлениях о музыке, пение, цветорелаксация.
Методы:проблемные (подводящий к теме диалог, побуждающий диалог от проблемной ситуации), деятельностный подход, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, ассоциативные связи, звуковая и зрительная наглядность, сравнение.
Технологии:
Технология развивающего обучения (ТРО).
Технология педагогики сотрудничества,
т ехнология диалогического обучения (ТПС).В конспекте
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).обозначено
Здоровьесберегающие технологии (ЗДСТ).применение
Индивидуально-ориентированная технология (ИОТ).технологий
аббревиатурами.
Дидактическое обеспечение урока: плакатик с названием «Патетическая соната», плакат эмоциональных терминов, портреты композиторов, видеоролики для цветорелаксации, презентация биографии композитора.
Техническое обеспечение урока: баян, ПК (ноутбук), музыкальный центр, музыкальный плакат.
Музыкальный материал:
«Патетическая соната» I часть,
Песня «Зимушка».
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой и физиологическое воздействие музыкального звука.
Муз. приветствие «С музыкой встретиться мы спешим скорей»
Пропевание звука «ля».ЗДСТ
II. Актуализация знаний
Исходная мотивация.
Вступительная беседа.
У.:Ребята, на наших уроках мы учимся быть кем?(ИОТ).
Д.:Слушателями.(ТПС).
У.:Да, вы уже научились хорошо вслушиваться в музыку и понимать интонации многих музыкальных произведений. Сегодня я хочу вам дать очень сложное задание! Справиться с ним смогут только самые внимательные слушатели!
2.Формулировка основной учебной задачи.
У.:Задание такое: во время звучания фрагмента произведения (это «взрослая» музыка, то есть музыка о тех чувствах, которые способны переживать взрослые) вы попробуете определить интонации. Задание привычное, только музыка – очень сложная.
3.Рефлексия.
У.:Мы помним, что интонации в музыке бывают…
Д.:(хором) Повествовательные, восклицательные двух видов – восторг и гнев – и вопросительные.
У.:И ещё одно правило повторим все вместе…
Д.: (хором) Чтобы понять, о чём говорит музыка, надо понять, как она говорит.
4. Создание учебно-проблемной ситуации.
У.: Самое время назвать вам произведение. (Показ плакатика с названием. Прим. автор здесь не обозначен).
Знакомо ли вам такое произведение? (ответ отрицательный) (ТПО).
У.: (огорчённо) Значит, вы не знаете произведение, которое считается мировым хитом.
Может быть, вы хотя бы знаете слова «патетическая» и «соната»?
(ответ отрицательный. Прим. в нашей школе обучение в 4-г классе по адаптировнноым программам. Потому «копилка» ответов ещё пуста. Было понятно, даже любознательные, успевшие просмотреть весь учебник «Музыка» вперёд, не помнят информацию)
У.:А я так надеялась, что смогу пригласить ваших родителей в «концертный зал», где будет исполняться это произведение. ( В прошлом году мы с вами изучали «Шутка» Баха. Я составила партитуру вопросов, чтобы было понятно – ребята рассказывали дома об этом произведении. Партитуру вопросов озвучила организатор концерта).
Д. (сразу стали предлагать познакомиться с этим произведением)
5.Постановка цели и задач урока.
У.: Значит, о каком произведении мы поведём речь?(ИОТ).
Д.: О «Патетической сонате».(ТПС).
У.:А для чего мы будем знакомиться с«Патетической сонатой»?
Д.: Чтобы узнать самим и рассказать родителям о музыке, которую знают во всём мире.
III этап (основной) – погружение в тему урока.
1.Первичное усвоение новых знаний.
Звучит в записи фрагмент (89 тактов) экспозиции«Патетической сонаты» (1-й раз) (ИКТ).
2.Первичная проверка понимания.
У.: Какие интонации мы слышали: повествует ли о чём-то музыка? Может быть, она вопросы задаёт нам? Или, может быть, это какое-то восклицание?
Дети ответили неуверенно и неточно. То есть, с первого раза в интонациях не разобрались.
У.: Давайте попробуем по-другому: вы сейчас представите эту музыку в виде разговора людей. Сколько людей участвует в разговоре? Как каждый из них говорит?
Звучит в записи фрагмент (89 тактов) экспозиции«Патетической сонаты» (2-й раз)
У.: Сколько же людей участвовали в разговоре?
(По тому, как разнились ответы, было понятно, что и сейчас ребята «не ухватили» характер интонаций).
У.: Сколько в классе мнений? Почему?(ТПО).
Д.:Значит, мы не разобрались в интонациях.
У.:Что нам помогает понять характер интонаций?
Д.:Пластическое интонирование.
Звучит в записи фрагмент (89 тактов) экспозиции«Патетической сонаты» (3-й раз)
Дети вместе со мною, стоя, дирижируют. Когда наши руки показывают диалог, который очень ясно прослушивается в побочной теме, лица детей озаряются «радостью открытия».
У.: Так сколько же людей участвовали в разговоре?
Д.: Двое.
У.: Как же говорил «первый»? Найдите слова из плаката эмоциональных терминов. Вывешиваю плакат со словами:
Радостно Нежно Светло Восторженно Оптимистично Бурно Страстно Взволнованно | Грустно Печально Мрачно Горестно Пессимистично Тревожно Скорбно Тяжело |
У.: А ещё определите цвет музыки. Это поможет вам понять чувства «первого».
Играю вступление «Патетической сонаты».
Д.: (слышат характер интонации, определяют цвет музыки как чёрный и называют слова из 2-го столбика)
У.:Как вы думает, а почему человек так говорит?
Д.: Может, у него что-то случилось?
У.:Конечно, так (горестно) человек говорит, когда у него случилось…
Д.: Горе.
У.:А о чём нам может сказать музыка чёрного цвета?
Д.: Может, у него кто-то умер?
У.:Мы не можем утверждать подобное, но мы можем сказать точно, что у человека большое горе.
У.: Теперь обратим внимание на речь второго участника разговора. Вы опять выберите слова из плаката эмоциональных терминов и определите цвет музыки.
Звучит в записи главная партая «Патетической сонаты».
Д.Определяют характер интонации и называют слова из 1-го столбика. Чаще других прозвучало слово «радостно». Четвероклассникам ещё не совсем понятны слова «страстно», «оптимистично».Цвет музыки для большинства был красный. То есть интуитивно слышат героические интонации.
У.: (останавливаюсь на слове «радостно»). Давайте поставим себя на место этих двух собеседников. Если у вашего друга (подруги) – горе, вы будете с ним разговаривать радостно? Или вам надо найти какие-то другие интонации в голосе, чтобы утешить друга? (ТПС).
Д. Понимают, что нужны другие интонации и отвергают слова «светло», «нежно» (они не подходит музыке) и «восторженно» (оно не подходит к ситуации). Мне приходится обыграть эмоции, выраженные в остальных словах. То есть, я проговариваю какие-то фразы или с оптимизмом в голосе, или взволнованно и т.д. И тогда ребята понимают, что музыка звучала взволнованно, страстно, оптимистично. «Наверное, – говорили ребята, – «второй» убеждает (речь звучит убедительно) «первого», что горе пройдёт, что впереди много хорошего. (ИОТ).
У.:Мы проделали большую работу и теперь надо немного отдохнуть. Оранжевый, жёлтый, красный цвет придадут энергии. Какой видеоролик выбираем? (ИКТ).
3. Динамическая пауза.Цветорелаксация. Демонстрирую ролик, который выбрали дети.
К просмотру добавляются несложные движения: хлопки, щёлканье пальцами и т.д. ЗДС
4.Первичное усвоение новых знаний.
У.:Вернёмся к «Патетической сонате». Почему автор назвал свою сонату «Патетическая», вы прочитаете в учебниках. Задание по учебнику, как обычно, записано на доске в вашем кабинете (прим. мой кабинет не оборудован доской и потому по моей просьбе классные руководители выписывают д/з в своём кабинете). Что такое «соната» разберёмся сегодня. Но прежде, мне хочется узнать, сумеете ли вы почувствовать автора. Попробуйте, вглядываясь в эти портреты, определить, кто сочинил «Патетическую сонату».
(Демонстрирую портреты Бетховена, Шопена, Щедрина. Многие выбрали Бетховена)
У.: Кто из вас ответил правильно, опять же узнаете из учебников дома.
У.: А теперь о «сонате». Вспомните, музыка звучала в исполнении симфонического оркестра или одного какого-то инструмента?
Д. Определяют звучание фортепиано. (ИОТ).
У.: (Для четвероклассников даю только упрощённое понятие) «Соната» – это произведение для одного инструмента, в отличии от симфонии – мы в 3-м классе говорили о симфонии, она сочиняется для симфонического оркестра.Сонату можно сравнить с повестью. В повести есть сюжет и действующие герои. Так и в сонате.
5. Первичная проверка понимания.
У.: Как вы считаете, мы поняли сегодня сюжет«Патетической сонаты» или только познакомились с героями?(ТПС).
Д.: Познакомились с героями.
У.:Правильно, чтобы узнать содержание всей сонаты – а у неё 3 части – надо не один урок посвятить этой прекрасной музыке. Посмотрите на монитор ноутбука, какой маленький фрагмент ещё только I части «Патетической» мы прослушали.
На следующем уроке мы продолжим о ней разговор (прим. чтобы продолжить работу над пониманием содержания «Патетической», я провожу урок по теме «В интонации спрятан человек».)
1.Организация вокально- хоровой деятельности.
а)Подготовительная беседа.
У.:А сейчас у нас осталось немного времени для того, чтобы повторить песню.
Песня ещё недостаточно впета под минусовую фонограмму, а нам скоро выступать на школьном мероприятии.(ИОТ).
б)Впевание песни. Песня «зимушка».
IV этап – итог урока.
У.:Время оценок. Как оцениваем свою работу?(ТПС).
Самооценка деятельности учащимися.
У. Озвучиваем оценки за урок, Прощаюсь с ребятами,.
Список использованной литературы
Ивановский Ю.А. Занимательная музыка. – Ростов н/Д.: «Феникс». 2002.-128 с.
Критской Е.Д. Музыка.4 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений /Е.Д.Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной.-2-е изд. - М: Просвещение, 2012 г. -127с.
Энциклопедия для юных музыкантов./Авторы-составители И.Ю. Куберский, Е.В. Минина. – Оформл. «Диамант». – СПб.: ТОО «Диамант», ООО «Золотой век», 1996.-576с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Песня «Зимушка» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)
«Патетическая соната» I часть, Л.в Бетховен
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194637-konspekt-uroka-pateticheskaja-sonata-lbethove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.