- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий Дня Святого Валентина в ДОУ: игры, танцы и мастер-класс для детей
День Святого Валентина.
(средне - старшая группа)
Задачи: обогащать знания детей об истории праздника; формировать уважительное отношение друг к другу; создать радостное настроение.
Предварительная работа: беседы о предстоящем празднике, изготовление открыток- валентинок отдельно с мальчиками и девочками.
Декорации: на центральной стене изображены два больших сердца, пронзенные стрелой, шары, цветы.
Оборудование: 2 косынки, мяч, шарики воздушные, 2 сердца пронзенные стрелой, зеркало, конверты, сердца, разрезанные на осколки, открытки – валентинки (сделать с детьми на занятии).
Предварительная работа: рассказ воспитателя о возникновении праздника.
Сегодня во многих странах мира празднуется День Святого Валентина. Другое название этого праздника – День влюбленных. Он начал отмечаться в Великобритании в 15 в. А несколько лет назад стал праздником и для многих россиян. Известно, что христианину Валентину в 269 году по велению римского правителя должны были отрубить голову, приговорили к смертной казни. Однако перед смертью он влюбился в слепую дочь своего палача. Находясь в заточении, Валентин послал своей любимой записку, в которой рассказал о своих чувствах. Позднее церковь причислила Валентина к лику святых, а влюбленные выбрали его своим покровителем.
Но у нас принято считать, что одни взрослые имеют право влюбляться. А детей можно дразнить: «Тили-тили тесто, жених и невеста». Только это глупо и не красиво. Любовь может наступить внезапно, даже в детском саду. И такому человеку можно позавидовать, потому что его жизнь сразу освещается этим лучшим в мире чувством.
Ход мероприятия:
В зал парами заходят дети и встают полукругом, исполняют песню «Улыбка».
Песня «Улыбка»
Ведущий Мы рады приветствовать наших гостей на романтическом празднике! День святого Валентина – это праздник всех влюбленных на земле.
Высоким чувством окрыленный
Когда-то в давние года
Придумал кто-то День влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что Днем святого Валентина
День этот будут называть
И все влюбленные на свете
Друг друга будут поздравлять.
1 ребенок.
Расцвели цветы повсюду
Слышишь, музыка кругом?
Этот праздник мы сегодня
Днем влюбленных назовем
2 ребенок.
Здесь не место хмурым лицам
И в февральский этот день
Танцевать и веселиться
Никому не будет лень
3 ребенок.
У кого тут хмурый вид?
Слышишь, музыка звучит?
Разве можно, не танцуя,
Слушать музыку такую.
«Парный танец» (все танцуют)
Ведущий.День Святого Валентина – это день дружбы и любви. Близкие люди дарят друг другу улыбки и добрые пожелания.
Песня «Настоящий друг»
Аттракцион «Пожми руку другу» (с завязанными глазами)
Ведущий.
В день святого Валентина стало традицией дарить друг другу открытки – валентинки. Основными символами валентинки были изображения сердца и алых роз.
1 ребенок. Посылаю валентинку,
Ты вглядись скорей в картинку
Ты увидишь там сердечко,
Розу красную, колечко.
2 ребенок. С праздником влюбленных
Поздравить вас спешу,
Чаще улыбаться
В этот день прошу
.
Танец «Сударушка» (старшие дети)
Ведущий. Есть у меня несколько посланий. Но я не могу омрачить такой чудесный праздник и вручить их адресатам (показывает конверты с осколками разбитых сердец). Вы знаете, что символом любви является сердце. Про человека, которого покинула любовь, говорят, что у него разбито сердце. Давайте поможем влюбленным и соберем осколки разбитых сердец.
Игра «Собери разбитое сердце»
(дети составляют из частей изображения сердец).
Ведущий. Молодцы! Вы помогли соединить разбитые сердца, и теперь к несчастным людям вернется любовь.
Ведущий. Влюбленные называют друг друга ласковыми словами.
Игра с мячом «Ласковое слово, что весенний день».
(дети передают мяч, называя друг друга ласковыми словами)
«Парный танец» (все танцуют)
Игра с зеркалом «Какая я красивая (ый)» 5 раз.
Ведущий. В преддверии весны даже звери и птицы выбирают себе пару, ведь так трудно быть одному.(Выходят заяц и зайчиха)
Ведущий.
Заяц гордо шел по лесу,
Вел зайчиху как принцессу.
Зайчиха.
До верхушки, до макушки
Заяц был в меня влюблен.
Но решиться объясниться
Все не мог решиться он.
Заяц.
Я прекрасно понимал,
Что в пути молчать неловко,
Просто он слова искал,
А когда нашел – сказал:
Ты прекрасна, как морковка!
Песня «Когда мои друзья со мной»
Ведущий.
Внимание! У нас в гостях корреспондент праздничного выпуска радиопередачи «День святого Валентина» (входит «корреспондент с диктофоном, задает детям вопросы и записывает их ответы).
Вопросы мальчикам.
1. Какие девочки тебе нравятся?
2. В какой одежде девочки особенно красивы?
3. Какие подарки ты бы хотел подарить своим подружкам?
4. Что ты делаешь, чтобы понравиться девочкам?
Вопросы девочкам.
Ты хочешь быть похожей на свою маму?
Пользуешься ли ты косметикой? Зачем?
Какие мальчики тебе нравятся?
Ты любишь, когда мальчики дарят тебе цветы или еще…?
Ведущий. Вот и подошел к концу наш праздник. Мы от всей души желаем вам любви. И в день Святого Валентина дети хотят подарить нашим гостям открытки - валентинки, которые они сделали своими руками (дети дарят всем гостям валентинки).
Ведущий. А теперь я хочу поздравить вас с праздником и вручить вам открытки - валентинки и рассказать о своей любви.
( Воспитатель подходит к каждому из детей и признаётся ему в любви. Ведь воспитатель обязательно должен любить детей, иначе никак нельзя.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194792-scenarij-prazdnika-den-svjatogo-valentina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.