Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2016

Конспект урока по немецкому языку в 5 классе по теме «Дом Габби. Что в нем?» «Gabis Haus. Was ist darin?»

Неретина Галина Федоровна
учитель немецкого языка
Конспект урока по немецкому языку в 5 классе по теме «Дом Габби. Что в нем?» «Gabis Haus. Was ist darin?»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Составил: Неретина Галина Федоровна, учитель немецкого языка МБУ «Школа № 44»

г.Тольятти Самарская область

Учебный предмет:немецкий язык

Класс: 5 класс

Автор УМК «Немецкий язык 5 класс» : И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, М.,2013.

Тема урока: «Дом Габи . Что в нем?» «GabisHaus. Wasistdarin

21.01.2016 г.

Тип урока: комбинированный

Методы: стимулирование обучения, наглядно – визуальный, игровой метод, системно-деятельный,проблемно-поисковый, исследовательский.

Технологии: Игровые, ИКТ,ЭОР.

Образовательная цель: развитие монологических умений.

Развивающая цель: способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания лексического материала. Развивать способность вступать в иноязычное общение. Развивать способности логичного изложения мыслей.

Воспитательная цель: Уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка, понимание важности изучения языка. Прививать любовь к своему месту жительства.

Практические задачи:

Учить выразительному чтению текста поэтического характера.

Учить заполнять анкету.

Познакомить с названиями улиц в немецком городе.

Учить вести беседу с учителем, отвечая на вопросы учителя.

Учить описывать комнаты дома Габи.

Объективный компонент цели урока: развитие коммуникативной компетенции.

Социальный компонент цели урока: командные задания воспитывают у учащихся готовность к совместно – распределительной деятельности.

Оценочный компонент урока: создание игровой ситуации позволяет учащимся учиться оценивать уровень своей работы .

Формы работы:фронтальная, групповая, работа в парах, группах

Оснащение занятия:

УМК «Немецкий язык» (Deutsch.) 5 класс. » И. Л. Бим, Л. И.Рыжова

Презентация,раздаточный материал (приложения )

Оборудование занятия: магнитная доска, ПК, проектор, интерактивная доска.

Планируемый результат:

Предметные умения:

умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.

Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Умение строить краткие высказывания с использованием опор.

Умение составлять диалоги по теме.

Умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Личностные УУД:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
– осознанное и произвольное построение диалогического и монологического высказывания с использованием плана;
– свободная ориентация и восприятие текста.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– владение монологической речью.

Технологическая карта урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы и формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Учебно-

методическое обеспечение

1 Организационный этап

1-2 м

1.Приветствие.

– Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Morgen!     Setzt euch!

2.Постановкапроблемы

Was bedeuten diese Figuren?

Ist das nicht ein Haus?

3.Целеполагание.

Wollen sie wissen, wie sieht Gabis Haus aus? Wieviel Zimmer es hat? Was steht da? Also Das Thema heiβt heute “Gabis Haus .Was ist darin?”

1)Обучающиесяприветствуютучителя.

Guten Morgen!  

2. – Ja, das ist ein Haus

Фронтальная работа

Личностные УУД:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

- Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Регулятивные УУД:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Слайд1

Слайд2

Слайд 3

2 Этап проверки выполнения домашнего задания

3 мин

1.Фонетическаязарядка

Hört,bitte,zu.Achtet,bitte, auf die Betonung, auf die Melodie, auf die Aussprache.

Übersetzt das Gedicht!

Was habt ihr nicht verstanden?

Also, wie findet euch Gabis Stadt?

1. Слушают стихотворение «MeineStadt» с опорой на картинку и текст.

2. Воспроизводят несколько учащихся.У1,У2

3. Выбирают Переводчика по считалочке.

4. Семантизируют некоторые слова.

GabisStadt istschön,modern, romantisch.

Фронтальная работа

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.

Предметные:

- развитие произносительных навыков у обучающихся.

Учебник стр.111, упр.8

Meine Sdadt

3 Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

1. Обеспечение мотивации учения, принятие целей урока.

Fahren wir zu Gabi!

Zuerst fühlen wir eine Fragebogen.

2. Was wissen wir über Gabi? – ЧтомызнаемоГаби?

a) Wo wohnt Gabi?

b) Wo ist Thüringen?

c) Wie ist Thüringen?

d)Wie nennen die Deutschen Thüringen?

e) Wie heiβt Gabis Mutter?

f)Was ist Gabis Vater von Beruf?

g) Hat Gabi Geschwister?

3. Also, wir sind in Deutschland, auf dem Bahnhof. Итак, мы в Германии на вокзале. Намнадонайтиулицу, гдеживетГаби.

Fahren wir mit dem Bus und lesen wir die Straβennamen.

3. Wir sind zu Gabi gekommen. – Мы приехали к Габи. Она нас встречает.

4. Gabierzählt uns über ihrHaus. – Габи рассказывает нам о своем доме.

Ja, gern.

Заполняют анкету перед выездом за границу.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя по собственной инициативе

a) Gabi lebt in Thüringen.

b) Thüringen liegt in der Mitte Deutschlands.

c)Es gibt hier viele Wälder, Felder, Flusse, Seen.

d) Die Deutschen nennen Thüringen das “Grüne Herz” Deutschlands.

e)Gabis Mutter heiβt …Sie arbeitet in der Musikschule. Sie ist Musiklehrerin von Beruf.

f) Gabis Vater arbeitet im Betrieb und konstruiert Maschinen. Re ist Ingeneur von Beruf.

g)Gabi hat Geschwister. Die Schwester …, der Bruder … ist Jahre alt

Учащиеся знакомятся с особенностью написания названий улиц в Германии

Goethestraβe 17, Heinrich-HeineStraβe 13, Brüder-GrimmStraβe 2, Flussgasse18,Blumengasse 30, Nordweststraβe 68, Akazienallee 52, Gartenstraβe 71, Rosenstraβe32 – попутно повторяют числительные, знакомятся с немецкими литературными деятелями

Дети инсценируют диалог- встречу друзей.

Роль Габи исполняет ученик, выбранный по считалочке. Остальные слушают с опорой на картинку

Фронтально с опорой на образец. Индивидуально

По собственной инициативе озвучивают названия улиц на карте города. Остальные слушают, осмысливают

Парная работа

Коммуникативные УУД:

- Актуализация ЛЕ , развитие орфографических навыков говорения.

- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи)

Познавательные УУД:

- Учащиеся вслух читают названия немецких улиц.;

- осуществляют анализ необычных названий;

- делают выводы по конструированию названий немецких улиц.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи и монологической речи)

- слушать и понимать речь других

Слайд 5

Карточка-анкета

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

4 Этап усвоения новых знаний

2 мин

3 мин

1. Waszeigt Gabiihren Gästen? – Что показывает Габи друзьям (дом, комнаты)

2. Учитель вводит некоторые новые ЛЕ по теме «Дом. Квартира», семантизирует, способствует многократному произношению с целью запоминания..

1Учащиеся рассматривают комнаты в доме Габи, называют известные ЛЕ, обозначающими предметы мебели. по теме «Дом. Квартира».

2. Отрабатывают за учителем новые ЛЕ. и РО., о местоположении предметов мебели в комнате

Фронтальная работа

Работа в группах

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

5 Этап первичной проверки понимания изученного

1 мин

2 мин

2 мин

1.Учительспрашивает

1 .Wie ist das Wohnzimmer?

2. Steht der Tisch an der Wand oder in der Mitte?

3. Wie ist der Schrank?

4. Wie sind die Gardienen?

5. Wo steht …

2. Arbeitet zu zweit.

3. Jetzt erholen wir uns

Machen wir eine

Gymnastik

Учащиеся конструируют по опорам из ЛЕ ответ по предложенной картинке, что где находится в комнате.

2. Учащиеся работают в парах. Один спрашивает – другой отвечает, что где находится в комнате.

Делают зарядку под музыку

Постановка вопросов репродуктивного характера, обращение к классу с просьбой уточнить или исправить ответ ученика.

Овладение способностью конструирования предложений, связывание их в единый рассказ.

Личностные УУД:

- развитие самостоятельности и личной ответственности в процессе учения.

Слайд 16

6. Этап закрепления новых знаний.

3 мин

1 .Обеспечивает закрепление в памяти учащихся ЛЕ и РО для возможности описания комнаты.

2. Обеспечивает в ходе закрепления уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания, логичность построения предложений.

Группа 1 рисует схему, обсуждают конструкции предложений и описывает гостиную.

Группа 2 рисует и описывает Рабочий кабинет папы.

Группа 3 рисует схему и описывает спальню.

Herrn Richters Arbeitszimmer

1. Der Schreibtisch steht vorn. 2. Hier ist ein Sessel. 3. Rechts ist ein Bücherschrank 4. Eine Vase steht auf dem Tisch. 5. Das Foto hängt an der Wand. 6. Das Zimmer ist bequem.

Групповая работа

Каждая группа получает ватман, фломастеры и начинает рисовать схему дома, расположение мебели в комнатах.

Коммуникативные УУД:

- Развитие навыков монологической речи.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

Регулятивные УУД:

- освоение способов решения задачи творческого и поискового характера.

Предметные:

- обучающиеся систематизируют свои лексические знания по теме «Дом. Квартира»

Слайд 17

7. Этап применения знаний.

3 мин

1. Telefoniertnach Hause!Erzählt ihrenEltern überGabis Zimmer! – Позвоните родителям и расскажите им о доме и комнатах Габи.

Gabis Wohnzimmer.

1. Das Wohnzimmer ist groβ. 2. Der Tisch steht in der Mitte. 3. Links ist der Sessel. 4. Der Bücherschrank ist schmal und hoch. 5. Die Gardinen sind dunkel. 6. Die Katze liegt unter dem Tisch.7. Das Zimmer gefällt mir.

Представитель группы по собственной инициативе рассказывает «по телефону» маме (папе, брату, сестре) о комнате в доме Габи. У1, У2, У3.

Остальные слушают, задают вопросы по ходу рассказа, уточняют

Коммуникативные УУД:

- Совершенствование навыков монологической речи.

Слайд 18

8.Этап обобщения и систематизации знаний

3 мин

1.Erzählt überihr Zimmer! –Расскажите о комнате в вашей квартире.

Обеспечивает формирование целостной системы ведущих знаний

Построение структурно-логической схемы изученной темы. Обращают внимание на логику сообщения

групповая работа (работает весь класс)

Коммуникативные:

- Закрепление полученных умений. Умение рассказать, описать комнату, помещение, класс, квартиру и др.

- Обучающиеся систематизируют изученный лингвострановедческий материал по теме «Улицы немецкого города»

-

9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

2 мин

Hierist einSätzesalat.Ordnet dieSätze - Учитель просит разобрать предложения по принципу общности..

Задание содержит избыточные данные, противоречивые данные.

Учащиеся устно или письменно ( в зависимости от того, сколько времени осталось до конца урока) распределяют предложения по «комнатам».

Индивидуальная работа

Регулятивные УУД:

- Контроль умений.

Самоконтроль.

Оценивают правильность выбора предложений

Коммуникативные УУД:

- Строить монологическое высказывание . Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Слайд 19

10 Этап коррекции знаний.

2 мин

Wasist richtig/falsch?– Выполните упражнение, исправляя ошибки

- Das Bett ist im Wohnzimmer.

- Das Sofa ist im Wohnzimmer.

- Die Badewanne ist in der Küche.

- Der Sessel ist im Badezimmer.

- Der Kleiderschrank ist im Schlafzimmer.

Выполняют упражнение. Обмениваются тетрадями для самопроверки и корректировки знаний

Индивидуальная, парная работа

Регулятивные УУД:

- Контроль умений.

Самоконтроль.

Оценивают правильность выполнения упражнения.

-

Слайд 20

11. Информация о домашнем задании

2 мин

Macht die Tagebücher auf. Schreibt die Hausaufgabe.

Das wird ein Brief dem (der) Freund(in) Wie ist ihr Traumzimmer?

Учитель предоставляет возможность выбора д/з по степени сложности или по интересам.

Учащиеся получают д/з творческого характера. Написания письма другу (подруге) о комнате своей мечты

Прочитать с полным пониманием один из предложенных текстов и показать прочитанное в рисунка.

Мотивируют выполнение д/з

Слайд 21

12. этап подведения итогов занятия.

2 мин

Учительдаеткачественнуюоценку.

Also, wir haben heute sehr gut gearbeitet. Und ihr alle bekommen gute Noten.

Каждый оценивает свой вклад в работу группы:

Красный – не доволен,

Желтый – мог бы лучше,

Зеленый – сделал все, что в моих силах. Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора, затем идет обсуждение и намечается дальнейшая стратегия для подобных занятий.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности;

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

13. этап рефлексии.

3 мин

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности с учителем и одноклассниками.

Я считаю, что урок был полезен для меня, потому, что …

Я думаю, мне удалось …

Я научился рассказывать о….

Я смогу в дальнейшем …

Прием незаконченного предложения

Стимулирует учащихся к осмыслению

Регулятивные УУД

- Самооценка на основе критерия успешности;

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194969-konspekt-uroka-po-nemeckomu-jazyku-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки