- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы готовимся к путешествию в Германию
„Wir bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor“
"Мы готовимся к путешествию по Германии "
ТИП УРОКА: урок повторения и активизации пройденного лексического и страноведческого материала.
Образовательные задачи:
Обобщить лексический материал по темам: «Подготовка к путешествию в Германию", ”Одежда”, “Продукты”.
Повторить уже известную краткую информацию о ФРГ, расширить знания о стране изучаемого языка.
Учить связному монологическому высказыванию с опорой на зрительное восприятие.
Учить воспринимать на слух небольшие по объёму тексты и осуществлять контроль понимания с помощью подбора рисунков
Совершенствовать навыки поискового чтения.
Воспитательные задачи:
Способствовать формированию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Способствовать развитию речевой культуры школьников и культуры общения вообще.
Развивающие задачи:
Развитие памяти.
Развитие словесно-логического, наглядно-образного мышления, внимания, воображения.
Развитие навыков группировки и классификации.
Развитие языковой догадки.
Развитие артикуляционной моторики.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 - 2 мин.).
Объявление темы и задач урока.
GutenTag!Setzteuch!Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Werfehlt?
Wiegehtes?(Es geht gut / so – so – la – la / schlecht). (презентация сл. 1)
Heute haben wir viel zu tun. Zuerst wiederholen wir die Wörter zum Thema „Wir bereiten uns auf eine Auslandsreise vor“, sprechen über die BRD, die Kleidung und die Lebensmittel.
Дети говорят тему и задачи урока.
II. ПОВТОРЕНИЕ ЛЕКСИКИ по теме «Мы готовимся к путешествию» (10 мин.).
На доске – картинки (прил. 1) и подписи к ним (прил. 2). Подберите к каждой картинке название (существительное) и подходящий по смыслу глагол.
Читаем хором полученные словосочетания.
Wiederholen wir die Wörter zum Thema „Wir bereiten uns auf eine Auslandsreise vor“!
(презентация сл. 2)
Seht euch an die Tafel an! Hier sind verschiedene Bilder (прил. 1). Finden Sie unter den Substantiven die Unterschrift zu jedem Bild. Ordnen Sie den Substantiven passende Verben zu! (прил. 2)
Lesen wir im Chor diese Wortverbindungen!
Womit wiederholen wir?
III. Выберем сначала цель путешествия!
Wählen wir zuerst das Reiseziel!
Посмотрите внимательно на ряд букв. Как называется цель нашего путешествия? Правильно, Германия. Что мы знаем об этой стране?
(презентация сл. 3) (работа по презентации)
Schauen Sie aufmerksam die Buchstabenreihe an. Wie heißt unser Reiseziel?
Richtig, Deutschland. (презентация сл. 3)
Was wissen wir über dieses Land?
ПОВТОРЕНИЕ ИЗВЕСТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФРГ.
Beantwortet meine Fragen:
Wo liegt Deutschland? (im Westen Europas, im Osten Europas, im Zentrum Europas)(презентациясл. 4)
Woran grenzt Deutschland? (an 8 Staaten, an 10 Staaten, an 9 Staaten)
Nennt diese Staaten! (презентациясл. 5)
Wo grenzt Deutschland an 2 Meere? (Norden, Süden, Osten) (презентациясл. 6)
Wie viel Millionen Menschen zählt Deutschland? (95, 83, 70)
Welche Sprache ist die Amtssprache? (презентациясл. 7)
Wie ist die Staatsflagge? (schwarz-blau-gold, weiß-blau-rot, schwarz-rot-gold) (презентациясл. 8)
Wen zeigt das Staatswappen? (einen Bär, einen Adler, einen Löwe)
(презентациясл. 9)
Wie heißen die höchsten Berge? (презентациясл. 10)
Wie heißen die anderen Berge? (презентациясл. 11)
Wie heißt der größte See? (презентациясл. 12)
Wie heißen die großen Flüsse der BRD? (презентациясл. 13)
Wie heißt die Hauptstadt der BRD? (презентациясл. 14)
Wie heißt der Bundespräsident Deutschlands? (презентациясл. 15)
Wie heißt der Bundeskanzler Deutschlands? (презентациясл. 16)
Wir machen die Karte.
IV. Теперь выбираем транспортное средство.(презентациясл. 17)
Und jetzt wählen wir ein Verkehrsmittel.
На чём можно путешествовать? Womitkannmanreisen?
(ученикиназывают: mit dem Zug, mit dem Flugzeug, mit dem Schiff, mit dem Bus, mit dem Auto)
Аудирование.
Я прочитаю вам несколько текстов о различных транспортных средствах. Слушайте внимательно! Что это за транспортное средство? Догадайтесь! Обратите внимание на преимущества и недостатки каждого транспортного средства. Поставьте номер текста под картинкой.
Ich lese euch einige Texte über verschiedene Verkehrsmittel vor.
Hörtaufmerksam zu! Was für ein Verkehrsmittel ist das? Ratet bitte! Beachtet die Nachteile und Vorteile jedes Verkehrsmittel!
Stellt die Nummer des Textes unter dem Bild.
_______________________ ________________________
_______________________ ________________________
(презентациясл. 18)
Das Reisen mit der Eisenbahn ist sehr komfortabel. Sie ist nicht so schnell, aber nicht so teuer.
Solche Reise hat viele Vorteile: während der Fahrt kann man schöne Landschaften genießen, andere Menschen kennen lernen, neue Städte und Dörfer beobachten, Bücher lesen, Radio hören und nachts gut schlafen. In einem Speisewagen kann man gut essen und trinken.
(презентациясл. 19)
Eine Flugreise ist die schnellste Art zu reisen. Man spart viel Zeit. Die Flugzeuge sind moderne Verkehrsmittel, aber sie sind zu teuer.
Und nicht alle können die Flugreise vertragen. Einige Menschen fühlen sich schlecht. Die anderen haben Angst.
Mit dem Flugzeug kann man nicht jeden Ort erreichen.
(презентациясл. 20)
Seereisen sind auch sehr interessant. Man kann in der Sonne liegen, die Natur bewundern. Beim schlechten Wetter ist diese Reise sehr gefährlich.
Einige Menschen haben Seekrankheit.
(презентациясл. 21)
Die Autoreisen sind viel bequemer. Man braucht keine Fahrkarten zu kaufen, das Gepäck ist immer mit im Kofferraum. Man kann alles sehen, das Auto halten, wo man will. Man kann im Wagen schlafen oder in der Nähe zelten.
Eine Autoreise hat auch ihre Nachteile. In den großen Städten auf den Straßen gibt es oft Staus.
Проверяем.
Kontrollierenwir!(презентациясл. 22):
das erste Verkehrsmittel ist … (der Zug)
das zweite Verkehrsmittel ist … (der Flugzeug)
das dritte Verkehrsmittel ist … (das Schiff)
das vierte Verkehrsmittel ist … (das Auto)
V. А теперь заказываем билеты. Посмотрите, так выглядят билеты на поезд.
Слайд: изображение билетов на поезд. (презентациясл. 23)
Und nun bestellen wir die Fahrkarten. So sehen sie aus.
VI. Билеты заказаны. Что нам ещё нужно? Верно, сделать покупки. Куда мы идём за покупками? (- В магазин.) Что мы должны иметь при себе? (- Достаточно денег.) Посмотрите, как выглядят немецкие деньги. Раньше в Германии были немецкие марки, а сегодня валюта – евро. (презентациясл. 24)
Die Fahrkarten sind bestellt. Was muss man noch machen? Richtig, Wir machen Einkäufe. Wohin gehen wir? (- ins Wahrenhaus) Was müssen wir dafür haben? (- das Geld) Schaut an, wie das deutsche Geld aussieht. Früher waren in Deutschland die Deutschen Mark (DM), und heutige Währung ist Euro.
VII. Повторение лексики по теме «Одежда».
1) Какие предметы одежды мы можем купить в магазине?
Найдите названия предметов одежды. Запишите их номера в таблице (презентация сл. 26)
Wir wiederholen die Wörter zum Thema die "Kleidung". Welche Kleidungsstücke können wir im Warenhaus kaufen?
Findet die Namen der Kleidungsstücke! Schreibt ihre Nummern in der auf!
der Pullover | 19 |
der Hut | |
die Bluse | |
der Anzug | |
der Schuh | |
das Kleid | |
das Hemd | |
das T-Shirt | |
die Mütze | |
die Krawatte | |
der Rock | |
die Hose | |
das Jackett | |
die Jacke | |
der Regenmantel | |
die Handschuhe | |
die Jeans | |
der Schal | |
das Kostüm | |
der Gürtel | |
die Socke | |
die Bermudas |
Что тывозьмёшь с собой в путешествие?
Was nimmst du in eine Reise mit? (Ichnehme …, …., ….. mit.)
2) Нелегко собрать чемодан. Помогите ребятам это сделать.
Прочитайте рассказ «Подготовка к путешествию в семье». Найдите ответ на вопрос: «Что возьмёт с собой Инга, Хайнц, а что возьмут они оба?»
Es ist nicht leicht, den Koffer zu packen. Helft den Kindern das zu machen.
Lest die Erzählung „Reisevorbereitungen in der Familie“. Findet die Antwort auf die Frage „Was nimmt Inge in die Reise mit? Was nimmt Heinz mit? Was nehmen sie beide mit?“
Wir machen dialoge in Gaschaft.
VIII. ПОВТОРЕНИЕ ЛЕКСИКИ ПО ТЕМЕ «ПРОДУКТЫ».
Wir wiederholen die Wörter zum Thema „Die Lebensmittel“
Verteilen Sie die Namen der Lebensmittel nach den Gruppen:
Getränke (напитки) | Gemüse (овощи) | Obst (фрукты) | Süßigkeiten (сладости) | andere Lebensmittel (др. продукты) |
3 | ||||
Schreiben Sie ihre Nummern auf.
1. der Kuchen, 2.die Chips, 3.die Limonade, 4.die Apfelsinen, 5.der Tee, 6.der Kaffee, 7.die Pfirsiche, 8.die Gurken, 9.das Brot, 10.die Äpfel,
11.die Birnen, 12.der Käse, 13.der Saft, 14.die Tomaten, 15.Coca – Cola,
16.die Bananen, 17.die Hühnerbraten, 18.eine Tafel Schokolade,
19.die Wurst, 20.die Bonbons, 21.die Würstchen, 22.hartgekochte Eier
Домашнее задание:
нужно собрать карту Германии, подписать названия федеральных земель и их столиц.
Die Hausaufgabe:
Man soll die Karte Deutschlands sammeln, die Namen der Bundesländern und ihrer Hauptstädte unterschreiben.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Мы хорошо подготовились к путешествию. Мы взяли с собой всё необходимое.
Большое спасибо. Высегодняотличнопоработали.
Wir haben auf die Reise gut vorbereitet. Wir haben alles Nötige mitgenommen.
VielenDank. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.
Выставлениеоценок.
Für die Stunde bekommen die Schüler folgende Noten:
2015 – 16 уч. год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194449-my-gotovimsja-k-puteshestviju-v-germaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.