- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по химии «Магистр химии»
Тема: «Магистр химии»
Цель: 1. обобщить, систематизировать и закрепить знания по химии;
реализовать межпредметные связи;
2. формировать умение работать в коллективе, совершенствовать умения логически рассуждать, высказывать свои мысли, развивать чувства товарищества и взаимопомощи, развивать умения и навыки применения своих знаний на практике;
3. воспитание познавательного интереса к предмету химия.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Уже несколько лет мы с вами изучаем предмет химию. Химия – это наука о веществах и их превращениях, химические вещества окружают нас повсюду. Оглянитесь: откуда взялась эта сверкающая на солнце хрустальная ваза? Вот стоит на столе красивый флакончик с духами. Мы открываем пробку и чувствуем нежный аромат, что это? Или посмотрите, вот едет по улице красивая серебристая машина, шурша по асфальту своими шинами, из чего они сделаны? Таких чудес можно назвать тысячи, ведь химия – истинная волшебница наших дней.
В нашей жизни сложной
Нельзя без химии прожить,
Науку эту, точно,
Нельзя не полюбить!
Без химии науки
Печален был бы свет,
Сидели б дома в скуке,
Не зная всех утех.
Не зная телевизора,
И света, и тепла,
Что химия чудесная
Сегодня нам дала!
Нам сделала лекарства,
Игрушки создала,
Не верила в препятствия
И дальше шла и шла!
Человек изучает природу химических веществ с первых дней своего появления на планете: век медный, век бронзовый, средние века… Средневековье – эпоха во многом загадочная. Она открывает нам мир ярких одежд и сверкающих лат, спокойных миниатюр и готических соборов, мир словесной культуры, воплощённой в музыку и театр.
И сегодня мы с вами поговорим об одном из разделов химии - органической химии.
1 тур «Приветствие».
Каждый ученик должен представить себя.
2 тур «Байга»
Вопросы:
Теория химического строения органических соединений была создана? (Бутлеров А.М.)
Названия «органические вещества» и «органическая химия» ввел в науку? (Я.Берцелиус)
Гомологи отличаются друг от друга ? (числом атомов углерода)
Глюкоза относится к? (углеводы, моносахариды)
Картофель используется в промышленности для получения (крахмала)
Процесс разложения углеводородов нефти на более летучие вещества называется? (крекингом)
Изомеры отличаются друг от друга? (химическим строением)
Метаналь и формальдегид являются?(структурные изомеры)
Реакция «серебряного зеркала» для какой кислоты характерна? (для муравьиной кислоты)
Какой углевод в организме человека играет главную роль в энергетическом обмене? (глюкоза)
Формула жидкого мыла. (C17H35COOK)
Формула твердого мыла. (C17H35COONa)
Реакция этерификации – это…(реакция образования сложного эфира)
Густая масса, остающаяся после перегонки нефти, называется? (мазут)
Экологически чистым топливом является (водород, солнечная энергия)
3 тур «Шапка Магистра»
1. В результате взаимодействия уксусной кислоты массой 90г. с метанолом образовалось 100г. сложного эфира. Вычислите массовую долю выхода продукта. (90%)
4 тур «Умники и Умницы».
Отгадайте загадки:
Получают из глюкозы.
Вреден он, когда сверх дозы.
Антифризы из него
Получают для авто,
Многим жизнь укоротил
Радикал + гидроксил. (Этанол).
Для живого всего ядовит.
Коль прибавить железа хлорид
В миг раствор фиолетовым станет,
Но пускай Вас тот цвет не обманет.
Все равно, хоть по виду прекрасен,
Он, поверьте мне, очень опасен. (Фенол)
И взрывчатку и лавсан.
В слове корень есть “этан”.
(Этиленгликоль или 1,2-этандиол).
Многоатомный спирт, сладковат.
Он бесцветен, воде очень рад.
Гидроксида коль меди вливаешь
Средь других всех веществ распознаешь.
Кожу рук он смягчит,
Даже сердце полечит, а войдет в динамит
Берегись – искалечит! (Глицерин).
Этих солей не найти ни в воде, ни в Земле,
Но есть в магазине, и в каждой семье. (Мыла)
5 тур «Генетический ряд».
Составить генетический ряд этана. Решить уравнения реакций.
6 тур «Творческий»
Реклама любого органического соединения.
Подведение итогов жюри.
Награждение победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194987-vneklassnoe-meroprijatie-po-himii-magistr-him
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.