- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока математики в 1 классе «Решение задач изученных видов»
Урок математики в 1 классе по ФГОС
Тема : «Закрепление пройденного. Решение текстовых задач.» Тип урока: Урок - закрепление знаний.
Цели урока :
1. отрабатывать навык решения текстовых задач;
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, развивать умение ориентироваться в тетради.
3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к окружающему миру ; воспитывать любовь к математике.
Цель урока: формировать умение решать задачи изученных типов.
Задачи:
Образовательные: Закреплять представление о структуре задачи, взаимообратных задачах; совершенствовать умение составлять задачи по схемам, рисункам, числовым данным; правильно оформлять решение задачи.
Способствоватьразвитиюматематической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах и группах ;
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
-Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать знания ,используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради;
уметь составлять задачи по схемам, рисункам, числовым данным; уметь составлять взаимообратные задачи.
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
1.Организационный момент
Подарите улыбки друг другу.
Пожелаем друг другу успехов в учении.
Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Возле парты встали прямо
Посмотрели всё ли рядом?
Затаив своё дыхание
Сели тихо
И внимание!
II.Актуализация опорных знаний.
-Послушайте два текста и сравните их:
1.Мальчик увидел в окне 5снежинок, а девочка 3.Сколько всего снежинок увидели дети?
2.Мальчик увидел в окне 7снежинок, а девочка 2. Снежинки - это кристаллы льда.
-Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий мир»?
-Почему? (в задаче д.б. условие, вопрос, решение, ответ. Назовите части задачи.
-Какое решение назовёте к 1 задаче?(5+3=8)
-Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (решать задачи изученных типов)
-Тема урока - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
-А что мы должны знать и уметь, чтобы цель нашего урока была достигнута? (составить план) или задачи: Продолжить предложения… Составлять… Решать… Записывать… Рассуждать… Доказывать…
План.
1.Составлять задачи.
2. Решать задачи на нахождение части или целого; разностное сравнение; на увеличение и уменьшение числа.
3. Записывать решение и ответ.
4.Выполнять различные действия с числами до 10.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке.
Сегодня: Угадайте её.
М У Х А Муха - великолепная акробатка. Расположенные на ножках присоски делают для нее доступной практически любую поверхность. Полет мухи можно сравнить с полетом летчика-аса, выполняющего фигуры высшего пилотажа. Она, как вертолет, может взлетать и садиться без разбега, крутиться в воздухе на одном месте, летать задом наперед. Подсчитано, что за одну секунду муха совершает 200 взмахов крыльями.
- Как называется эта сказка?
- Кто написал эту сказку?
- Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?
Итак, сказка начинается:
Устный счёт.
Муха, Муха, Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Группа: А какую денежку она нашла вы узнаете, когда решите цепочку примеров.
5 + 4 – 6 +7 – 1 - 3 - 5 - 0= 1 (чего?)
-Как умение складывать, вычитать, сравнивать числа поможет в решении задач? (не будет ошибок в вычислениях)
- Муха нашла 1 копеечку.
- Пошла Муха на базар
И купила самовар.
- Вот какой самовар она приобрела. (Учитель показывает самовар).
- Чтобы самовар закипел, ответьте на вопрос:
«Хватит ли монеток, чтобы купить сушки к чаю, если за одну сушку надо заплатить одну монетку?»
- Как догадались? Как узнать чего больше? (парами) или Из большего вычесть меньшее.
У. Самовар «вскипел», угощение готово. Сказка продолжается.
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали.
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Группа: - У букашек по три чашки. Они все разноцветные.
Красная чашка больше желтой, желтая чашка больше синей. Какого цвета будет самая маленькая чашка? (синяя) - ножницы и кружки 3х цветов
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.)
А сапожки не простые –
В них застежки золотые.
- Ребята, а кто знает сколько сапожек необходимо мухе? 6 (у насекомых 6 лапок) Сколько всего пар? (3)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну. тогда все дружно встали,
Ножками потопали: раз. два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Вправо ниже наклоняйтесь.
Влево тоже наклоняйтесь.
Покружились, повертелись и за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем.
Один, два, три, четыре, пять.
Открываем. Поморгаем.
И работать начинаем.
V. Физминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немножко отдохнем
К мухе мы сейчас поидем.
- Чтобы продолжить сказку подготовим маршрутные листы.
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла.
- О пользе меда?
Группы. – Какая запись является задачей?
Определить способ решения и вид задачи.
1: Возле дома мухи росло несколько ромашек и васильков. Красиво было возле дома мухи!
- Около дома мухи росло 6 ромашки и ещё 3 василька. Сколько всего цветов росло у дома мухи?
- Задача на нахождение целого.
- Задача на нахождение остатка.
2: Около дома мухи росло 6 ромашки, а васильков на 3 меньше.
- Около дома мухи росло 6 ромашек, а васильков на 3 больше. Сколько васильков росло около дома мухи?
- Задача на увеличение числа на несколько единиц.
Задача на нахождение целого.
3: Возле дома мухи росли ромашки. Прилетел жук и сорвал 1 ромашку. Сколько ромашек осталось около дома мухи?
- Около дома мухи росло 6 ромашки и ещё 3 василька. На сколько васильков меньше, чем ромашек росло у дома мухи?
- Задача на разностное сравнение.
- Задача на нахождение остатка.
4: Около дома мухи росло 6 ромашки и 3 василька.
- Около дома мухи росло 6 ромашки и ещё 3 василька. На сколько ромашек больше, чем васильков росло у дома мухи?
- Задача на разностное сравнение.
- Задача на нахождение остатка.
5. Возле дома мухи росли ромашки. Прилетел жук и сорвал 3 ромашки.
Возле дома мухи росли 6 ромашек. Прилетел жук и сорвал 3 ромашки. Сколько ромашек осталось около дома мухи?
- Задача на нахождение остатка.
- Задача на разностное сравнение.
Прочитайте разными способами
6 + 3
6 - 3
-Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
- А Кирилл расскажет нам, как бабочка пробует еду?
Бабочка пробует еду на вкус (сок, нектар) не хоботком, а средними лапками, а сосет уже хоботком.
- А сейчас узнаем, какое варенье было у Мухи?
- Узнаем, если продолжим ряд с фигурами, выявив закономерность.
- малиновое | |
- клубничное | |
- вишневое |
- Каким вареньем Муха угощала Бабочку?
Физминутка:
Вдруг какой – то старичок паучок
(показываем бороду, руки перекрещиваем)
Нашу Муху в уголок поволок
(наклоны в стороны)
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
(перекрестные движения руками)
- Дорогие гости, помогите!
(наклоны головы)
Паука – злодея зарубите!
(движения руками)
Но жуки – червяки испугались,
(присели)
По углам, по щелям разбежались…
(бег)
А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем, как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
(прыжки)
За кусток, под мосток и молчок.
(сели)
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит…
- Давайте поможем мухе освободиться от верёвок, а для этого выполним задание
Проекты Сборник задач различных видов.
Решение проектной задачи.
Учитель: Для решения нашей задачи предлагаю вам выполнить ряд заданий.
-Кто сформулирует цель для своей команды? (составить, решить задачу и записать решение, ответ, сделать рисунок)
- Распределите работу в группе. План.
1) Составление задачи
2) Иллюстрирование задачи
3) Составление схемы к условию задачи
4) Запись решения и ответа – поменяться с другими группами и решить задачи или фронтальное решение задач
5) Представление работы группы –
1 группа Составить задачу на уменьшение числа на несколько единиц
2 группа Составить задачу на разностное сравнение
3 группа. Составить задачу на нахождение остатка
4 группа Составить задачу на нахождение целого
5 группа Составить задачу на увеличение числа на несколько единиц
-Какого типа задачи у каждой группы?(нахождение части или целого; разностное сравнение; на увеличение и уменьшение числа.)
Божья коровка заслушалась пением птиц. На ветке запело 4 птички, потом ещё 3. Сколько всего птиц пело?
Тараканы увидели полянку. На ней росли 3 подберезовика и 7 подосиновиков. На сколько меньше было подберезовиков, чем подосиновиков?
Перед Комариком плыло по небу 9 тучек. Он догнал 3 тучки. Сколько тучек осталось догнать?
Кругом порхали бабочки. Лимонниц было 8, а шоколадниц на 4 меньше. Сколько было шоколадниц?
Жук – олень выпил целых 3чашки чая, а кофе на 2 чашки больше. Сколько чашек кофе выпил жук?
IV Работа с геометрическими фигурами
-Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик.
И в руке его горит
Маленький фонарик.
- Перед вами фонарик, который составлен из геометрических фигур
(Сколько всего прямоугольников?)
(Проведите отрезок в треугольнике так, чтобы стало три треугольника)
- Муха спасена. Все веселятся.
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки: (Все встают из – за парт)
«Слава, слава Комару –
Победителю!» (Говорят хором.)
Музыканты прибежали, (Бег на месте)
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом! (Имитируют игру на барабане)
Пляшет Муха с Комаром! (Танцуют)
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Итог:
Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок.
8.Рефлексия.
Посмотрите на план.
- Все ли мы успели сделать?
- Выполнили ли мы задачи урока?
- Кто из вас стал лучше решать задачи? Оцените, показав на шкале.
Давайте оценим свою работу на уроке.
Оцените работу своей группы. Шкала.
Оцените свою работу на уроке. Смайлик.
- Похвалите друг друга за старание на уроке.
- Спасибо. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195036-konspekt-otkrytogo-uroka-matematiki-v-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.