- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие в подготовительной группе
Поташенкова Галина Алексеевна.
МБДОУ детский сад № 3 «Светлячок»
Учитель-логопед
Интегрированное занятие в подготовительной группе.
В гостях у буквы Р
Задачи.
Коррекционно-образовательные.
Закрепить навык четкого произношения Р.
Познакомить с буквой Р.
Совершенствовать навык звукового анализа, синтеза и чтения слов.
Коррекционно-развивающие.
Развитие ВПФ (долговременной памяти, слухового внимания, логического мышления), мелкой моторики, фонематического слуха, пространственных представлений, творчества, фантазии, воображения, зрительной памяти.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитание культуры речи.
Воспитание доброжелательности, самостоятельности, аккуратности.
Ход занятия
Оргмомент.
Дети встают в круг, взявшись за руки.
Логопед: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Логопед. Я рада видеть вас ребята! А сейчас мы закроем глазки и вспомним наше правило.
Говорим красиво, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Слушаем внимательно,
Что учим на занятиях.
Знакомство с темой
Логопед: Ребята, сегодня мы побываем в гостях у звука. А у какого вы узнаете сами. Для этого отгадайте загадку.
За лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло. (радуга).
Логопед. На какой звук начинается слово радуга? (На звук [Р].) Я недаром выбрала
эту загадку, мы сегодня будем много говорить о звуке Р. Вы уже знакомы с этим звуком. Дайте ему характеристику.
Дети: Звук согласный, звонкий, твердый. (Почему звук [Р] – согласный? Звонкий?)
Логопед: Для того, чтобы правильно и красиво произносить звук [Р] мы с вами сделаем массаж:
Ручки растираем (Потирают ладони.)
И разогреваем (Хлопки.)
Лицо своим теплом мы умываем. (Разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз.)
Пальчики сгребают все плохие мысли. (Двигают пальцами от середины лба к вискам.)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. (Растирают ушные раковины по краю снизу вверх и сверху вниз.)
Щечки разминаем, чтобы надувались. (Указательным и средним пальцами разминают щеки круговыми движениями.)
Губки разминаем, чтобы улыбались. (Большим и указательным пальцами разминают сначала нижнюю губу, а затем верхнюю губу.)
Логопед. Давайте проверим, какие вы внимательные.
Игра «Запомни и повтори»
Ра-ро-ру-ры
Ра-ор-ур-ир
Пра-про-пру-пры
Здра-здро-здру-здры
Логопед. Молодцы, справились с заданием. Назовите мне слова, в которых звук [Р] слышим на первом месте (ответы детей). Достаточно, молодцы. Назовите слова, в которых звук [Р] слышим в середине слова (ответы детей). Назовите слова, в которых звук [Р] слышим в конце слова (ответы детей).
Знакомство с буквой
Логопед. Ребята, у звука Р есть сестра – буква Р. Сегодня мы будем учиться её писать и читать.
Логопед: Ребята, послушайте стихотворение про букву Р. (Показ буквы.)
Букву Р мы написали,
Справа к палке подрисовали,
Мы кружок,
И получится флажок.
Логопед: Из скольких элементов состоит буква Р?
Дети: Из двух – палочки и полукруга (полумесяца).
Логопед: С какой стороны палочки надо добавить полукруг, чтобы правильно написать букву Р?
Дети: Справа от палочки.
Логопед: Давайте нарисуем букву Р в воздухе. А теперь нарисуем на своей ладошке.
(Дети прорисовывают букву в воздухе и на ладошке.)
Логопед. А сейчас прочитаем слоги по таблице. (Дети читают все вместе слоговую таблицу со звуком Р.)
Игра «Превращай-ка»
Логопед. Ребята, давайте расскажем нашим гостям, как можно превращать одно слово в другое. Замени первый звук в слове на звук Р.
Танец - кот - мычать –
Забота - газ - высь –
Хобот - мука - нога -
Гимнастика для глаз «Слон»
Логопед. Ребята, пока вы читали ваши глазки устали. Давайте немного отдохнём, встаньте за свои стулья и начнём:
Динь-дон, динь-дон. Движения глаз влево-вправо
В переулке ходит слон. Моргать глазами
Старый, серый, сонный слон.
Динь-дон, динь-дон. Движения глаз влево-вправо
Стало нам сейчас темно: Растереть и согреть ладони
Заслоняет слон окно. Прикрыть глаза ладонями
Может это сниться сон? Развести руки в стороны.
Динь-дон, динь-дон. Движения глаз влево-вправо.
Игра «4-й лишний»
Ракушка – рыба – барабан – рак;
Ворона – ведро – кролик – самовар;
Крот – ворона – кролик – бобр;
Звуковой анализ слова
Логопед. А теперь выполним звуковой анализ слова КРОТ. (Сравнение, объяснение.) А теперь определим, сколько в слове слогов.
Дидактическая игра: «Зашифрованное слово»
Логопед. Буква Р приготовила много разных угощений для своих гостей. Чтобы узнать какие это угощения, надо расшифровать слова – заменить значки буквами и прочитать слово. (Дети читают получившиеся слова: торт, пирог, морс, хурма).
Логопед. Молодцы ребята!
Логопед:Поиграем в «добавлялки».
Как бы мне пошла корона!
Важно каркает….(ворона)
Морковка - на грядке,
Пятерка - … (в тетрадке)
Рано утром три барана
Барабанят в…(барабаны)
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это…(рысь)
Слон шагает по дороге.
Вот так хобот! Вот так ноги!
Под слоном прогнулся мост, У слона огромный…(рост)
Воспитатель: У меня есть предложение! Давайте для буквы Р сделаем подарок своими руками. Вы, согласны? (Да.) Давайте из буквы Р выложим ромашку.
Воспитатель: Хорошо – принимаемся за дело. Сегодня мы будем заниматься тестопластикой, т. е. будем лепить из чего? (ответы детей). Эту букву Р вам нужно будет вылепить. Чтобы вы не скучали, я вам включу музыку. Начинаем работать. (Дети самостоятельно выполняют работу: раскатывают тесто колбаской, укладывают её в форме буквы на диск, украшают бусинками. Индивидуальная помощь затрудняющимся.)
Воспитатель. Заканчиваем, ребята. (через 2 минуты). Закончили. Готовые свои работы прошу разложить вот на этом плакате. (Дети раскладывают.)
Воспитатель. Молодцы, ребята! У вас получились очень интересные и необычные работы. Давайте выложим букву Р на нашу ромашку.
Итог занятия
Логопед. Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу. Скажите, о каком звуке мы сегодня говорили? Какую букву учились писать и читать? Какие задания вы выполняли? (Ответы детей.) Что вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195200-integrirovannoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.