- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Развитие пианистических навыков в младших классах общего фортепиано»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: развитие пианистических навыков в процессе обучения игре на
фортепиано.
Задачи урока:
Образовательные – закрепить изученные теоретические знания;
– продолжить формирование пианистических навыков;
– продолжить освоение основных аппликатурных принципов.
Развивающие – развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение;
– развивать творческую активность учащегося (сочинение стишков к упражнениям и пьескам)
Воспитывающие – воспитывать эстетический вкус;
– воспитывать любовь к музыке;
– воспитывать усидчивость и трудолюбие.
7
М униципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств «Гармония»
Методическая разработка
План-конспект урока
Тема: «Развитие пианистических навыков в младших классах общего фортепиано»
Составитель: Елизарова Ю.В.
Новосибирск
2016
ТЕМА:«Развитие пианистических навыков в младших классах общего фортепиано».
ТИП УРОКА: комбинированный (закрепление знаний, комплексное применение знаний).
ВИД УРОКА: традиционный.
ЦЕЛЬ УРОКА: развитие пианистических навыков в процессе обучения игре на фортепиано.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные – закрепить изученные теоретические знания;
– продолжить формирование пианистических навыков;
– продолжить освоение основных аппликатурных принципов.
Развивающие– развивать образное музыкальное мышление, художественное воображение;
– развивать творческую активность учащегося (сочинение стишков к упражнениям и пьескам)
Воспитывающие – воспитывать эстетический вкус;
– воспитывать любовь к музыке;
– воспитывать усидчивость и трудолюбие.
СТРУКТУРА УРОКА:
Орг. момент……………………………………………………………….2мин.
Выполнение подготовительных упражнений…………..…..…………..9 мин.
Работа над музыкальным материалом…………………………………24 мин.
Итог урока………………………………………………………………...2 мин.
Домашнее задание………………………………………………………. 3 мин.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: фортепиано, стул, стол, подставка для ног.
ПЛАН УРОКА:
№ | Этап урока | Приемы и методы | Время (мин.) |
1. | Орг. момент | Словесный | 2 |
2. | Выполнение подготовительных упражнений | Наглядный, показа, словесный. | 9 |
3. | Работа над музыкальным материалом | Словесный, наглядный, показа, «направляющий указаний», «попутных поправок» | 24 |
4. | Итог урока | Словесный, наглядный | 2 |
5. | Домашнее задание | Словесный | 3 |
ХОД УРОКА:
Орг. момент – приветствие, посадка за инструмент.(2 минуты).
Выполнение подготовительных упражнений:
«Стрекоза» (свободное движение всей руки). Рука с колена плавно поднимается и ложится на пюпитр. Пальцы раскрыты: «стрекоза взлетела и греет на солнышке крылья». Затем также плавно рука-стрекоза опускается на клавиатуру, на черную клавишу-сучок и красиво «собирает крышки», чтобы не сломались о сучки и ветки (кисть приобретает естественную округлую форму). Упражнение выполняется попеременно обеими руками.
«Шарики» (выработка чувствительности кончиков пальцев). Катать маленькие шарики из пластилина между 1-2, 1-3, 1-4 и 1-5-м пальцами. Упражнение выполняется попеременно обеими руками.
«Подпольщик» (подкладывание первого пальца). Для подпольщика в лесу строим шалаш из веток (чтобы с самолета не был виден), с высокой крышей. «Крыша» ‒ это свод, который образуется 2м, 3м, 4м и 5м пальцами, упирающимися в пястные суставы. Первый палец свободно движется под ладонью от своего основного положения до основания пятого пальца и «передает послания».
Р абота над музыкальным материалом.
«Воробушек»
(Взлет и приземление на опорный пункт, «воробушек учится летать»).
Я утром выпал из гнезда
Ко мне спешите все сюда!
Раскрывать ладонь, легко отталкиваясь подушечкой пальца от клавиши. Палец «открывается» с исходного положения на самой клавише.
« Кошечка»
Моет кошка часто лапки.
Может подарить ей тапки?
Legato на секундовых последованиях, короткие лиги по две ноты. Legato исполняется без чрезмерных движений кисти. Ощущайте в ладони, как один звук переходит в другой. Разрешение брать «из ладони», слегка поглаживающим движением подушечки «целого пальца к себе». Переносы с одной лиги на другую по дуге, но близко к клавишам. Левая рука играет в противоположном движении.
«Дельфин»
В черном море мой любимый дом.
Днем и ночью я купаюсь в нем.
Пятипальцевые последования на черных клавишах. Играть различными штрихами:
nonlegato(движениями от себя – погружаясь в клавиатуру, и движениями на себя – как бы поглаживая клавишу, но цепким пальцем, «достающим» звук);
staccato(легкое подвижное staccato. Исполняйте упругой легкой рукой, близко к клавиатуре. Движения пальцев почти не ощутимы. Вся рука составляет единое целое);
legato(играть спокойным, внешне почти незаметным движением пальцев, близко к клавишам, ощущая его внутри ладони).
« Ключик»
Дверь скорей открой, теперь закрой,
Любимый мой, ключ золотой.
Повороты кисти с опорой на первый и пятый пальцы. На опорных звуках «открывайте» ладонь, расправляя ее и слегка поворачивая кисть в сторону опорных пальцев.
« Наша Мурка»
Наша Мурка на крылечке закрутила хвост колечком.
Играть фигурации скупыми, округлыми «окутывающими» средние звуки движениями.
Итог урока.
Еще раз проговариваем с учеником о необходимости с первых уроков воспитывать правильное отношение к звукоизвлечению, а также об обязательном освоении и закреплении правильных пианистических навыков.
Домашнее задание.
Выполнять подготовительные упражнения «Стрекоза», «Подпольщик», «Шарики».
Отрабатывать все пройденные на уроке пьески.
Расставить динамические оттенки к сказке «Про кота Мурлыку» (см. Приложение № 1).
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Алексеев, А. Д. Методика обучения игре на фортепиано [Текст] / А. Д. Алексеев. – М.: Музыка, 1971. – 287 с.
2. Шмидт-Шкловская, А.А. О воспитании пианистических навыков [Текст] / А.А. Шмидт-Шкловская. – М.: Классика-XXI, 2003. – 84 с.
Приложение № 1
Сказка «Про кота Мурлыку»
Жил кот Мурлыка. Ленивый был кот.
Острые зубы и толстый живот.
Очень p всегда он ходил, f настойчиво кушать просил,
Да mf на печке храпел – вот вам и всё, что он делать умел.
Кот как-то раз видит сон вот такой, будто затеял с мышами он бой.
f крича, он их всех исцарапал своими зубами, когтистою лапой.
В страхе все мыши p взмолились:
«Ох, пощади, пожалей, сделай милость!»
Тут кот скомандовал f им: «Брысь!»
И врассыпную они понеслись.
А на самом деле, в то время, когда наш кот Мурлыка спал, произошло вот что:
Мыши p покинули норку, f хрустя, съели хлебную корку,
Потом, mf смеясь над котом, они ему хвост завязали бантом.
Мурлыка проснулся, sf чихнул,
К стене повернулся и снова заснул.
А мыши лентяю на спину забрались,
До вечера f над ним потешались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195246-plan-konspekt-uroka-razvitie-pianisticheskih-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.