- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по профориентации Кем ты будешь, когда станешь взрослым
Конспект по профориентации
“Кем ты будешь, когда станешь взрослым”
образовательные цели: Расширение и закрепление представлений о профессиях людей, их своеобразие; то, что каждая профессия предполагает определенные действия, атрибуты, результаты деятельности, способности человека;
развивающие цели: Развитие зрительного внимания и восприятия, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, ловкости.
воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать уважение к труду людей разных профессий.
Словарь: Профессия, воспитательница, логопед, учительница, строитель, водитель, парикмахер, повар, врач, портной, пожарный, почтальон, маляр, певец, продавец, шофер, стоматолог, фотограф, пилот; воспитывать, заниматься, писать, читать, строить, красить, шить, продавать, подстригать, лечить, петь, водить, готовить, разносить, летать, фотографировать.
Материал: демонстрационный: иллюстрации с профессиями людей, кроссворд, кукла “Незнайка”, атрибуты для разных профессий, мяч; раздаточный: предметные картинки с видами профессий, карточки с названиями профессий, карточки и карандаши на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание картинок по теме “профессии”, чтение энциклопедии о профессиях, беседа с детьми “Кем я хочу стать”.
Ход занятия
Организационный момент: (Объявление темы занятия.Создание эмоционального положительного фона)
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Это Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте ребята! Я к вам пришел не просто так, а за помощью. Я учусь в школе, в первом классе. Мне учительница дала задание, разгадать кроссворд, но у меня никак не получается. И я вспомнил, что в детском саду “Радость”, в группе “Витаминка” живут ребята, которые всегда могут помочь. Правда, ребята? (Да)
Воспитатель: Ребята давайте поможем Незнайке разгадать кроссворд. (Воспитатель вешает на доску лист ватмана с изображением кроссворда)
Незнайка: Но вопросы в кроссворде не простые, а загадочные. Давайте вместе разгадаем.
(Дети разгадывают кроссворд с помощью загадок, воспитатель вписывает ответы)
ЗАГАДКИ:
1. Почему меня боятся
Взрослые и дети?
Ведь жужжащая машина
Людям зубы лечит! (Стоматолог)
2. Я работаю в саду,
Но негде деревья.
Я всему детей учу.
Прихожу в сад первой. (Воспитатель)
3. Причесываю, стригу,
Модную прическу сделать могу. (Парикмахер)
4. Скажи-ка кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
5. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф)
6. Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
7. Веду отважно самолет.
Людей и груз беру на борт. (Пилот)
Воспитатель: Ребята вы молодцы, разгадали кроссворд, помогли Незнайке. А у нас из букв красного цвета получилось какое-то слово, давайте его составим и прочитаем.
Дети: получилось слово Профессии.
Воспитатель: Молодцы, а именно о профессиях мы будем сегодня с вами говорить.
Незнайка: Какие вы умные и сообразительные, спасибо, помогли мне. А что такое профессии? Для чего они нужны людям?(Ответы детей)
- Ребята, давайте с вами проведем:
Игру-конкурс “Кто больше назовет профессий”
Назвавший получает фишку. (В конце подводятся итоги)
Д/и “Кто лучше расскажет о своей профессии”
- Ребята у вас на столах лежат картинки с разными профессиями, вам необходимо рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы быть хорошим профессионалом.
- Какие вы молодцы, все правильно назвали. А я еще одну интересную игру знаю. Хотите поиграть? (Да)
(Дети выходят на ковер)
Д/и “Прочитай и найди”
- Обучение чтению, развитие внимания.
Незнайка: Ребята, а вы знаете, что нужно каждому работнику для работы? (Да) Вот сейчас мы и проверим. Каждый из вас берет карточку с названием профессии, читает ее и находит атрибуты нужные для этой профессии. Получает фишку тот, кто правильно подберет атрибут и расскажет для кого и для чего он нужен.
Воспитатель: Молодцы. Видишь, Незнайка наши ребята знают много профессий и различных инструментов для работы.
Незнайка: Интересно, а ребята смогут ответить на сложные вопросы? (Да)
Воспитатель: Я буду бросать мяч кому-либо из вас, и задавать вопрос, а вы должны мяч поймать и постараться ответить правильно на вопрос. Готовы?
Игра с мячом “Что будет, если…”
- Учить понимать значимость профессий в жизни людей; учить рассуждать о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий.
Что будет, если повара перестанут готовить пищу?
Что будет, если врачи перестанут лечить людей?
Что будет, если учителя перестанут учить детей?
Что будет, если строители перестанут строить дома?
Что будет, если все водители откажутся сесть за руль?
Что будет если дорожная служба перестанет следить за состоянием дорог?
Незнайка: какие вы молодцы и на сложные вопросы ответы знаете, давайте немного отдохнем.
Физминутка “КРОВЕЛЬЩИК”
- Координация речи и движения, развитие общих двигательных навыков.
То не град, то не гром –
(Стоят кружком, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Кровельщик на крыше.
Бьет он громко молотком – (изображают удары молотком)
Вся округа слышит. (Закрывают уши руками)
Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком)
Чтобы сухо было в нем. (Наклоняются, достают носки руками)
(Воспитатель приглашает детей за столы)
Незнайка: Ребята, вы умеете разгадывать кроссворды, отвечать на сложные вопросы, веселиться. А вот у меня есть задание, с которым вы наверняка не сможете справиться. Его мне задали в школе. Но если мы все вместе попробуем, то думаю получиться.
Практическая часть занятия
Ребята, я начал заполнять табличку атрибутами которые нужны для разных профессий. Но вот до конца так и не смог заполнить. Надо чтобы рисунок в окошечках не повторялся. Поможете мне? (Да)
(Воспитатель раздает каждому ребенку табличку.)
Игра “Правильно дорисуй”
- Развитие логического мышления, внимания.
Итог занятия
(Оценка работы детей)
Незнайка: Спасибо вам большое ребята, вы меня научили кроссворды решать, я многое узнал о разных профессиях и выполнил все задания. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195739-konspekt-po-proforientacii-kem-ty-budesh-kog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.