- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме «Причастный оборот и знаки препинания при нем, или Этот непростой причастный оборот»
Методическая разработка урока
«Причастный оборот и знаки препинания при нем, или
Этот непростой причастный оборот».
Голубева Людмила Евгеньевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ школа № 468
Выборгского района Санкт-Петербурга
Класс | 7 |
Авторы УМК | М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цели и задачи урока | Предметные: -дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правилах выделения причастного оборота запятыми. Метапредметные: -формировать умение осуществлять контроль своей деятельности при самостоятельном определении понятий; -формировать умение делать осознанный выбор в познавательной деятельности на основе самоконтроля и самооценки. Личностные: -развивать способности к учебной самостоятельности и рефлексивно-оценочной деятельности. |
Средства наглядности | индивидуальные карточки, презентация |
Методы обучения | словесный, частично-поисковый, дифференцированный подход к обучению, рефлексия |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
2.Постановка учебной задачи | Сообщает цели и задачи урока. -Сегодня мы продолжим знакомство с причастием. Проверим, как усвоили предыдущий материал, узнаем новое о причастии, проведем небольшую исследовательскую работу. | Осознают цель и задачи урока |
3. Контроль усвоения предыдущего учебного материала | Предлагает задания по карточкам, знакомит с условиями оценивания. 1) Тест 1. Допишите недостающее в определении причастия. Причастие - это…, оно обозначает… и отвечает на вопросы…. 2. Зачеркните лишнее. Причастия бывают совершенного, несовершенного вида, настоящего, прошедшего, будущего времени. 3.Восполните недостающее. Причастия изменяются по родам, … , как и …. 4. Выпишите словосочетания с причастием. Белый платок , белеющий платок, горячая сковорода, горящие поленья, темный лес, темнеющий лес, синий горизонт, синеющий небосклон, колючий ежик, колющий предмет. 5. В каком случае у причастия должен быть суффикс –ся? Мальчик , собирающ… грибы. Мальчик, собирающ… в школу. Человек, интересующ… меня. Мастер, строящ… дом. Дом, строящ… быстро. Река, шумящ… за поворотом. Ручьи, бегущ… с гор. Песня, доносящ… издалека. | Выполняют предложенный учителем тест. |
4.Организация работы по теме урока (частично-поисковый метод) | Объясняет новый материал. Предлагает задания: 1)Распределите словосочетания в две группы: причастие +сущ., где главное слово – имя сущ., и причастие +сущ., где главное слово – причастие. Играющий ребенок , играющий с друзьями, засеянное поле, засеянное клевером, увлекающийся театром, увлекающийся человек, стелющийся над рекой, стелющийся туман, избалованный ребенок, избалованный вниманием. -Прочитайте словосочетания, где главное слово - причастие. 2) Организует работу по учебнику: параграф 14. -Как называется причастие с зависимыми словами? | Выполняют предложенные учителем задания : |
причастие +сущ., где главное слово – имя сущ., | причастие +сущ., где главное слово –причастие. |
Работают с материалом по учебнику.
Отвечают на вопрос.
5. Первичное закрепление.
Предлагает вопросы и задания.
-В каких словосочетаниях даны причастные обороты, а в каких – причастие с определяемым словом? Выпишите причастные обороты.
Отзвеневший звонок, усыпанное звездами, опавшие листья, пожелтевшие на солнце, предложенная другом, прочитанная быстро, ослепленный успехом, отправленное письмо, проверенное учителем, хорошо продуманная , осушенное болото, написанное мною, решивший подарить, исследованная местность.
(Словосочетания на экране).
-Какие части речи могут быть зависимыми от причастия словами?
-Подчеркните причастные обороты: решенная задача, решенная учеником задача; написанная картина, написанная маслом картина, написанная известным художником
XIX века картина.
-Задайте вопрос от определяемого слова к причастию и от причастия к зависимым словам. Сделайте вывод.
-Сравните предложения. Сделайте вывод, когда обособляется (выделяется запятыми) причастный оборот.
В поле колосилась рожь, золотившаяся на солнце. Рожь, золотившаяся на солнце, была похожа на безбрежное море.
Золотившаяся на солнце рожь была похожа на безбрежное море.
Организует работу по учебнику.
-Прочитайте правило на стр.38.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание с последующей проверкой.
Отвечают на вопрос.
(Существительные, местоимения, наречия, инфинитив)
Анализируют, делают вывод, дополняют, составляют схемы
Знакомство с учебным материалом по учебнику.
6. Закрепление изученного (технология дифференцированного обучения).
Организует работу по карточкам разного уровня:
( А- базовый уровень,
Б-рекомендован учащимся, ориентированным на гуманитарный профиль;
С-уровень углубленного изучения предмета).
А. Спишите предложения, подчеркните причастные обороты.
Струя пены, отбрасываемая кормой корабля, прошла через океан белой чертой. Грэй лег у костра и смотрел на отражавшую огонь воду. Неизвестный охотник , только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки.
Б. Спишите предложения. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку.
Перед нами картина художника В.Д. Поленова «Заросший пруд».Дорожка выбегающая к пруду из густой зелени парка кончается мостиком. Светится под лучами неяркого солнца поверхность пруда отражающая деревья тенистого сада. Под сенью раскидистых деревьев сидящая на скамейке женщина читает книгу. В.Д. Поленов - талантливый художник глубоко любящий родную землю.
С.Составьте предложения из данных слов, подчеркните причастные обороты.
Картина, море, «Георгиевский монастырь», ночь, на, в, лунный, художник, изобразить. Луна, мир, цвет, берег, море, горизонт, круглый, желтый, далекий, скалистый, заливающий, освещать. Скалы, дорожка, часовые, море, темный, разделенный, лунный, охраняющий, спокойный, сонный, стоять, как. Поверхность, море, спящий, колыхаться, едва.
Учащиеся самостоятельно выбирают карточки, выполняют задание.
7. Подведение итогов
Предлагает ответить на вопросы.
- Дайте определение причастного оборота.
- Когда он обособляется на письме?
- Почему причастный оборот непростой?
Отвечают на вопросы учителя.
8.Домашнее задание.
Предлагает задание на выбор, комментирует:
1) параграф 14,упр.88;
2) выписать из художественной литературы 5 предложений с причастными оборотами;
3) написать сказку о причастном обороте.
Записывают задание в дневники.
9. Рефлексия.
1).Предлагает выбрать начало любой фразы и высказаться одним предложением:
Сегодня я
понял, что…
узнал…
выполнял задания…
научился…
2.Просит учащихся отметить ту ступеньку, на которой они находятся в момент окончания урока. Прием «Лестница успеха».
3
2
1
1 -учебный материал понят, самостоятельную работу выполнил без ошибок;
2- учебный материал понят, в самостоятельной работе допустил 1-2 ошибки;
3 - учебный материал понят, в самостоятельной работе допустил более 2 ошибок;
Спрашивает учащихся, как можно повысить уровень своих личных учебных достижений.
Просит пояснить свое мнение.
1.Ребята по цепочкевысказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда на слайде.
2.Рисуют «Лестницу успеха», отмечают свое «положение» на ней.
Отвечают на вопросы учителя.
Поясняют свое мнение.
Литература.
1.Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.
М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л.Т. Тростенцова, М.: «Просвещение», 2014
2. Г.А. Богданова. Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя. М.: «Просвещение», 2009
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195867-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-prich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.