Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2016

Конспект занятия с использованием арт-терапевтических техник по теме: «Ах, этот вечер»

Фазилова Наталья Александровна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка содержат в себе конспект занятия по теме: «Ах, этот вечер» с использованием арт-терапевтических техник.
Методы и приёмы, используемые на занятии, подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста. Занятие увлекательно, разнообразно по методическим приёмам, даёт возможность детям быть активными участниками творческого процесса, познавательно. Большая роль на занятии отведена речевой активности детей, образности их речи и воспитателя.
Занятие ставит своей задачей развитие у детей креативных способностей и творческого воображения; формирование нравственно-эстетической отзывчивости: умения образно воспринимать окружающий мир и откликаться на его красоту.
Сценарий занятия рассчитан на детей среднего дошкольного возраста, но может применяться в работе с более старшими детьми и даже, с небольшими усложнениями, с учащимися начальной школы.
Методическая разработка адресована воспитателям, методистам ДОУ, педагогам дополнительного образования, работающим с дошкольниками и младшими школьниками, педагогам художественно-эстетического направления, студентам педагогических колледжей и вузов, учителям изобразительного искусства, родителям.
Сценарии можно совершенствовать, дополнять, видоизменять или использовать отдельные его элементы.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования города Ульяновска

«Центр детского творчества №5»

Методическая разработка.

Конспект занятия с использованием арт-терапевтических техник

по теме: «Ах, этот вечер»

Автор:

Фазилова Н.А.

педагог дополнит. образования

«ЦДТ№5»

г. Ульяновск 2016 г.

Занятие по изодеятельности с использованием арт-терапевтических техник для детей 5-6 лет

по теме: «Ах, этот вечер».

Цели занятия:

Развивать у детей способности эмоционально переживать своё продуктивное действие, одновременно передавая в рисунке собственные переживания и чувства.

Задачи занятия:

Создать у детей «вечернее» настроение; заинтересовать возможностью помочь вымышленному герою Петруше в изображении вечернего неба.

Побуждать к созданию рисунка, используя краску различных цветов и парафина для изображения звезд.

Закреплять у детей навыки закрашивания больших плоскостей листа акварелью.

Развивать образное мышление, цветовое восприятие, творчество.

Воспитывать умение работать аккуратно, самостоятельно.

Тип занятия:

Комбинированный. Сообщение нового материала на основе ранее изученного.

Основные дидактические методы:

Наглядные, словесные, практические.

Методы и приёмы:

Беседа, рассказ, инструктаж, демонстрация, словесные (использование загадок, стихов, поговорок, сказок), наглядные (показ репродукций, показ способов действий с нетрадиционным материалом), использование ТСО, практических заданий.

Дидактические средства:

Учебно-наглядные пособия, динамические таблицы, ТСО, организационно-педагогические средства

(учебные пособия, учебные планы).

Методическая литература:

Зинкевич – Евстигнеева Т.Д. «Практикум по сказкотерапии», Спб, «Речь», 2006г.

Капская А.Ю., Мирончик Т.Л. «Развивающая сказкотерапия для детей», СПб. «Речь», 2006 г.

Киселева М. В. «Арт-терапия в работе с детьми»: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. - СПб.: Речь, 2006г.

Копытин А.И., Корт Б. «Техники аналитической арт-терапии», Спб, Речь, 2007г.

Лебедева Л.Д. «Практика Арт-терапии: Подходы, диагностика, система занятий», Спб, Речь, 2008г.

Погосова Н.М. «Цветовой игротренинг», Речь, Спб, 2007 г.

План занятия.

Вводная беседа про вечер, про части суток.

Рассматривание репродукции картины о вечере (по выбору педагога).

Беседа по картине, чтение стихов, прослушивание сказки о вечернем небе,

поговорок об этом времени суток.

Постановка изобразительной задачи и мотива деятельности.

Показ способов работы с новым материалом (парафин).

Художественно-творческая деятельность детей по созданию вечерней композиции.

Завершение работы и обсуждение результатов.

Материалы к занятию:

Картина с изображением вечера, покрытая тканью;

Свеча в подсвечнике;

Спички;

Звукозапись детск. песни «Вечер тихий и морозный».

Спокойная инструментальная музыка (воспроизводится во время художественно-творческой деятельности в качестве фона).

Листы бумаги А4 по количеству детей.

Кусочки парафина по количеству детей.

Стаканы для воды.

Кисти №5.

Салфетки.

Акварель.

Динамическая таблица с вариантами изображения звёзд.

Корзинка с конфетами, покрытая тканью.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Хочу начать наше сегодняшнее занятие с вопроса. Скажите, какие части суток вы знаете? Какое время суток вам нравится больше всего? Очень многие любят вечер. Именно вечер часто называют чародеем и волшебником. У нас сегодня тоже представлена картина, на которой изображён вечер. Отгадаете мою загадку - покажу вам её.

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват,

А порой такой красивый:

Алый, кружевной и синий. (Небо).

Верно, небо. Откроем картину. Небо на ней необыкновенное! Полюбуйтесь.

Какие краски использовал художник, чтобы изобразить его? Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эту картину? Нравится ли она вам? Чем?

Подходит ли моё стихотворение к этой картине?

Летний вечер тих и ясен

Посмотри, как дремлют ивы,

Запад неба ярко бледно красный,

И реки блестят изгибы

За рекой, в свою кровать

Солнышко ложится спать…

Однажды наш с вами знакомый гномик Петруша любовался таким же вечерним небом. Он глядел, как сияют и переливаются алые, желтые, золотые лучи. И решил, что заря- это большая свеча: солнце зажгло её, чтобы не ложиться спать в темноте.

А вы любите, когда вечером зажигают не лампу, а свечу? Хотите, и мы с вами тоже зажжём её, и послушаем вечернюю песенку. (Горит свеча. Звучит песенка).

Что появляется на небе с приходом сумерек?

Верно, звёзды. И в народе говорили:

Заря-зарница,

Солнцева сестрица,

День замыкает,

Звёзды зажигает.

Много раз Петруша пробовал рисовать и звёзды, и вечер, но ничего у него не получалось. Хотите нарисовать для Петруши звёздное небо, так как вам захочется? Пусть он им любуется!

У меня есть кусочки свечи. Они такие же, как та, что у нас на столе. Свеча-волшебница поможет мне нарисовать звёзды. А когда я буду закрашивать небо, звёзды начнут загораться на нём. (Показывает, что получилось).

Проходите на свои места и приступайте к работе. Мы нарисуем, для Петруши, красивое, звёздное небо. (Звучит музыка. Дети выполняют работу).

Интересно, видит Петруша ваши работы? Ведь он всегда где-то рядом. Кладите их на наш стол. Расскажите, что вы чувствовали, о чём думали, когда рисовали звёздное небо. (Высказывания каждого ребёнка).

Теперь мы с вами сделаем вот что:

Сейчас закроем свои глазки

И сосчитаем до пяти.

Узнаем, здесь ли наш Петруша,

Ему пора уже прийти.

(Дети закрывают глаза, и считают до пяти).

На столе появляется корзинка, покрытая платком, с угощением и запиской.

Записка.

Вам гостинцы посылаю,

Постарались вы не зря,

Вечер, звёзды рисовали-

Не забыли, про меня.

От Петруши вам привет

И большой кулёк конфет.

Давайте и мы поблагодарим доброго гномика и отправимся отдыхать и играть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195890-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-art-terape

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки