Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

"В поисках сокровищ старого замка"

конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по математике

Содержимое разработки

Конспект НОД по математике

«В поисках сокровищ старого замка»

(подготовительная к школе группа)

Задачи:

- закреплять у детей умение пользоваться количественным счетом в обратном порядке

- закреплять знания детей о составе числа 6

- закрепить знания о геометрических фигурах, их свойствах

- продолжать учить решать задачи с опорой на наглядность, составлять ее решение с использованием цифр и знаков, правильно выбирать арифметическое действие

- продолжать развивать умение анализировать и синтезировать, конструктивно мыслить

- воспитывать интерес к математике

Ход НОД:

Воспитатель сообщает детям, что утром по дороге в детский сад встретил почтальона, который передал ему телеграмму в подготовительную группу детского сада №3. Выясняют, что телеграмма адресована в нашу группу, зачитывают ее содержание.

Телеграмма

«Дорогие воспитанники подготовительной группы!

Я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути вас ждут интересные приключения. Вы должны будете показать свои знания, умения и сообразительность.

Желаю удачи!

Фея с острова Чудес»

Воспитатель: Дети, вы готовы отправиться в это увлекательное путешествие и найти сокровища старого замка? Но для начала давайте проведем разминку и убедимся, что вы действительно готовы в путь.

Дети отвечают на вопросы воспитателя

- Если стол выше стула, то стул?

- Если дорога шире тропинки, то тропинка?

- Если линейка длинее карандаша, то карандаш?

- Если веревка толще нитки, то нитка?

- Если сестра старше брата, то брат?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием. Все готовы к путешествию по морю. А на чем же мы отправимся?

Дети предполагают на чем можно путешествовать по морю. Останавливаются на варианте корабль. Педагог предлагает плыть парами, для этого нужно сложить корабль с помощью кубиков игры «Сложи узор».

Дети работают в парах с опорой на схему.

Воспитатель: Все готово, отправляемся! Закройте глазки. Начинаем отсчет

Дети хором считают в обратном порядке от 10 до 1.

Воспитатель: В дали я вижу первый остров. Остановимся? Это остров Числоград. Все на нем необычное: и дома, и жители.

Обращает внимание на доску, где расположены домики для игры «Состав числа». Первые пять домиков заселены числами, а дом с номером 6 пустой.

Воспитатель: Но случилась беда на этом острове и вам предстоит стать спасателями чисел – жителей дома под номером 6. Однажды эти числа пошли погулять и теперь не могут свои квартиры. Поможем?

Дети выполняют задание «Состав числа 6, или подбери соседа»

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы оказались замечательными спасателями. Но впереди у нас еще много интересного! Плывем дальше? А на горизонте показался остров Геометрик. Остановимся?

Дети выполняют игровое задание со счетными палочками

- постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны

- постройте фигуру, у которой все стороны равны

- постройте фигуру, у которой две стороны короткие и две длинные

- постройте фигуру, у которой 5 сторон и 5 углов.

Затем дети по очереди называют получившиеся фигуры.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы отлично справились! Перед отправлением давайте отдохнем и узнаем, кто из вас самый ловкий и внимательный.

Сколько здесь прямых у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько видите кружочков,

Столько встанем на носочки.

Сколько квадратов видите в круге,

Столько раз поднимем руки.

А теперь пять раз нагнитесь

И за стол скорей садитесь.

Воспитатель: Отдохнули, пора снова в путь! Вот мы и доплыли до Задачкиного острова

На этом острове 4 зайчонка играли в мяч. К ним прибежало еще 2 зайчонка. Сколько всего зайчат стало играть в мяч?

На ковралин выкладывается наглядность по условию задачи. Дети вместе с педагогом разбирают задачу, с помощью карточек с цифрами и арифметических знаков выкладывают ее решение. Затем условие меняется, знак плюс меняется на знак минус.

Воспитатель: Мы справились и с этим испытанием и уже вот – вот окажемся на острове Чудес у перед старым замком. Закройте глазки.

В это время педагог составляет на доске ребус.

Воспитатель: Открывайте глаза, вот мы и на острове Чудес, у дверей старого замка. Но где же искать сокровища, ведь замок такой большой! Наверно, в этом нам поможет ребус, разгадав который мы узнаем где находятся сокровища.

Дети разгадывают ребус, в котором зашифровано слово ПОДВАЛ (по2л)

Воспитатель: Слово разгадали, но вход в подвал охраняет невидимый стражник. Надо узнать, кто же он.

Педагог предлагает детям выполнить графический диктант, после чего дети узнают что охраняет вход собака.

Воспитатель: С каким трудным заданием вы справились, потому что были настойчивы и внимательны. Как я горжусь вами! Песик этот очень добрый, поэтому он пропускает нас в подвал и позволяет взять найденные нами сокровища.

Дети с педагогом достают сокровища, которые находятся в сундучке.

Воспитатель: Сейчас каждый из вас по очереди возьмет для себя из этого сундучка сокровище, но сначала скажет, что показалась самым трудным, а что самым интересным в нашем путешествии к острову Сокровищ.

Все вместе подводят итог занятия, каждый выбирает себе сокровище – конфетку.

Приложение 1

Материал для физминутки

Приложение 2

К составлению решения задачи

Приложеие 3

Ребус

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196143-v-poiskah-sokrovisch-starogo-zamka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки