- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Право выбирать
Дауберт Н.А.,
Учитель истории обществознания МАОУ СОШ № 1
Арамиль
Урок обществознания
в 11 классе по теме «Право выбирать»
Цель: понять важность и роль выборов в формировании законодательной ветви власти в условиях современной России
Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, мобильные устройства учащихся (планшеты, смартфоны и пр.), распечатанные таблички с QR-кодами, памятка (на доске) по формулированию целей и задач.
Урок рассчитан на 1 часа.
Ход урока:
Оргмомент.
Основное содержание деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Получаемый результат |
Вступитель-ная беседа учителя. Тема урока. Целеполага-ние. | Вводит учащихся в тему, задает проблемные вопросы, направляющие детей в русло изучаемой темы. Помогает сформулировать мысли и предложения обучающихся (целеполагание) | Учащиеся совместно с учителем определяют цели и задачи урока. | После обсуждения предлагаемый учителем вариант появляется на экране, в случае, если предложения учащихся и учителя расходятся, формулировки записей на доске корректируются. |
Доклад учащегося – «Выборы в истории человечества». | Предлагает учащимсяпрослушать доклад, подготовленный учеником о появлении и значении выборов в истории человечества. | Слушают доклад задают установочные вопросы | Формируется представление о истории выборов и значении этого процесса в разные эпохи человеческой истории. |
Знакомство с понятием «выборы» | Предлагает учащимся самим составить определение. Предлагает записать определение в тетрадь | Обсуждают. Записывают определение в тетрадь. | Выборы – это способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также занятия отдельных государственных должностей, обеспечивающих представительный характер соответствующих органов. |
Работа с Конституцией РФ | Предлагает учащимся поработать с Конституцией РФ составить схему Избирательное право граждан и принципы участия граждан РФ в выборах. И ответить на вопросы: Раскройте сущность принципов избирательного права. В чем разница между активным и пассивным правом? | Учащиеся работают с текстами Конституции РФ, дополнительными материалами на печатной основе и составляют схемы, используя нетбуки. Готовые схемы выводятся на экран и учащиеся отвечают используя их на вопросы. | |
Работа в группах «Займем позицию» | Каждая группа получает листок с положением, в ходе обсуждения которого необходимо занять позицию «за» или «против» и привести 2-3 аргумента в ее защиту. Положение №1: работающие граждане должны иметь на выборах по два голоса, а пенсионеры, домохозяйки, учащиеся – по одному голосу. Положение №2: выборы должны быть открытыми, то есть избиратели голосуют не тайно, а подписанными бюллетенями. Положение №3: участие в выборах должно быть обязательным под угрозой штрафа. | Каждая группа представляет свои аргументы в защиту данной позиции или опровержения ее, используя новые знания. | Закрепление новых знаний учащихся. |
Избирательная система | Предлагает учащимся ознакомиться с понятием и видами избирательных систем. | У чащиеся считываю QR код задания, работают с материалом и выполняют задание: объясните особенности, достоинства и недостатки каждой из избирательной системы: пропорциональной и мажоритарной. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%E1%E8%F0%E0%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0 Ссылка на статью Википедии «Избирательные системы» | Мажоритарная: + позволяет создать прочное большинство в представительном органе власти; избиратели голосуют за конкретного человека; - меньшинство гражданство с иными политическими взглядами Пропорциональная: + отражает интересы большинства населения; - заградительный барьер лишающий малые партии набравшие недостаточно голосов возможности участвовать в распределении депутатских мандатов. |
Закрепление полученных знаний. | Предлагает учащимся выполнить задания с интерактивной доской. | Выполняют задания типа ЕГЭ по обществознанию, испорльзуя интерактивную доску. | |
Избирательные комиссии. Представле-ние работы групп | Раскрывает содержание работы: 1.считатьQR код, 2.составить кластер по изученному материалу с помощью приложений для мобильных устройств SimpleMind Free или Mindomo, 3. отправить кластер на электронную почту учителя. | У чащиеся делятся на две группы, считывают QR код и выполняют задания. Группа №1 составляет класстер «Полномочия ЦИК», группа №2 «Полномочия УИК», после чего готовые класстеры выводятся на экран и учащиеся сопоставляют полномочия ЦИК и УИК, что общего и каковы различия в их деятельности? Чем обусловлены различия? | |
Итоговое обсуждение. Формулировка выводов. | Предлагает сформулировать общие выводы о роли выборов в современной политике и жизни людей, а также считать QR код и пройти анкетирование . | Используя мобильные устройства и сервис Анкетер | Участие в выборах – это проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека. Вряд ли можно назвать гражданином того, кто в день выборов отсиживается дома. |
Домашнее задание: написать эссе :
«Плохие власти выбираются хорошими гражданами,
которые не голосуют».
Дж. Д. Натан.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196230-pravo-vybirat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.