- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по фонетико фонематическому развитию и обучению грамоте в подготовительной группе по теме: «Звук и буква Щ»
Конспект
занятия по фонетико - фонематическому развитию
и обучению грамоте в подготовительной логопедической группе.
(второй год обучения детей с ОНР 3-4 уровень развития на фоне дизартрии средней степени тяжести).
Тема: «Звук и буква Щ».
Цели:
Закрепление правильно произношения звука Щ.
Знакомство с буквой Щ, печатание буквы Щ.
Уточнение знаний детей о звуках и буквах.
Упражнение детей в составлении звуко-слоговой схемы слова, в составлении предложений, составлении схемы предложений.
Упражнение детей в чтении слов, составленных из букв разного шрифта.
Словообразование существительных мужского рода, обозначающих профессии людей.
Активизация словаря, развитие интереса к родному языку.
Развитие фонематического слуха, мелкой моторики, внимания, памяти, мышления.
Оборудование: игрушка щенок, для чтения таблицы с изографами, картинки на выделение первого звука в названии картинок и составлении слова ЩЕНОК, картинки на звук Щ, микрофон. Буква Щ, листы в клетку с напечатанной буквой Щ, наборы для составления схем, таблица для чтения слогов и слов с буквой Щ, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
1. Логопед показывает детям пакет с предметными картинками и предлагает детям выделить первые звуки из их названий и составить слово. Чтобы узнать, кто спешит к ним на занятие. «Щенок».
2. Появляется игрушечный щенок с пакетом, он спешит на День рождения звука и буквы
Логопед достаёт из пакета и показывает детям карточку со странным изображением, составленным из букв, предлагает найти знакомые буквы и составить из них слов. Чтение детьми изографа «Паровоз».
2. Повторение прошлого материала.
- Что мы сейчас сделали? (Прочитали слово).
- Из чего оно состоит? (Из букв).
- Что такое буква, что такое звук?
- Какие бывают звуки?
- Когда согласный звук бывает мягким в слове?
- Назовите только твёрдые, только мягкие звуки.
3. Определение темы занятия.
Логопед предлагает выполнить 3 задания Щенка:
- Как называют человека, которому ничего не жалко, он всем поделится друзьями? (щедрый).
- «Отгадалки»: - Что означает слово: щеколда? Пещера?
- Загадка: живёт под крылечком, хвостик колечком.
- Назовите все слова, которые мы отгадали.
- Какой звук именинник?
4. Уточнение артикуляции, характеристика :
- губы рупором, зубы сближены, язык широкий прижат краями к верхним зубам.
- звук согласный, глухой.
- логопед предлагает детям вспомнить слова со звуком Щ и сказать, какой он во всех словах – мягкий.
Звук Щ всегда в словах мягкий.
5. Воспроизведение слоговых рядов «Микрофон»:
Ща-що-щу
Ащ-ощ-ущ
Ща-що-щи-щу
6. Выделение звука Щ из ряда согласных звуков близких по артикуляции;
Из ряда слогов: ща, ща, жа, щу, чу, ащ, ащ, ач, щи, шы, що и т.д.
7. Произношение слов со звуком Щ с опорой на картинки (щенок, щепка, щётка, плащ, вещи, овощи, щипцы ):
-назвать предмет, изображённый на картинке,
- определить место звука Щ в слове.
8. Игра «Шифровальщики» - упражнение в звукослоговом анализе слова ПЛАЩИ.
9. Составление предложения со словом «плащи» и выкладывание его схемы.
10 . Физминутка с мячом. Закрепление словообразования существительных, обозначающих профессии:
Чистит обувь - чинит часы - точит ножи –
Дрессирует животных - играет на барабане –
Работает на кране - убирает –
Носит вещи - регулирует уличное движение –
Стеклит окна - точит ножи –
Работает на экскаваторе - сваривает металл –
11. Знакомство с буквой Щ:
- на что похожа буква?
- из каких элементов состоит?
- чтение логопедом забавного стиха про букву.
Логопед знакомит детей с правилом грамматики:
Звук Щ – мягкий, но он никогда не дружит с буквами Я,Ю.
12. Чтение слогов, слов по таблице.
13. Печатание буквы Щ на листах в большую клетку:
Логопед предлагает детям обвести напечатанную букву пальцем.
Предлагает украсить большую букву маленькими буквами.
Уточняет: как думают дети, каким карандашом следует печатать букву, почему (зелёным – это мягкий звук).
14.Итог.
- С каким звуком знакомились?
- С какой буквой?
- Назовите слова со звуком Щ в начале слова, в середине слова, в конце слова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196328-konspekt-zanjatija-po-fonetikofonematichesko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.