- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по ФГОС Французский язык в 6 классе «Сказки Шарля Перро»
Образовательный центр Гимназия № 6 Горностай
г. Новосибирск
Технологическая карта урока по ФГОС
Французский язык
в 6 классе
«Сказки Шарля Перро»
подготовила
учитель французского языка высшей квалификационной категории
Высоковская Марина Сергеевна
Новосибирск
2016
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Высоковская Марина Сергеевна
Класс: 6 ен
Дата:15.02.2016
Предмет: французский язык
Тема урока: «Сказки Шарля Перро»
Цели:
Образовательная: формирование нового лексического материала;
Развивающая: умение понять и проанализировать информацию для решения коммуникативной задачи, прививать любовь к чтению классической литературы;
Воспитательная: воспитание гражданственности, патриотизма.
Задачи:
обогатить словарь учащихся дополнительными сведениями о знакомых им лексических единицах, обучить учащихся говорить о своих любимых сказках и писателе, составлять небольшой диалог по теме «Сказки»;
развивать умения понимать иноязычную речь на слух с опорой на подписи к иллюстрациям;
Оборудование:
УМК Н.А. Селиванова, А.Ю. Шашурина «Синяя птица 6 класс», компьютер
Ход урока
№ | Этап / подэтап учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД, формируемые у ученика |
1. | Начало урока (2 мин.): Организационный момент | Приветствует детей по-французски Bonjour,mesamis!Vous allez bien? Qui est absent aujour’hui?? (Отмечает в журнале отсутствующих) Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Quel jour de semaine sommes-nous aujourd’hui? | Приветствуют учителя Bonjour, Madame! Très bien, merci! (Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих) Aujourd’hui nous sommes le 15 février. Aujourd’hui nous sommes lundi. | Умение понимать в целом речь учителя, распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя и одноклассников, построенное на знакомом материале. Целеполагание. Постановка и решение поставленной задачи. Строить логическое рассуждение, умозаключение. |
Мотивационная актуализация ( 3 мин) | Aujourd’hui nous allons parler des contes. Aimez-vous les contes? Connaissez-vous les contes russes? français? Qui a écrit le conte “Le Petit Chaperon Rouge”? Quels autres contes de Charles Perrault connaissez-vous? Et bien, nous allons lire le texte qui raconte la vie de Charles Perrault et ses contes. | Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие, отвечают на вопросы учителя. Oui, j’aime les contes. Je connais les contes russes:”Репка” , “Колобок”, “Золотойключик” etc. Je connais le conte français “Le Petit Chaperon Rouge”. |
3) Проверка усвоения материала с прошлого урока (домашнее задание) (5 мин) | Trouvez dans le texte (Manuel, p.132) les noms des contes de Charles Perrault. Associez ces noms avec leurs équivalents russes. (см. приложение 1) (Опрос класса по пройденной теме, проверка и закрепление речевых и лексических навыков) | |||
4) Фонетическая зарядка-игра коммуникативной направленности (5 мин) | Lisez la comptine de Marie Tenaille. Qui est le héros principal? Dans quel conte de Charles Perrault trouvez-vous ce personnage? Marie Tenaille (Comptines parlées et chantées) Au fond du couloir, le loup se prépare, il met ses bottes noires... Qui a peur du loup? Pas nous!... Au fond du couloir, le loup se prépare, il prend un mouchoir... Qui a peur du loup? Pas nous!... Du fond du couloir, le loup vient nous voir... Qui a peur du loup? C'est nous!... Sauvons nous! | По цепочке читают и переводят по строчке считалку. . Один раз разыгрывают эту сценку, ( предварительно выбрав волка, который пытается поймать детей.) Eleve: C’est le loup, le personnage du conte «Le Petit Chaperon rouge» | Умение слушать стихотворение и воспроизводить его вслух выразительно, умение .сыграть роль персонажа сказки. | |
2. | Основная часть урока (20 мин.) 1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к просмотру видео. | Trouvez les dates dans le texte, lisez-les. Associez les dates avec les évenements-clé de la vie de C. Perrault. (см. приложение 2). | Учащиеся находят даты жизни Шарля Перро и читают по-французски , соотносят даты с событиями из жизни писателя (понимание контролируется). - отвечают на вопросы учителя | Умение узнавать в письменном и устном тексте лексические единицы, количественные числительные и слова рамках темы «Биография писателя. Вехи жизни.», развивать языковую догадку. |
2) Активизация навыков аудирования. | - D’après les contes de Ch. Perrault on a fait beaucoup de dessins animés que les enfants connaissent et aiment. Regardez les fragements des dessins animés et donnez leurs titres . | Смотрят фрагменты мультфильмов, угадывают их названия по-французски и по-русски. (c.135 упр.10) | ||
4) Активизация навыков говорения. | Первая пара читает и переводит диалог. (См. приложение 3) Несколько выбранных пар разыгрывают аналогичные диалоги. | Умение использовать в устной речи лексические единицы по теме, умение проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий. | ||
3. | Заключительная часть урока (10 мин) 1) Информация о домашнем задании | Объясняет технологию выполнения домашнего задания. Стр. 134 упр. 6 -7 ответы на вопросы по тексту. | Слушают учителя, записывают домашнее задание. |
2) Рефлексия (подведение итогов урока) | Подводит итоги урока. - Вы хорошо поработали на уроке. Что нового вы узнали сегодня? Какой материал вы повторили? - Основной вид работы сегодня- чтение и понимание текста. Поднимите руки, кто понял все и у кого не возникло вопросов с произношением? Поднимите руки, кто понял не все и встретил некоторые трудности в работе? Поднимите руки, кто совсем мало что понял в тексте и в фрагментах сказок? - Сейчас ученики, которые плохо поняли текст, будут задавать вопросы по содержанию тем, кто понял весь текст. - Молодцы! Ученики, которые задавали вопросы, на следующем уроке напомнят нам основные мысли текста. Для этого они прочитают и переведут план текста в Упр. 9 с.135 учебника. Прощается с учениками | Сообщают, что нового они узнали на уроке. Поднимают руки Каждый ученик задает по вопросу, желающие ученики отвечают. Прощаются с учителем | Умение использовать речевые средства для объяснения итогов урока. Определение трудностей в понимании текста. |
Приложение 1.
Associez les noms des contes avec leurs équivalents russes:
1. Le Petit Chaperon Rouge a) Золушка или хрустальная туфелька
2. La Barbe Bleue в) Мальчик с пальчик
3. Le Cendrillon ou la Petite Pantoufle de verre с) Красная Шапочка
4) Le Maître Chat ou le Chat Botté d) Синяя Борода
5) Les Fées e) Кот в сапогах
6) Le Petit Poucet f) Спящая красавица
7) La Belle au bois dormant g) Феи
Приложение 2
Associez les dates avec les évenements-clé de la vie de C. Perrault.
1. le 12 janvier 1628 a) mariage avec sa femme Marie Guichon
2. 1637 b) publication des “Contes de ma mère l’Oye
3. 1651 c) naissance de l’écrivain dans la famille de Pierre Perrault, avocat parisien, et de Paquette Leclerc
4. 1672 d) mort de Ch.Perrault
5. 1697 e) entrée au collège de Beauvais de Paris
6. le 16 mai 1703 f) fin de ses études à l’Université d’Orléans, début de sa carrière d’un avocat
Приложение 3
Lisez et jouez le dialogue, transformez-le.
Sacha: Salut, Denis! ça va?
Denis: Salut, Sacha! Merci, ça va très bien! Que fais-tu?
Sacha: Je lis un livre français.
Denis: Quel livre lis-tu?
Sacha: C’est le conte de Charles Perrault «Le Petit Poucet». Le Petit Poucet est le plus intelligent!
Denis: Moi aussi, j’aime les contes de Charles Perrault. Mais mon conte préféré, c’est «Le Cendrillon».
Список литературы:
1) А.С. Кулигина. УМК по французскому языку для 5 класса общеобразовательной школы «Le franсais c'est super!» Москва, Просвещение, 2012.
2) Кондаков А.М. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. Стандарты второго поколения. 2-е издание. Москва, Просвещение, 2010.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196344-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fgos-francuz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.