- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Весёлый Снеговик»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДЕТСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД 56 КОЛПИНСКОГО РАЙОНА
г. САНКТ - ПЕТЕРБУРГА
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей старшей группы
" Нетрадиционные техники рисования в ДОУ"
" РИСОВАНИЕ ПЕНОЙ"
Разработала и провела воспитатель:
Марушева Екатерина Александровна
Санкт- Петербург
2016 г.
Цель:
– Продолжать знакомство с нетрадиционной техникой рисования" Рисование пеной"
Задачи:
- Закреплять знания о зиме , зимних месяцах ,зимних забавах.
- вызывать у детей интерес к созданию изображения пеной.
– Закреплять у детей представления о снеговике, полученные, в результате собственных наблюдений на прогулке, на занятиях лепкой и аппликацией.
– Закреплять навыки и умения рисовать тонкой и толстой кистью, использовать вспомогательные материалы, инструменты.
– Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.
– Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик, развивать фантазию.
– Воспитывать у детей уважение к труду, привлекать к подготовке и уборке рабочего места до и после занятий.
Оборудование для занятия: мягкие модули, письмо от снеговика, домик снежинок и декорации леса, магнитофон, пена ,клей, кисти для рисования, гуашь, блестки, разные виды бумаг для создания дополнительных деталей для снеговика, вырезанные снежинки с заданиями.
Ход НОД.
( Входит Зима).
Зима: Здравствуйте мои друзья, Всех Вас рада видеть я. В этот зимний час я приглашаю в гости Вас.
Ребята ,посмотрите к нам сегодня пришли гости ,давайте поздороваемся и подарим гостям улыбку.( замечательно)
-А мы все дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Вы готовы отправиться со мной в зимний сказочный лес.
( звучит музыка" Метель".) Дети вместе с зимой идут по снежным следам перешагивают через сугробы.( Мягкие большие модули).
Зима читает стихотворение «Снежинка»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Зима: Вот мы и добрались..Посмотрите как красиво в зимнем лесу. Я вижу домик. Давайте к домику подойдем и посмотрим кто же там живет.(стучит в окошко - появляются снежинки).
"Сверкающая Снежинка "
Чтобы к вам спуститься с неба,
Мне и крылья не нужны.
Без меня бы белым не был
Путь красавицы Зимы.
Я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда!
Ребята ,вы дога дались кто же в домике живет? ( ответы детей)
Снежинка: Здравствуйте ,ребята. Я очень рада что вы пришли к нам в гости.
Только вот моего друга нет сейчас дома.
Зима: - А кто твой друг?( снежинка предлагает ребятам отгадать кто ее друг- передает конверт).
Зима читает :Надо найти в группе три снежинки на них написаны задания. Когда Вы все задания выполните ,то получите главный конверт с отгадкой.
1 снежинка: Дорогие ,Ребята. Вы нашли Снежинку. Молодцы. Задание.: Назовите Зимние месяцы. Что такое зимние забавы? ( ответы детей)
2 снежинка: Загадки
Словно в сказке , как во сне ,
землю всю украсил....( Снег).
С неба все скользят пушинки.
Серебристые....(Снежинки)
На снегу - то посмотри.
Сидят с красной грудкой ....( Снегири)
Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог.
А пока лепил и пек.
Тот пирог водой утек.
Пироги себе пики
не из снега , из муки...( почему пирог водой истек?- ответы детей)
3 снежинка: Расскажите стихотворение про зиму.
Зима: Молодцы .Вы справились со всеми заданиями. ( предлагает найти главный конверт с отгадкой).
-В каком направления идти я Вам подскажу. Будьте внимательными.
Прямо пойдешь - ничего не найдешь.
На право пойдешь - пустоту найдешь.
На лево пойдешь - гостей найдешь, у кого из гостей есть снежинка, тот и поможет нам. Только не забудьте волшебные слова. .( дети находят конверт с разрезными картинками).Надо сложить картинку и узнаете ответ.
-Ребята, кто же друг снежинки?( это снеговик).Снежинка отдает письмо от снеговика.
Письмо Здравствуйте ,ребята. Я не смогу к Вам сегодня придти. На улице тепло , а я очень -очень-очень боюсь растаять. Ваш СНЕГОВИК.
Зима предлагает детям спасти Снеговика и сделать ему вкусное, холодное мороженое.
Зима приглашает всех ребят и гостей в Снежную мастерскую на мастер -класс.
" Рисование пеной"
Зима: Когда в наши края приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым, белым ковром все взрослые и дети, весело проводят время, они строят из снега горки, катаются на санках и лепят весёлых, смешных снеговиков.( Предлагаю разогреть ручки перед началом работы)
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
(«Идут» по столу пальчиками.)
(«Лепят» комочек двумя ладошками.)
(Крошащие движения всеми пальчиками.)
(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
(Кладут ладони на стол то одной, то другой стороной.)
Что требуется для рисования пеной ,технику выполнения ,образцы Зима показывает вместе со Снежинкой.
Физкультминутка ( под музыку).
" Снег руками нагребаем....."
- Молодцы теперь надо дорисовать своих снеговиков. Хорошо, если они будут отличатся друг от друга.
После выполнения работы. Рассматривание и оценка работ. Ребята находят еще одно письмо от Снеговика.
Письмо от Снеговика
- Вот здорово! Спасибо !
Ребята, я хочу вас отблагодарить. Я приготовил вам угощения. Вот я например я очень люблю холодненькие сосульки ,но знаю, что вам людям сосульки лизать нельзя, горло заболит, да они и не сладкие, вот я вместо сосулек хочу вас угостить леденцами.( леденцы на палочке).
- До свидания, Ребята ,до встречи на улице!
Ребята возвращаются в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196487-konspekt-nodvesjolyj-snegovik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.