- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Стихи кубанских поэтов (О. А. Штратниковой, И. Ф. Вараввы, В. Д. Нестеренко, В. К. Редникина) об осени
Тема урока: «Стихи кубанских поэтов (О.А. Штратниковой, И.Ф.Вараввы, В.Д. Нестеренко, В. К. Редникина ) об осени»
Цель: привить интерес к поэтическому творчеству кубанских поэтов;
раскрыть красоту и глубину стихов;
совершенствовать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;
развивать память и мышление;
воспитывать чувство любви к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: выставка книг кубанских поэтов О. А. Штратниковой,
И.Ф. Вараввы, В.Д.Нестеренко, В. К. Редникина;
презентация «Осень», выставка «Дары природы»
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Слово учителя.
-Ребята, сегодня на уроке внеклассного чтения мы познакомимся со стихами кубанских поэтов: Ольги Алексеевны Штратниковой, Ивана Федоровича Вараввы, Владимира Дмитриевича Нестеренко, Владимира Константиновича Редникина об осени (Входит Осень). Природа издавна вдохновляла
своей красотой поэтов, писателей, художников. Рисуя природу, они выражали свое отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле.
Обратите внимание на выставку книг. Здесь вы видите
не только сборники стихов названных поэтов, но и книги Виталия Бакалдина, Татьяны Голуб, Виталия Бардадыма, Андрея Величко и другие.
Мы встретимся с интересным человеком, живущим в станице Новопокровской, Ольгой Алексеевной Штратниковой. Она расскажет нам о себе, прочитает свои стихи, покажет картины.
Урок пройдет в форме литературной гостиной.
3.Беседа с классом.
-Ребята, а какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень)
-Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
-А сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте угадать, о каком месяце в них говорится.
З А ГА Д К И
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (Октябрь)
Поле черно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало-
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? ( Ноябрь)
-Каждое время года хорошо по-своему. Но осень – самая прекрасная пора на
Кубани! Осень смешивает все краски, которые существуют, и природа преображается. Давайте посмотрим это.
Презентация «Золотая осень»
- Ребята, а почему осень называют золотой? (Потому что листья желтые,
по цвету они напоминают золото.)
- Листья из зеленых превращаются в желтые, лимонные, оранжевые, красные, багряные (багр - темно-красный), пурпурные (ярко-красные).
-Осень – не только красивое, но и щедрое время года.
Почему, как вы думаете?
- Фруктовые деревья щедро одаривают нас плодами. Какими?
(Яблоками, грушами, сливами, айвой )
- Поля и огороды – овощами. Какими?
(Картошкой, капустой, свеклой, морковкой, редькой)
- Кустарники – ягодами. Какими?
(Рябиной, калиной, шиповником, боярышником)
Радуют нас и осенние цветы: астры, сентябринки, дубки, хризантемы.
Осень бывает разной. Начинается она как праздник красок. А заканчивается ненастьями. Деревья теряют свой наряд, стоят голые, дождь, грязь, холодный ветер, мороз, снег.
Каждому осень открывает свои секреты по-особому. Каждый
замечает что-то свое, находит свои неповторимые образы для передачи впечатлений и чувств.
4.Слово предоставляется Штратниковой Ольге Алексеевне.
-Ребята, внимательно слушайте звучание слова.
………………………………………………………….
5 .Физкультминутка.
«Дождик»
Капля первая упала «кап - кап» - пальцем стучать
И вторая побежала «кап - кап» - по ладошке
Мы на небо посмотрели - смотреть вверх
Капельки «кап - кап» запели- постучать по голове
Намочились лица, - вытирать лицо
Мы их вытираем.
Туфли - посмотрите - посмотреть на туфли
Мокрыми стали - показать руками
Плечами дружно поведем - трясти плечами
И все капельки стряхнем
От дождя убежим - бег на месте
Под кусточком посидим - присесть
-Мы прослушали чтение стихов автором. А теперь вы будете читать стихи кубанских поэтов об осени, а мы с Ольгой Алексеевной оценим ваше чтение. Будем обращать внимание на правильность произношения
слов, выразительность, осознанность чтения. Посмотрим ваши рисунки
и вручим вам награды.
6.Речевая разминка (скороговорка есть у каждого ребенка на листочке)
Под ногами в листопад
Листья желтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок.
Папа, мама и ребенок.
-Какие слова выдумал поэт?
-Как надо произносить эти слова?
-Что мы должны представить?
-Какой звук мы выделим?
-Читаем сначала тихо, потом с нарастанием темпа чтения.
7.Чтение учащимися стихов
Ольги Алексеевны Штратниковой
«Ноябрь»
Потеряли деревья
Свой красивый наряд.
И лишь мокрые листья
На дороге лежат.
Стаи птиц огалтелых
Все кружат над селом.
И ноябрь все окутал
Серо-желтым крылом.
(Читает Бурлуцкий Стас)
Ивана Федоровича Вараввы:
«Сентябринки»
Сентябринки, мама, сентябрины, -
Сентябринки, мама, во дворе
Зацвели сегодня у Галины
В месяце осеннем, сентябре.
Цвет их первозданно синий-синий,
И над ними неба крутизна.
На полях осенний белый иней,
А в душе надежда и весна.
Пусть они цветут, не увядая,
Ряска их зазывно хороша-
Оттого. Что Галя молодая
И, как май, светла ее душа.
В тишине кубанские равнины,
И сентябрь дождями сентябрит,
Сентябринки, мама, сентябрины-
Сад осенний тихий говорит.
(Читает Бурлуцкая Татьяна)
«Осыпаются желтые листья»
Осыпаются желтые листья,
Сад раздет и измят,
И рябины горячие кисти,
Словно щеки невесты , горят.
То туманы зайдут до рассвета,
То прольются глухие дожди…
Эй, веселое красное лето,
Не спеши увядать, подожди!
Все слышней в нависающем небе
Говор северных ветров и птиц,
Холодней над затихшею степью
Полыханье зеленых зарниц.
Осыпаются желтые листья,
Сад веселый раздет и измят,
И рябины горячие кисти,
Словно щеки невесты, горят.
(Читает Гаврилова Галя)
«Дубки»
Мои цветки у дуба взяли
Характер, жесткие листки.
И потому их так назвали
В простонародии:
Дубки!
Земли цветенье увядает
По всем статьям календаря,
Они – роскошно зацветают
В последних числах октября.
Цветут бордовым. Синим, белым.
Презрев холодный плен снегов.
Их буйству вовсе нету дела
К моей лиричности стихов.
Когда ж в ночи морозы грянут,
Дорогу снегом заметут,
Они послушно не завянут –
Живыми в землю упадут.
Неприхотливы и красивы,
Своей обычностью крепки,
Как символ нежности и силы
Цветут по осени дубки.
(Читает Хохряков Алексей )
Владимира Дмитриевича Нестеренко:
«Сентябрь»
Укрывает осень плотно
Землю стылую листом.
Небо в птицах перелетных,
Словно вышивка крестом.
На знакомые просторы
Солнце свет неяркий шлет.
Трактор пашет – разговоры
О весне с землей ведет.
(Читает Полянский Игорь)
«Осень»
Ноябрь.
Деревья ежатся:
Холодный ветер жжет,
А яблоня для ежика
Подарки бережет.
Над желтою поляною
Последний лист летит.
А яблоко румяное
На веточке висит.
Я знаю, ветер все же
То яблоко сорвет,
И мой знакомый ежик
Его в листве найдет.
(Читает Прудников Алексей)
«Ноябрь»
День морозный,
Первый лед,
Птиц последний перелет,
Трактора затихли –
Пашня
Наконец-то отдохнет.
(Читает Попова Света)
Владимира Константиновича Редникина
«Осенний дождик»
Осенний дождик кроткий
Накрапывает тихою
Осенний день короткий-
Справляться надо лихо.
Осенний дождь. Послушай-
Подзадержись в дороге!
Да подари нам лучше
Недельку без тревоги.
(Читает Прудникова Екатерина)
«Осень»
В синей дымке дальняя дорога.
Осень! Ты опять чаруешь Русь!
Ты – моя чудесная тревога,
Ты - моя особенная грусть.
На душе тоскливо. Понимаю.
Как прозрачен твой осенний сад!
Годы, словно листья, улетают.
И не возвращаются назад.
(Читает Чернякин Владимир)
Виталий Бакалдин
Из «осенних страниц»
Спокойна осень золотая,
Спокойно грезит синева,
И. невесомо опадая,
На солнце светится листва.
Еще шумевшие недавно,
ОТ буйных крон отрешены.
Покачиваясь. Листья плавно
Вступают в гавань тишины.
(Читает Веретенников Владимир)
8.Подведение итогов чтения стихов и вручение медалей.
Слово предоставляется Штратниковой Ольге Алексеевне.
9.Подведение итогов учителем.
-Ребята, стихи каких поэтов прозвучали сегодня на уроке?
-Какой теме они посвящены?
-Ребята, можете вы в конце урока сказать, что осень - самое живописное время года?
Ребята, благодаря поэзии мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту природы. Эту красоту надо беречь.
10.Дифференцированное домашнее задание.
Сюрприз от Осени (песня и фрукты)
11.Рефлексия. Если вам понравился урок, похлопайте в ладошки и улыбнитесь друг другу.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196503-stihi-kubanskih-pojetov-oa-shtratnikovoj-ifva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.