- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказочный вечерок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого занятия по теме
«Сказочный вечерок»
Воспитатель Антонова З.П.
«Сказочный вечерок»
Цели:
-развитие коммуникативных навыков, организованности;
- сплочение коллектива;
- расширение словарного запаса;
- развитие логического мышления.
Задачи мероприятия:
-обогатить знания детей;
-развивать творческое мышление, навыки взаимодействия;
- вовлечение детей в активную деятельность по организации досуга.
Оборудование: шкатулка со сказочными предметами, сумка почтальона с телеграммами, две коробки, две швабры, костюмы почтальона Печкина и Бабы Яги.
Действующие лица: ведущий, почтальон Печкин, Баба Яга.
Форма проведения: конкурсная игровая программа.
Ход мероприятия.
Вводная часть.
Ведущий: Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить сказки, которые любим с детства. Как вы думаете, чему учат сказки, о чём они? Какие черты характера воспитывают? (ответы детей). Вот мы, вспомнив сказки, и поучимся доброте у сказочных героев. Итак, мы начинаем сказочный вечер.
Основная часть.
Чтец
О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится;
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица.
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка…
Ведущий: В нашей конкурсной программе принимает участие команда «Колобок» и команда «Репка», а оценивать их будет Совет мудрейших – жюри.
Представление команд.
Приветствие команды «Колобок»
Мы команда «Колобок»,
Колобок – румяный бок.
Сказки любим, сказки знаем,
Победить хотим сегодня,
Все вопросы угадаем!
Приветствие команды «Репка»
Команда «Репка»!
Вот мы здесь,
Но нас не семь, а пять.
Мы сказки любим все, все, все!
Победу мы хотим забрать!
Разминка
1.Кто так говорил о себе: «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я все стал видеть злым и безобразным».
(Кай, герой сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»)
2.Назовите сказку, ее автора с таким сюжетом? «Появился
на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразный, с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью».
(Г.-Х. Андерсен «Гадкий утенок».)
3.В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное? Какое?
(Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», братец превратился в козленочка.)
4.Какой серый зверь обидел нечетное количество маленьких детишек? (Волк из русской народной сказки «Волк и семеро козлят».)
5.Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке?
(В коробе у медведя за спиной.)
6.Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть во дворец к царю?
(Емеля из сказки «По щучьему велению» поехал во дворец на печке.)
Сказочная шкатулка
Задание: по описанию предмета отгадать, что находится в шкатулке.
С помощью предмета, находящегося внутри шкатулки, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея - персонажа русских сказок.
Игла.
Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества.
Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба».
С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье - мудрую жену, которая была заколдована.
Стрела. Сказка «Царевна-лягушка»
Здесь находится игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это?
Чебурашка. Э. Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
В шкатулке спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить мачехе с ее дочкой.
Цветы. С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев»
Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка, кто ее автор.
Мочалка. К. И. Чуковский «Мойдодыр»
Конкурс для зрителей «Дополни имя»
Ведущий: Сказочные герои часто носят длинные имена. Сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы хором - вторую.
Кощей – Бессмертный.
Елена – Прекрасная.
Иван – царевич.
Василиса – Премудрая
Спящая - Красавица
Мальчик – с-пальчик.
Змей – Горыныч.
Финист – Ясный Сокол
Никита – Кожемяка
Конек – Горбунок
Жар – Птица
Мороз – Красный нос
Ведущий: Все вы, конечно, знаете почтальона Печкина. Он несет в сумке телеграммы от сказочных персонажей. Кому ты, Печкин, несешь телеграммы?
Печкин: Детям, которые хорошо знают сказки. Здравствуйте, дорогие ребята! Вы любите сказки? Сейчас я проверю, как вы их знаете.
Конкурс для зрителей «Кому телеграмма?»
1.«Поздравляю Иа с днем рождения!»
2.«Буду, буду умываться по утрам и вечерам».
3.«Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!»
4.«Спасибо, ласточка, за чудесное спасение».
5.«Нашел сапоги-скороходы, скоро прибуду домой».
Загадки бабы Яги
Ведущий:А теперь вам привет от Бабы Яги.
Яга: Я летела на метле,
Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла
Да загадки сочиняла.
В гости к Лешему сходила -
Все отгадки позабыла.
Помогите мне, ребятки,
Отгадать мои загадки!
Задания командам
1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
2.У Аленушки, сестрицы,
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят. ( Гуси-лебеди)
Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым
Его и богатым. ( Конек-Горбунок)
4.Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (скатерть-самобранка)
5.Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок - смоляной бочок)
6.Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет. (Федора)
Эстафета «Баба Яга»
Реквизит: две коробки (ступы) и две швабры (метлы). По команде ведущего первые игроки команд бегут, вставив ногу в коробку и держа швабру, до отметки, передают коробку и швабру следующим участникам.
Конкурс капитанов
Капитаны по очереди отвечают на вопросы.
Лучший в мире крокодил. (Гена)
Сколько козлят у многодетной козы? (семеро)
Гордость Варвары-красы. (коса)
Самая известная курочка. (Ряба)
Кто тянул репку перед Жучкой? (внучка)
Мальчик-луковка. (Чипполино.)
Крокодиловая река в Африке. (Лимпопо.)
Назовите братьев - Чук и... (Гек).
Снежная баба в детстве. (Снегурочка)
Дедушка - любитель зайцев. (Мазай)
Девочка с голубыми волосами. (Мальвина)
Воздыхатель Мальвины (Пьеро).
Былинный богатырь из города Мурома (Илья).
14.Кто разморозил сердце Кая? (Герда)
Игра для самых маленьких зрителей
Эстафета с игрушками
Две команды по 6 детей соревнуются, какая из них быстрее заберет игрушки из коробок. В каждой коробке лежит по 6 игрушек. Дети по очереди бегут к коробкам, приносят игрушки.
Жюри подводит итоги конкурсной программы.
Конкурс для зрителей «Лягушка-путешественница»
2 команды по 3 человека, двое из которых несут посередине «лягушку». Все трое переплетают руки сзади.
Заключительная часть
Сообщение жюри о результатах конкурса, награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196576-skazochnyj-vecherok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.