Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2016

Разработка урока по математике «Письменное умножение на двузначное число» в 4 классе

Портнова Валентина Николаевна
Учитель начальных классов
Разработка открытого урока математики в 4 классе на тему «Письменное умножение на двузначное число». Материал содержит подробный конспект занятия с целями, этапами работы и методическими приемами для успешного объяснения темы. Основная цель — создать условия для самостоятельного формулирования и усвоения учениками алгоритма умножения через поисково-исследовательскую деятельность. В структуре урока предусмотрены устный счет, проблемное объяснение нового материала, первичное закрепление с комментированием и самостоятельная работа. В помощь педагогу прилагается готовый самоанализ урока, который поможет оценить эффективность методов и достижение образовательных результатов. Данная разработка соответствует ФГОС НОО и предназначена для учителей начальных классов, ищущих качественные материалы для проведения открытых уроков.

Содержимое разработки

Конспект урока математики - 4 класс

УМК «Школа России»

учитель начальных классов В.Н.Портнова.

Тема: «Письменное умножение на двузначное число».

Цель урока:  Создание условий для формулирования и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.

Задачи:

- формировать вычислительные навыки, знакомить с алгоритмом письменного умножения на двузначное число;

- учить логически мыслить, рассуждать.

Планируемые результаты

Предметные:

- знакомиться с алгоритмом письменного умножения на двузначное число;

- решать задачи изученных видов

Метапредметные:

- владеть навыками смыслового чтения математических текстов в соответствии с поставленными целями и задачами;

- владеть основами логического и алгоритмического мышления и выполнения алгоритмов

Личностные:

- проявлять интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач;

Уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Метапредметные связи: окружающий мир: моделировать различные ситуации в виде схем, анализировать рисунок учебника по предложенным заданиям и вопросам

Ресурсы урока:рабочая программа; учебник, с.44

Ход урока.

I этап.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.

Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок. Урок математики.

- А сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки. 

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

II этап. Актуализация знаний

1) Устный счет.

Таблица умножения

2) Работа в тетрадях.

На доске написаны примеры и решим эти примеры приёмом письменного умножения (записывая столбиком)

2809 · 7 15395 : 5 5160 · 300 46 · 73 801000 : 900

(Возникает проблема при решении примера 46 · 73 =)

III этап. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи, темы урока.

 - В чем трудность, почему не решили пример? (Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком. )

 - Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше? (Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце. )

 - Итак, какую цель поставим перед собой? (Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число. )

 - Сформулируйте тему урока? (Умножение на двузначное число)

 - Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?

46 · 73 =

 - Как же быть, пример необходимо решить. Какие способы нам знакомы?

(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим. )

 - Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?

( Умножение числа на сумму. Распределительное.)

А по другому как можно? (У доски)

Удобно записать так: 42

73

IV этап. Работа по учебнику

Правило, объяснение, №156

Алгоритм

1

Записываю выражение так: единицы под единицами, десятки под десяткам.

2

Умножаю данное число на число единиц второго множителя

3

Получаю первое неполное произведение

4

Умножаю данное число на число десятков второго множителя

5

Получаю второе неполное произведение

6

Складываю два неполных произведения

7

Читаю ответ

Решение примеров на доске №157

V этап. Физминутка

Музыкальные мини - сценки «Пельмешки» и «Сугробы»

VI этап. Решение задачи №158, чертить схему

1-й способ: 2-й способ:

1) 15 · 10 = 150 (км) 1) 270 : 10 = 27 (км/ч)

2) 270 - 150 = 120 (км) 2) 27 – 15 = 12 (км/ч)

3) 120 : 10 = 12(км/ч)

VII этап. Проверь себя и оцени свои успехи

94 · 19 = 6842 – 476 + 938 = 58 · 90 : 30 =

VIII этап. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

IX этап. Подведение итогов урока

- Ребята, давайте подведём итог урока.

- Какая цель была поставлена в начале урока?

( Научиться умножать на двузначное число.)

- Добились ли цели, которую поставили на уроке?

- Какой ответ вы выберете?

-Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

-Вы считаете, что научились приему умножения, но вам ещё нужна помощь.

-Вы считаете, что было трудно на уроке.

IX этап. Домашнее задание

№159, №167 (верхняя строка)

Урок окончен.

Самоанализ урока

Учитель: Портнова В.Н.

Мой урок математики по теме «Письменное умножение на двузначное число» состоялся в 4 классе.

В классе 3 ученика. Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний.

Взаимоотношения между учениками ровные, спокойные, дружеские.

Данный урок входит в систему уроков по разделу «Умножение и деление».

Цель урока: Создание условий для формулирования и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.

Задачи:

- формировать вычислительные навыки, знакомить с алгоритмом письменного умножения на двузначное число;

- учить логически мыслить, рассуждать.

Для себя я ставила следующие задачи

1. Обучить детей приемам умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.

2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.

3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

4. Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Задачи урока для учащихся:

1. «Открыть» новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.

2. Рассмотреть приемы умножения на двузначные числа и вывести соответствующий алгоритм.

3. Применять полученные знания при решении математических выражений, задач.

Планируемые результаты

Предметные:

- знакомиться с алгоритмом письменного умножения на двузначное число;

- решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

- владеть навыками смыслового чтения математических текстов в соответствии с поставленными целями и задачами;

- владеть основами логического и алгоритмического мышления и выполнения алгоритмов.

Личностные:

- проявлять интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач;

Уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Все структурные элементы урока были выдержаны.

Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм, проверить готовность класса и оборудование к уроку.

На втором этапе были актуализированы знания, необходимые для работы над новым материалом.

На третьем и в четвертом этапах для создания проблемной ситуации было использовано уже знакомое задание. Само задание не вызвало затруднения в нахождении результата, таким образом проблемная ситуация мотивировала поиск рационального решения.

В процессе закрепления примеры решались с комментированием.

Решение тренировочных упражнений позволило закрепить новые знания и оценить степень усвоения материала.

На пятом этапе провели музыкальную мини-сценки «Пельмешки» и «Сугробы».

На следующем этапе было повторение пройденного материала, решение задачи №158 – задачу на движение. Ребята справились с этим заданием.

Общие результаты урока:

План урока выполнен, цели реализованы: учащиеся научились умножать двузначное число на двузначное число. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, содержит как новый материал, так и материал на повторение.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки