- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие
воспитывает любовь к родному краю, патриотизм,уважение к людям труда.
МБОУ « Школа № 64»
г. Рязань
Внеклассное мероприятие на тему
«Береста-чудо природы»
Составила:
Кильдишева Татьяна Ивановна,
учитель начальных классов
2016г.
Цель: - познакомить с берестяными промыслами русского народа;
- воспитывать любовь к родному краю,
-воспитывать патриотизм, уважение к людям старшего поколения.
Ход занятия.
Ученица.
Я в берёзовых поленьях
Слышу музыки любви
И природы вдохновенье
Из кусочка бересты.
Припаду щекой румяной
Белой птицей воспарю
Она нежная, как мама
В летнем сказочном краю.
Душу светом озаряя,
Упоительно звеня…
Береста – она святая,
В ней загадка Бытия!
Сколько русского, родного
В светлом образе берёз,
Теплота живого слова
В серебристых каплях грёз…
Ведущий.
-Мы живём в России и должны хорошо знать её традиции. Издавна славится наша Родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо- мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения.
Ученица.
Чуть золотится береста и мягко, и светло,
Конечно это не спроста: в ней солнышка тепло,
Снегов пушистых белизна и серебро дождей.
Как душу радует она нам красотой своей!
И чудо мастер сохранил всю прелесть бересты.
Ей жизнь вторую подарил, добавил красоты.
Ведущий.
На Руси нет более любимого дерева, чем берёза. О ней сложено много песен, стихов, пословиц.
Россия, Россия- края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют просторы родные,
Раздольные песни, частушки поют.
(выходят дети в костюмах, частушки поют)
Мы рязанские ребята
Интересно мы живём
Про народные ремёсла
Вам частушки пропоём
Сидит заяц на берёзе
Плетёт лапти косяком
Чтобы наши грибники
Не ходили босяком.
Велика Россия наша
И талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.
Наша русская берёзка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
Ты играй, моя гармошка.
Ты подруга подпевай
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!
Золотая береста
Ею не налюбуются,
И в Париже и в Нью – Йорке
Береста красуется
Катя, обращаясь к березке (девочка в костюме березки)
Ты до того, березонька, красива
И в полдень жаркий и в часы росы
Что без тебя немыслима Россия
И я немыслим без твоей красы.
(Варя два куплета поёт «Во поле берёза…..», дети водят хоровод)
Ученик (обращается к березке):
Березонька, но народ тебя любит не только за твою красоту, а ещё за то, что ты являешься первым помощником людей. Со времён глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие берёзки. Люди не мыслят жизни без берёз.
(фильм1и2, снятый детьми )
Ведущий:
Россия славится не только песнями, стихами, частушками, но славится и народными промыслами.
Наш класс побывал в гостях у мастеров берестяных промыслов.
Посетили в Рязани «Клуб любителей резьбы по дереву»,
заочно побывали на экскурсиях в музеях:
1.Музей «Сибирская береста»
2. Музей льна и бересты в городе Кострома.
3.Домашний музей берестяной скульптуры в Петрозаводске.
Ученик:
И вот что мы узнали о берестяных промыслах.
Издавна, работа с берестой занимала ведущее место в народном творчестве России. Из бересты в древней Руси делали различные предметы быта. Береста -это наружная часть коры дерева ,берёзы.
Прочность, гибкость, не боится влаги- главные качества бересты.
Изделия из бересты экологически чистые, делают только вручную.
Собирают бересту ранним летом, когда заканчивается движение сока, с берёз, которые повалены ветром или спилены.
Ученик:
Есть приметы для начала заготовки бересты:
Когда прогремит гром;
Как только появятся комары;
Когда листья на берёзе станут размером с пятачок
Ученик:
К берестяным промыслам относятся:
*Плетение;
*Аппликация;
*Тиснение;
*Резьба по бересте;
*Картины на бересте;
*Выжигание
Ведущий:
Особый интерес к бересте у нас проявился после экскурсий в берёзовую рощу и музеев страны берестяных промыслов.
Нам очень понравилась работа с берестой. Но мы ещё маленькие и поэтому, наши поделки сделаны вместе с родителями.
Предлагаем посмотреть на наши фантазии из бересты.
(фильм 3 Влад проводит мастер- класс)
Мы познакомились лишь с малой частью великого русского наследия, которое нам оставили предки.
Чем дальше в будущее входим Тем больше прошлым дорожим.
Древние ремёсла расцветают и сейчас благодаря творчеству новых мастеров, а секреты старых мастеров бережно хранятся, передаются из поколения в поколение.
Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196903-vneklassnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.