Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2016

Методическая разработка занятия «Экологические группы комнатных растений»

Позднякова Лидия Геннадьевна
Педагог дополнительного образования
Методическая разработка открытого занятия «Экологические группы комнатных растений» знакомит детей с удивительными приспособлениями растений к разным условиям. Материал включает изучение видов, их особенностей и ухода через увлекательные игровые форматы — путешествие и сказку. Практические рекомендации и доступная теория помогут наглядно объяснить связь между происхождением растения и его потребностями. Разработка предназначена для педагогов дополнительного и начального образования, а также родителей, желающих в познавательной форме расширить кругозор детей в области биологии и экологии.

Содержимое разработки

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

(открытое занятие)

Разработала:Позднякова Лидия Геннадьевна,

педагог дополнительного образования

Новокузнецк, 2016

Экологические группы комнатных растений

Цель занятия: знакомство с экологическими группами комнатных растений.

Задачи занятия:

В обучении – сформировать представление об экологических группах комнатных растений;

В развитии- развивать умение коллективного труда, интерес к природе и самостоятельному ее изучению.

В воспитании – воспитывать чувство сотрудничества, умение слушать товарищей, творческую инициативу.

Оборудование: коллекция комнатных растений, лупы, карточки с загадками, инструктивные карты, карта полушарий, схемы зон произрастания комнатных растений, карта родины комнатных растений.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Сообщение темы, цели занятия.

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы продолжаем знакомство с комнатными растениями и сегодня узнаем, на какие же экологические группы делятся все комнатные растения.

- Итак, тема сегодняшнего занятия–«Экологические группы комнатных растений».

-Наша цель – выяснить, что это за группы и по каким признакам объединяются в них растения.

2.Актуализация ранее полученных знаний.

- Ребята, давайте вспомним, каковы же условия роста и развития комнатных растений? (ответы детей).

- Правильно, вода, воздух, тепло, свет, питание из почвы. Ученые называют эти условия экологическими факторами, т. к. они влияют на жизнь растений и обусловлены экологией окружающей среды.

- Давайте вспомним эти факторы, отгадав следующие загадки (отгадывание детьми загадок о воде, воздухе, свете, температуре, почве).

- Итак, перечислим теперь экологические факторы, которые мы вспомнили( ответы детей).

3. Изучение нового материала.

- Ребята! Обратите, пожалуйста, внимание на представленную здесь коллекцию комнатных растений. Скажите, похожи они или различны? (ответы детей).

- в чем сходство? (зеленый цвет, одинаковые названия органов).

-В чем различие? (внешний облик, строение органов, требования к содержанию).

- Как вы думаете, чем обусловлены эти отличия? (разными условиями произрастания на родине, или разной родиной произрастания ).

- Обратите внимание на карту « Родина комнатных растений». Мы видим, что растений очень много, и они разбросаны по всему земному шару. Но, в основном, по теплым его районам, откуда и пришли к нам, в северные края.

-Дети, подскажите, пожалуйста, какие же это районы? (ответы детей с комментариями по карте полушарий).

-Правильно, влажные и засушливые. Вот они: влажные тропические леса, субтропики, пустыни и засушливые области (работа с картой полушарий ).

-Растения, которые произрастают в этих районах, отличаются по внешнему виду и называются соответственно: растения влажных тропических лесов, растения субтропиков и растения пустынь.

-Для того, чтобы лучше сними познакомиться, предлагаю мысленно отправиться в путешествие на их родину. Одна группа детей отправится в пустыню, вторая – во влажный тропический лес, а третья группа –в субтропики. Разделимся на три команды по четыре человека согласно « купленным» билетам (дети тянут билеты, билеты разного цвета). Путешествовать будем на самолете. Один самолет полетит в пустыню, другой – в субтропики, а третий – во влажные тропические леса.

-Итак, сели в самолеты, удобно откинулись в креслах, пристегнули ремни и полетели по маршрутам.

-Внимание! Наши самолеты приземлились каждый в своей области.

Наша задача – исследовать встретившиеся на пути растения по внешнему виду, определить черты приспособленности их к условиям произрастания в данной области.

-Итак, 1-я группа исследует алоэ, финик, кактус; 2-я группа – монстеру, традесканцию, бегонию; 3-я группа –пеларгонию, сенполию, амариллис ( дети подходят к столам- «областям» произрастания указанных растений – цели своего «путешествия ).

4. Практическая работа.

Цель: определить черты приспособленности растений к экологическим факторам среды обитания.

Задание: выбрать из предложенных напечатанных признаков приспособленности растений черты, характерные для объектов Вашего исследования.

Инструктивная карточка к практической работе:

Рассмотреть выбранные растения;

Найти в растениях следующие из перечисленных признаков: сочные, толстые стебли и листья, вместо листьев – колючки, иголки, волоски, есть ребра, восковой налет, на стебле мало устьиц, плотная, толстая кожица, узкие, линейчатые или гофрированные листья(Растения пустынь); большие листовые пластинки, изрезанность листа по краю, много мелких листьев и стеблей (куртины), опушенность листьев и стеблей, присутствие красного цвета, большое количество устьиц на тыльной стороне листа, наличие морщинок, выпуклостей, выростов в виде волосков, наличие белых крапинок, белой каемки (Растения влажных тропических лесов); наличие яркой окраски цветков и листьев, опушенности листовых пластинок (Растения субтропиков).

Отнести исследуемые растения к одной из перечисленных экологических групп: Растениям пустынь, Растениям влажных тропических лесов или Растениям субтропиков;

Выбрать из предложенных соответствующие признаки, характерные для данного растения, поместить их в фотоальбом;

Выяснить причины и характер приспособленности исследуемых растений к условиям окружающей среды (экологическим факторам).

-Итак, ребята, задание выполнено, пора в обратный путь. Самолеты ждут на посадку.

(Дети «возвращаются» из путешествия).

-Давайте обсудим результаты нашего путешествия. Что нового узнали? (ответы детей).

-А теперь послушаем, о чем говорят сами растения. Оказывается, они спорят о том, чей облик лучше! Давайте прислушаемся к их негромкому разговору!

(Сказка«Чей облик лучше?»):

-Мы самые пышные, самые крупные и причудливые растения на планете! - говорят растения влажных тропических лесов.- Наши листья, словно гигантские насосы, испаряют ввысь большое количество влаги. Наши стволы нельзя обхватить руками. Наши корни выступают над землей и помогают нам дышать. Наши листья отличаются красотой и большими размерами и их очень много. Наши плоды крупны и недосягаемы. Наши семена снабжены приспособлениями для полета на большие расстояния.

-Но у вас бледные цветки, - возразили им растения субтропиков, которые живут рядом с тропиками и видят достоинства и недостатки своих соседей – растений. – Вас так много и вы так тесно растете, что вашим цветкам не хватает солнышка и поэтому они бледные, блеклые. Их не видят насекомые – опылители и, значит, не опыляют. Поэтому у вас большие трудности с образованием плодов и семян и, следовательно, с размножением. Вас надо очень беречь и помогать вам размножаться.

- То ли дело мы, растения субтропиков! Наши леса и рощи светлы и просторны! По их тропинкам могут свободно пройти, взявшись за руки, ребята целого класса и полюбоваться нами! Солнышко целый день освещает нас и поэтому наши цветки и листья очень яркие, веселые, с удивительными рисунками и расцветкой! Мы не менее крупные, чем вы, уважаемые растения влажных тропически лесов. Наши крон скрыты за облаками. Плоды наши также вкусны, а семена – приспособлены к распространению, как и у вас.

- Но при этом почти все мы – морозоустойчивые растения, потому что у нас, в субтропиках, есть смена времен года. Значит, естьзима,которая заставляет готовиться к ней, надевать «шубки» на листья и стебли (опушение), защищать семена плотными стенками, наносить причудливый узор на листья.

- А еще почти всем нам необходимо научиться приспосабливаться к смене влажности в наших местах. Ведь у нас, в субтропиках, бывают сухие и влажные периоды в году. Поэтому нам надо не забыть сделать запас воды на период засухи. Оттого у некоторых из нас есть утолщения на корнях, видоизмененные листья и стебли (кладодии у аспарагуса), а также «мясистые», влагосодержащие части (листья у сансевьеры, «щучьего хвоста»)».

- Вы все, без сомнения, очень уважаемые и экзотические (редкие) растения! – вступили в разговор растения пустынь и засушливых областей. – Но всё же в особенностях внешнего вида нет на всей планете равных нам, растениям пустынь! Мы – самые выносливые и диковинные растения, выживаем в экстремальных условиях засухи и палящего солнца! При этом умудряемся цвести и плодоносить. Наш вид приводит в удивление туристов. Мы совсем не похожи на растения, но мы – растения, хотя и необычные. Нас называют «бочками с водой», «колючками» и «канделябрами», но мы не обижаемся – продолжаем расти, размножаться и приносить людям пользу.

Услышал спор растений Человек и очень удивился.

- Разве вы не знаете, что вы все – дети графини Флоры, царицы растений! – вступил он в разговор. – Негоже вам ссориться и бахвалиться! Вы все – часть Природы, занимаете в ней каждый своё, особенное и важное место, неповторимы и очень необходимы нам, людям. Вас на планете больше 5-ти тысяч, вы даете жизнь, вас называют «лёгкими планеты». Почти все вы – цветковые растения, т.е. цветете хотя бы 1 раз в своей жизни. Вас называютпокрытосеменными, потому что ваши семена развиваются внутри плода и хорошо защищены околоплодником. Я с удовольствием взял вас к себе в комнату, приучил к новым условиям жизни, полюбил вас и ухаживаю за вами. Вы все мне очень нужны!

- Так сказал Человек, и растения успокоились, помирились и с тех пор жили дружно и счастливо. Так и до сих пор живут они на планете «Земля», радуют нас, защищают, кормят и дарят нам жизнь!

5.Закрепление изученного.

Задание:выбрать из предложенных и поместить в горшочки с растениями указатели с названиями соответствующих экологических групп.

6.Вывод по занятию.

- Итак, ребята, мы познакомились сегодня с экологическими группами растений, научились узнавать их по внешнему виду и убедились в бесконечном многообразии их манящего и радостного мира. Как вы думаете, растения каких экологических групп самые важные, нужные? (ответы детей).

- Правильно, все! В скором времени нас с вами ждет интересное путешествие в этот прекрасный, удивительный мир! Полюбите его и научитесь его защищать!

Большое спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196911-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-jekologic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки