- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие-Золотое кольцо Сибири
Иванова Галина Дмитриевна
Педагог МБДОУ ДСКВ №102 город Братск
Воспитатель детей дошкольного возраста
Конспект сюжетно-ролевой игры
«Путешествие - Золотое кольцо Сибири»
в старшей логопедической группе
Интеграция: коммуникация, безопасность, познание, чтение художественной литературы, музыка, здоровье, социализация.
Цель: расширить представление детей о городах Сибири, об озере Байкал, формировать бережное отношение к окружающему миру и чувство гордости за свой край.
Задачи:
- помочь создать игровую обстановку с учетом темы игры к воображаемой ситуации;
- формировать дружеские взаимоотношения в игре, взаимодействие с теми, кто выбрал определенные роли / бармен, оператор банкомата, кассира, капитана, экскурсовода, пассажиров и т.д./;
- развивать чувства гуманизма, активности, ответственности, гордости за свой сибирский край, город в котором живем.
Предварительная работа
Чтение А.Федина «Сазаны», В.Распутина «На Ангаре». Рассматривание буклетов о Сибири, о городах Иркутск, Ангарск, Братск, беседы о профессиях, рассматривание иллюстраций, конструирование корабликов из разных материалов /бумаги, бросового материала и т.д./ алгоритм игры, дидактические игры, рассказ воспитателя.
Оборудование: видео и аудио кассеты, иллюстрации, картины, макеты городов.
Ход игры.
Раздается звонок по телефону приглашают воспитателя, сообщают что ей выделена туристическая путевка в санаторий «Ангара» города Иркутска. Воспитатель в недоумении: что делать?!
- дети предлагают построить теплоход и поплыть из города Братска в город Иркутск на нем.
В процессе беседы обговаривают, кто и что будут делать в игре, какие роли и как их будут выполнять. На роль экскурсовода Даша себя, была в Иркутске, Северобайкальске, часто путешествуют всей семьей, у ребенка есть знания на роль капитана, кассира, бармена, оператора банкомата самостоятельно по выбору и согласию детей.
Капитан дает гудок и объявляет: «От речного порта г. Братска отплывает теплоход «Солнышко» курсом на Иркутск. Вашему вниманию предлагают туристический маршрут по реке Ангара. Билеты и туристические путевки можно приобрести в кассе.
Дети-пассажиры покупают открытки с достопримечательностями городов Иркутской области: Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск. Кассир тоже покупает билет. Дети приглашают воспитателя с собой. Капитан теплохода подает второй гудок и объявляет об отплытии теплохода с порта г. Братска, просит занять свои места, согласно купленным билетам. Но пассажиры должны посчитать и найти свое место. Три беленьких квадратика – билет имеет 3 место, 1 черный прямоугольник имеет 7 место, красный прямоугольник имеет номер 5 и т.д. Используют и закрепляют счет по палочкам Кюзнера.
Даша – экскурсовод рассказывает про город Братск и показывает иллюстрации о нем. Рассказала, что город Братск строили всей страной. Люди, которые приехали на строительство города, были совсем не похожи друг на друга, но здесь они стали одной семьей. Их дружба стала братской. Они все вместе построили посреди тайги красавец – город. И в честь этой братской дружбы, наш город был назван Братском.
Затем рассказывает про Ангарск и показывает картинки. После пассажирам предлагает развлечься:
Как приятно в теплоходе плавать.
Берег слева, берег справа,
(повороты корпуса влево, вправо)
Речка лентой голубой
Разлилась перед тобой.
(вытягивают руки вперед)
Под мостиком мы проплывем
Руки в воду опускаем,
(поднимают руки вверх, затем опускают вниз)
По волнам гребем руками,
Кто угонится за нами?
(движение руками, имитируя плаванье)
Выплыл теплоход в теплое море
И закачался на волнах.
Влево – вправо нас качает,
Весело, весело с нами играет!
(покачивание корпусом)
Затем рассказывает про Иркутск и предлагает сойти на берег «Песчаный», прогуляться по набережной речного порта. Посетить кафе «Морской бриз», купить в сувенирной лавке сувениры, магниты, открытки на память об Иркутске. Стоянка теплохода в речном порту «Песчаный» один час. Приятного отдыха!
Капитан сообщает, что время отдыха заканчивается, нужно брать обратный курс на г. Братск. Пассажиры занимают свои места. Даша - экскурсовод рассказывает о жемчужине Сибири – озере Байкал. Байкал люди называют священным озером и почитают его как родного батюшку. А называют его Байкал, что означает «богатое озеро».
Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал.
И сам он величав и вечен,
В гранитной раме вырезной,
И весь до донышка просвечен,
И весь до капельки родной!
(М. Сергеев)
Возраст Байкала 25 млн. лет. Максимальная глубина – 1637 м. Байкал называют «колодец планеты», потому что это самое глубокое пресноводное озеро на Земле. Из Байкала вытекает одна своенравная красавица река Ангара – самая любимая, непокорная дочь Байкала. По ней сейчас наш теплоход держит курс. Но время путешествия подходит к концу. Капитан дает гудок. Теплоход «Солнышко» пристает к пристани г. Братска.
На берегу подводятся итоги жюри, как дети справились со взятой на себя ролью, что можно добавить в игру в следующий раз, можно выбрать самого вежливого пассажира, покупателя.
Оценку своим действиям дают сами дети.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196914-puteshestvie-zolotoe-kolco-sibiri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.