- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Мир новых профессий»
Технологическая карта урока.
Вершинина Татьяна Ивановна - учитель изобразительного искусства.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярская средняя общеобразовательная школа №1» п. Яр, Удмуртская Республика
Классный час 9 «б» класс;
Тема классного часа “Мир новых профессий?”
Классный час, посвящённый профессиональному самоопределению для учащихся 9 класса.
Оборудование:
для учеников - бейджики, фломастеры, клей, лист А3;
для учителя – номерки на стол, наименование профессии (лист), конверты 5 шт., текстовый материал о профессиях, продуктовая корзина (продукты, вещи, незнакомый предмет-коробочка со списком новых профессий или цветная упаковка), брошюра «Профессии 21 века» - 25 штук, ножницы, магниты.
Плакаты – типы профессий, науки.
Цель: познакомить с новыми профессиями 21 века, и типами профессий.
Расставить столы на 5 групп
Таблички с номерами разложить на столы до урока, но после того как ученики займут свои места.
Этап урока, Время этапа | Задачи этапа | Методы, приёмы обучения | Формы учебного взаимодействия | Деятельность педагога | Деятельность ученика | Формирование УУД и предметные действия |
Мотивационно – целевой этап | Создание доброжелательной атмосферы на уроке. | Подводящий диалог. | Индивидуальная Учитель - ученики | Здравствуйте, садитесь | Ученики садятся по группам | Регулятивные: волевая самореализация. |
Ориентиро-вочный этап (5 м) | Введение учащихся в атмосферу общения, Вызвать познавательный интерес к теме классного часа | Создание проблемной ситуации, подводящая к теме | Индивидуальная Ученик. | - Перед вами продовольственная корзина? И ваш вопрос? - Я предлагаю выйти самого любопытного и найти в этой корзине нечто необычное. На первый взгляд все предметы знакомы, которыми мы пользуемся ежедневно. А что же в этой загадочной, красивой упаковке? Разворачиваем её и находим ….список. - Прочитайте список интересных и непонятных слов. - Как выдумаете, что это за необычные слова? Итак назовём наше занятие«Мир новых профессий» | - Для чего она нужна на нашем занятии? Выходит любопытный ученик, перебирает продукты, вещи и находит подарочную упаковку. Ученик зачитывает список слов: ЛАЙФ КОУЧИНГ, ИНТЕРВЬЮЕР, ХЕДХАНТЕР, МЕНЕДЖЕР, МЕРЧЕНДАЙЗЕР, МЕДИАПЛАНЕР - Современные профессии 21 века | Личностные: действия смысловой организации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: сотрудничество с учителем, сверстниками. |
Поисково-исследова-тельский этап (5 м) | Постановка учебной задачи по знакомству с новыми профессиями | Диалог учитель - ученик | Индивидуальная | - А как вы думаете, что необходимо знать при выборе профессии? (Определяем проблему) - Чтобы ответить на эти и другие вопросы мы поработаем в группах. - Предлагаю выбрать в группах ответственного человека, которому вы доверяете. Каждая группа это фирма одного направления, а ответственный человек её руководитель. - Прошу руководителей по одному подойти ко мне и выбрать направление деятельности. | - з/плата, - интересная или нет, - время работы, - престиж, - успешность, - авторитет Ученики выбирают ответственного руководителя. Руководитель подходит, вытягивает полоску с названием профессии и получает пакет с информацией. | Предметные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности. Коммуникативные |
Практичес-кий этап. (15 м) (10 м) (5 м) | 1.Объяснение задания учителем 2.Защита проектов 3. «5 типов профессий» | Оказание помощи учащимся при их коллективной работе | Индивидуаль-ная, коллективная. | - Каждая фирма должна достойно представить свою профессию на рынке труда через продукт. С точки зрения тех требований, которые вы озвучили в начале урока. - Это можно оформить в форме плаката, таблицы, схем, лозунгов и т.д. ПРАВИЛА. Работая в команде, руководитель распределяет обязанности, выслушивает мнение коллектива и принимает решение. Предлагаю представителю группы или руководителю защитить проект – профессию. - Какие качества необходимы для данной профессии? Вывод. - Всем большое спасибо. Из вас получатся хорошие руководители. - Исследователи подсчитали, что в мире более 55 тысяч профессий. И как правильно сделать выбор? - Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, учёные разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда. (Зачитываю таблицу на доске «5 типов профессий»: 1.ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА 2.ЧЕЛОВЕК – ТЕХНИКА 3.ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕК 4.ЧЕЛОВЕК – ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА 5.ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕН-НЫЙ ОБРАЗ - На ваших номерках написан один из этих типов. Каждая группа должна придумать профессию согласно вашему типу. - Итак каждая группа называет разные профессии согласно данного типа. | Дети работают над созданием продукта по представлению новой профессии. Используют формат А3, фломастеры. После защиты проект вывешивается на доску. Ученики подбирают профессии, согласно типу, для каждого члена группы. Например: 1.Агроном, 2.Инженер 3.Врач 4.Экономист 5.Актёр и т.д. | Регулятивные: постановка и формулировка проблемы. Коммуникативные: умение осознано и произвольно строить высказывания |
Рефлексия. (5 м) | Дать анализ и оценку успешности достижения цели. | Диалог с учителем | Учитель – ученики. Ученики. | В русском языке есть хорошее выражение «найти себя». Как это сделать? Давайте выведем правило вместе: Тип профессии Область, наука Профессия Приведите пример. Молодцы. А чтобы вам было легче ориентироваться в выборе профессии я вам подарюброшюрку. Всем большое спасибо за работу. Я вам желаю успехов в выборе любимой профессии, а сейчас прошу оценить мою работу и профессию учителя. Чтобы сформировать раскрывшийся цветок надо приклеить лепесток. ПОНРАВИЛСЯ – малиновый, НЕ ОЧЕНЬ – жёлтый СИНИЙ – не понравился. | 1.Человек – человек 2.Здравохранение 3.Врач | Коммуникативные: умение выражать мысли, анализ, синтез. |
Приложения
5 типов профессий:
ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА
ЧЕЛОВЕК – ТЕХНИКА
ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕК
ЧЕЛОВЕК – ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА
ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ
Профессии 21 века:
ЛАЙФ КОУЧИНГ, ИНТЕРВЬЮЕР, ХЕДХАНТЕР, МЕНЕДЖЕР, МЕРЧЕНДАЙЗЕР, МЕДИАПЛАНЕР
Этот список можно дополнить рядом других, не менее важных и востребованных профессий 21 века в России и во всем мире:
Трейдер – организатор внешней и внутренней торговли;
Риэлтер – специалист по работе с недвижимостью;
Андеррайтер – специалист по страхованию;
PR менеджер – специалист, занимающийся разработкой имиджа организации;
Специалист бэк-офиса – занимается оформлением документации компании;
Промоутер – специалист по продвижению товара или услуги;
Маркетолог – изучает и формирует спрос на услуги и товары;
Декларант – специалист по работе на таможне;
SEO-специалист — занимается продвижением сайтов во всемирной паутине.
Британские исследователи предложили востребованные профессии, которые появятся в ближайшем будущем. По их подсчетам, к 2030 году следующие профессии станут реальностью:
Специалист по созданию искусственных органов;
Фермеры, использующие генные технологии;
Космические архитекторы и пилоты;
Специалист по изменению климата;
Специалисты по разработке альтернативного транспорта;
Психологи и социальные работники в социальных сетях;
Специалисты по утилизации информации;
Хирург, специализирующийся на увеличении памяти;
Специалист по научной этике;
Консультант для пожилых людей;
Специалист по карантину;
Брокеры банка времени.
Список использованных источников
brainmod.ru/tests/manual/klimovs-types/
www.fio.vrn.ru/2007/3/2.html
www.jobfair.ru/articles/102/
www.manalfa.com/uspeh/novie-professii-21-veka
www.teterin.ru › Библиотек
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197011-klassnyj-chas-mir-novyh-professij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.