Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2016

Счастье человека

Шнайдер Татьяна Ивановна
учитель самопознания
Урок раскрывает многогранность понятий «счастье» и «любовь» как неоспоримых условий полноценной жизни. В ходе занятия учащиеся углубляют представления о созидательной активности человека и способности любить. Практические задания, включая ассоциативную игру и дискуссию, помогают развить стремление к обретению высокого вкуса счастья и воспитывают чуткость в восприятии действительности. Материал содержит цитаты, видеоролик и поучительный рассказ, направленные на формирование осознанного понимания, что любовь в её истинном проявлении является основой человеческого счастья.

Содержимое разработки

Тема урока: Счастье человека.

Цель урока: 
- Углубление представлений учащихся о способности любить, созидательной активности человека, как неоспоримых условиях обретения счастья. 
Задачи урока: 
- Раскрыть многогранность понятий «счастье», «любовь», «счастливый человек». 
- Развить стремление к обретению высокого вкуса счастья. 
- Воспитывать чуткость в восприятии действительности. 

Приветствие, проверка посещения и готовности учащихся к уроку.

Введение в тему: Тема нашего урока «Счастье человека» и сегодня мы попробуем разобраться, что же входит в понятие « счастья»?

Позитивный настрой 

Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте, что вы находитесь в очень красивом саду. Звучит позитивная мелодия.

(Учитель произносит текс под мелодию)

Вам спокойно, тепло и уютно, вас согревает ласковое солнышко.

Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям, скажите всем мысленно «доброе» спасибо, пожелайте удачи, почувствуйте тепло руки и сердца. Вы очень красивые сейчас, красивыми вас делают красивые добрые мысли.

Я в состоянии тотальной удовлетворенности. 
Я живу настоящим. 
Я - всецело здесь и сейчас. 
Это мгновение - есть все. 
Это мгновение - настоящее счастье. 
Я становлюсь светом, я становлюсь радостью. 
Я наполнен радостью жизни, свободой и силой. 

А теперь медленно возвращаемся назад в класс, открываем глаза.

Цитата урока

Счастье – это одна из главных необходимостей в жизни. Все хотят быть счастливыми, и каждый имеет на это право.

Беседа 
- Как вы думаете, что же такое счастье? (ответы детей) 
- Что является счастьем для вас? (ответы детей) 
- Счастливы ли вы в своей жизни? (ответы детей) 
Задание

Ребята работают в парах. На листе бумаги пишут ключевое слово «СЧАСТЬЕ» и к каждой букве дописывают существительное.

Обсуждение: каждая пара зачитывает свои слова.

Учитель вывешивает на доску свои приготовленные слова.

Просмотр видеоролика о счастье.

Беседа:

- Как вы думаете, возможно, счастье без любви?
- Что такое любовь?

 Учебная информация

 Любовь - это не то, что показывают по телевизору выдавая за любовь, любовь- это святое, каждое ее проявление: родительская или любовь детей, супружеская или к отчему дому, окружающему миру, -делает нас лучше, совершеннее. Первородное право человека любить и быть любимым - это бесценный божий дар, в нем спасенье наше. Если мы правильно распоряжаемся этим светлым даром, мы можем найти свое место в жизни и быть счастливыми. Сара Алпысовна Назарбаева писала в книге «Этика жизни»: «Любовь приносит счастье всем, кого она посетила».

Рассказ учителя

-Что же такое любовь? Как она приходит в нашу жизнь, что происходит с нами, если ее нет, что мы испытываем, когда любим, как проявляем свою любовь?

- Сейчас я расскажу вам одну историю первой любви.

Я по- прежнему убеждена, что любовь – самое прекрасное и светлое чувство, которое человеку выпадает пережить. Но я была свидетелем того, как любовь чуть не разрушила человека. Никита пришел к нам в 10 классе и сразу всем понравился. Учителя в нем души не чаяли: легко учился на пятерки почти по всем предметам. Да что там пятерки! В нашем гуманитарном классе вдруг появился парень, способный представлять школу на олимпиаде по математике. Девчонок он сразу наповал сразил, сразу же, без лишних уговоров согласившись играть в школьном театре. Мальчишки оценили, что Никита мог часами гонять с ними в футбол, не отговариваясь срочными уроками, как отличник. Но главное, как он общался: доброжелательно, открыто, всегда с улыбкой. Никто из нас ни разу не слышал от него издевки или хамства. Одних этих качеств было достаточно, чтобы каждая из нас по уши влюбилась в Никиту, но любовь к Никите была для девчонок нашего 10 класса – табу! Потому что буквально на следующий день после его появления Полина сказала: «Он мой»! Перебежать дорогу Полине не решился бы никто. Полина – девушка умная, красивая, с сильным, волевым характером. У нее была репутация бесшабашной девчонки. Ей все сходило с рук. То, что Никита влюбился в Полину, никого особенно не удивило. Теперь Никита и Полина были всегда вместе. Он ушел из школьного театра, потому что театр покинула Полина. Да и с нами он практически перестал общаться. Он теперь быстро кивал при встрече и с виноватой улыбкой торопился отойти в сторону: Полина ревновала его.

Перемены в Никите, конечно, заметили не только мы, но и родители. Его мама позвонила Полине:

- Полиночка , вы с Никитой друзья. Меня беспокоит, что он забросил учебу, осунулся, погрустнел. Через две недели экзамены…Может быть, вам стоит сейчас пореже встречаться?..

Полина отреагировала немедленно:

- Твои родители меня ненавидят. Или я – или они! Если ты меня действительно любишь, переезжай ко мне. Ослушаться Никита не посмел, он ушел из дома.

Скандал разразился на экзамене по истории. Полина пришла сдавать его одна.

- А где же Никита? – чуть не хором спросили мы.

- Я ему запретила. Пусть докажет, что действительно меня любит! Он доказал.

Учителя с трудом уговорили комиссию разрешить ему сдавать экзамен с другим классом. На выпускном Никиты не было. Три недели но пролежал в больнице с сильнейшим депрессивным неврозом. Потом родители увезли его жить и учиться в другой город.

Беседа

- Если чувства людей искренни и взаимны в любви, какие проявляются качества характера?

(нежность, заботливость, уважение к избраннику)

Учебная информация

Очень важно понимать, что основу отношений любящих людей составляет свобода выбора: подчинение любимого человека своей воле, игнорирование его интересов недопустимо.

- Как вы думаете, нужна ли в жизни любовь?

Просмотр притчи о любви.

Задание

Ребята работают в парах. На листе бумаги пишут ключевое слово «ЛЮБОВЬ» и к каждой букве дописывают существительное.

Обсуждение: каждая пара зачитывает свои слова.

Учитель вывешивает на доску свои приготовленные слова.

Беседа

Между вывешенными словами учитель рисует на доске человечка и соединяет одинаковые слова линиями. Человечек остается опутанный связующими нитями «СЧАСТЬЯ» и «ЛЮБВИ».

Какой вывод напрашивается?

Человек не может жить без счастья и любви и если есть счастье, то есть и любовь, а если есть любовь, то обязательно есть и счастье! По отдельности они существовать просто не могут!

 Просмотр притчи «О счастье и любви»

Домашнее задание: Разработайте модель счастья человека.

Заключительная минутка тишины (от сердца к сердцу)

На доске висит сердце, но оно не целое

- Ребята обратите внимание, какое у нас сердце? (ответы учащихся) не полное, не красивое.

- Сейчас каждый из вас на маленьком сердечке напишет пожелание, прочтет его и достроит наше сердце (учащиеся прикрепляют сердечки к доске, тем самым достраивают сердце)

- Сердце получилось очень красивое, я вам всем желаю, чтобы у каждого из вас было такое большое, красивое, счастливое, полное любви сердце.   

    

Самоанализ урока самопознания «Счастье человека» в 10 классе

Цель урока: 
•углубление представлений учащихся о способности любить, созидательной активности человека, как неоспоримых условиях обретения счастья. 
Задачи урока: 
•Раскрыть многогранность понятий «счастье», «любовь», «счастливый человек». 
•Развить стремление к обретению высокого вкуса счастья. 
•Воспитывать чуткость в восприятии действительности. 

Урок спланирован и проведен с учётом методических особенностей курса «Самопознания » и в соответствии с возрастными особенностями детей. Содержание урока соответствует теме урока. Структура урока выбрана эффективно. Этапы урока чётко определены, последовательно, логично связаны. Методические приёмы соответствуют целям каждого этапа и урока в целом.

Учебный материал, оборудование и раздаточный материал, используемые на уроке, способствуют эффективному осуществлению всех этапов урока, а также достижению поставленных задач.

Работа на уроке осуществлялась с опорой на жизненный опыт уч-ся, знания жизненные наблюдения. Активность на уроке обеспечивалась включением в разнообразные виды деятельности: беседа, размышление и обсуждение рассказа, дидактические игры, динамическая пауза, составление пожеланий.

Приоритетными на уроке были понятия: «счастье», «любовь», «счастливый человек». 

Созданию хорошей психологической обстановки на уроке способствовало использование «Позитивного настроя», круга «От сердца к сердцу», «Просмотр видеороликов», включения всех уч-ся в активную учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей. В процессе работы уч-ся развивали организационные, интеллектуальные умения и навыки. Развивались навыки сотрудничества в работе в паре, также содержание урока способствовало развитию эмоциональной сферы учащихся, чувств, способности к рефлексии.

Цели и задачи урока достигнуты, критериями эффективности считаю: активность и доброжелательность учащихся на уроке, психологический комфорт, хорошее настроение учащихся. На протяжении всего урока осуществлялась обратная связь - диалог с детьми, а также урок способствовал сплочению учащихся между собой.

« Корнеевка орта мектебі» КММ

КГУ «Корнеевская средняя школа»

Открытый урок по самопознанию

10 класс

Тема: «Счастье человека»

Мүғалім: ШнайдерТ.И

Учитель: ШнайдерТ.И.

с. Корнеевка 2014 год.

Тема урока: «Чай. Сервировка чайного стола».

Цель урока: Формирование у учащихся знаний о чае, технологии его

приготовления, умений и навыков в сервировке чайного стола.

Задачи урока:1. Познакомить учащихся с историей возникновения чая,

чайными церемониями различных народов. Дать понятие о

сортах и типах чая. Научить сервировке чайного стола.

2.Развивать чувство тактики, гостеприимства, мышления, речи.

3. Воспитывать коллективизм, аккуратность, бережливость,

чувства эстетического вкуса.

Тип урока: Комбинированный.

Методы и приемы работы: Объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный, частично- поисковый.

Межпредметная связь: история, самопознание.

1.Организационный момент:

Приветствие. Проверка посещения и готовности учащихся к уроку.

Мотивация учащихся на урок:

- Прежде, чем начнем урок, я хотела бы узнать с каким настроением вы сегодня пришли на урок?

- Выберите себе настроение. (учащиеся разбирают разноцветные квадратики, которые соответствуют их настроению: желтый- хорошее настроение, красный- активность, синий- безразличие, черный- безразличие.)

- У некоторых из вас хорошее настроение, а у некоторых не веселое, но я думаю, что к концу урока у всех оно будет замечательным!

- Сейчас получите оценочные листы и не забывайте каждый свой ответ и работу фиксировать (каждый учащийся получает оценочный лист).

2.Повторение пройденного материала:

-На прошлом уроке мы с вами познакомились с казахскими национальными блюдами из баранины, традиционной подаче мяса баранины гостям.

- А теперь давайте проверим как вы усвоили пройденный материал.

-У каждого из вас в карточке по два вопроса, кто готов может сразу же отвечать. (учащиеся получают карточку № 1)

- Молодцы с вас выйдут отличные хозяйки!

3. Подготовка учащихся к новому учебному материалу:

-А теперь перейдем к новой теме урока.

Тема: «Чай. сервировка чайного стола».

цель урока: как можно больше узнать о чае и научиться сервировать чайный дастархан.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Давайте прочитаем эпиграф к уроку: «Чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет леность»

(на доску вывешивается тема урока и эпиграф).

4. Изучение нового учебного материала:

- Чтобы рассказать о чае готовилась не только я, у каждого из вас есть чем поделиться, это было наше домашнее задание.

- Самое основное по ходу сообщений конспектируете в своих рабочих тетрадях.

- И начнем мы с истории чая (доклад ученицы 2-3 минуты).

-Сейчас мы узнаем кто же распространил чай по всему миру (доклад ученицы 2-3 минуты).

-А сейчас познакомимся с типами и сортами чая (просмотр презентация)

- Я хочу опять вернутся к эпиграфу урока……

- Сколько полезного мы получаем от чая. О полезных свойствах и о том как рекомендуют не пить чай врачи нам расскажет…..(доклад ученицы 2-3 мин).

- О наиболее известных чайных церемония расскажет (доклад ученицы 2-3 м.)

-А еще мы послушаем о чайном дастархане. (доклад ученицы 2-3 минуты)

-О чае мы узнали много, а вот о сервировке чайного стола мы посмотрим презентацию, которую нам подготовила…..(просмотр презентации)

- Для того чтобы перейти к практической части урока нам необходимо повторить что? (ответ учащихся ПТБ)

- Каждый из вас получает карточку с ключевым словом - вам необходимо назвать полностью правило. (учащиеся получают карточку№2)

- Кто готов можете отвечать.

- Теперь мы одеваем спец. одежду, моем руки с мылом и проходим в кабинет где будет проходить практическая часть урока (приглашаем присутствующих гостей пройти в кабинет для практики.)

5. Закрепление изученного материала:

Практическая работа, вводный инструктаж : «Заваривание чая»,«Сервировка чайного дастархана»

После того как стол накрыт проверка правильности сервировки стола.

Все присаживаются за стол.

-У каждого на салфетки лежит роза изготовленная руками наших учениц, полюбуйтесь какая она красивая, а теперь давайте по очереди передадим розу соседу справа и пригласим его выпить чаю (учитель начинает).

Дегустация чая (чаепитие с последующей уборкой рабочих мест).

Учащиеся и гости возвращаются в кабинет.

6. Итог:

-Вот и подошло к концу наше чаепитие.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что больше всего понравилось?

-Отлично! Как настроение? Может кто то хочет поменять свой предыдущий квадратик на другой?

- А теперь проведем игру «Пропущенное слово» (флепчарт).

- Давайте проверим оценочные листы и подведем итоги.

- Сегодня все работали на высоте (выставление оценок в дневники)

7. Домашнее задание:

- На следующем уроке мы перейдем к разделу «Моделирование швейных изделий» и будем снимать мерки с фигуры человека, поэтому домашнее задание повторить буквенное обозначение мерок.

Самоанализ урока технологии «Чай. Сервировка чайного стола» в 8 классе.

Цель: формирование у учащихся знаний о чае, технологии его приготовления, умений и навыков в сервировке чайного стола.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с историей возникновения чая, чайными церемониями различных народов. Дать понятие о сортах и типах чая. Научить сервировке чайного стола.

2.Развивать чувство тактики, гостеприимства, мышления, речи.

3.Воспитывать коллективизм, аккуратность, бережливость, чувства эстетического вкуса.

Урок спланирован и проведен с учётом методических особенностей курса «Технологии » и «Самопознания», в соответствии с возрастными особенностями детей. Содержание урока соответствует теме урока. Структура урока выбрана эффективно. Этапы урока чётко определены, последовательно, логично связаны. Методические приёмы соответствуют целям каждого этапа и урока в целом .Учебный материал, оборудование и раздаточный материал, используемые на уроке, способствуют эффективному осуществлению всех этапов урока, а также достижению поставленных задач.

Работа на уроке осуществлялась с опорой на жизненный опыт уч-ся, знания жизненные наблюдения. Активность на уроке обеспечивалась включением в разнообразные виды деятельности: доклады, презентации, флепчарт, работа по карточкам.

Созданию хорошей психологической обстановки на уроке способствовало: использование на уроке «Выбор настроения», «Круг от сердца к сердцу», «Беседа за чаепитием».

Цели и задачи урока достигнуты, критериями эффективности считаю: активность и доброжелательность учащихся на уроке, психологический комфорт, хорошее настроение учащихся, на протяжении всего урока, а так же урок способствовал сплочению учащихся между собой.

«Корнеевка орта мектебі» КММ

КГУ «Корнеевская средняя школа»

Открытый урок по технологии

8 класс

Тема: «Чай. Сервировка чайного стола »

Мұғалім: Шнайдер Т.И.

Учитель: Шнайдер Т.И.

с. Корнеевка 2014 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197085-schaste-cheloveka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки