- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивное мероприятие в предметной неделе по «Окружающему миру»
Спортивное мероприятие в предметной неделе по «Окружающему миру»
«Эстафета насекомых»
Цели:
Пополнение экологических знаний в процессе игры.
Развитие коммуникативных и информационных компетентностей.
Развитие интереса к спортивным командным состязаниям.
Формирование представлений о здоровом образе жизни.
Усиление пропаганды физической культуры и спорта, как наиболее действенного фактора по укреплению здоровья .
Культивирование творческого, целостного отношения к собственным физическим способностям.
Задачи.
Ознакомление с новыми эстафетами.
Воспитание интереса к активной двигательной деятельности.
Укрепление здоровья занимающихся, способствование их правильному физическому развитию и формированию организма.
Содействие овладению необходимыми двигательными навыками, умениями и совершенствование в них.
Воспитание у детей положительных морально-волевых и физических качеств.
Участники соревнований.
В спортивно-развлекательном празднике принимают участие обучающиеся 1- 4 х классов.
Команда состоит из 8 человек: 4 девочек, 4 мальчиков.
Награждение.
Все команды награждаются грамотами I, II, III степени.
Оборудование:иллюстрации насекомых, о которых идет речь в ходе мероприятия; три обруча, три ведерка и кубики, карточки со словами.
Сроки и место проведения.
25.03.2016г в спортивном зале школы.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Нашу сегодняшнюю встречу мы посвящаем насекомым. Вы даже не можете себе представить , как много на земле представителей этого класса! Насекомых в мире намного больше, чем остальных животных, населяющих нашу планету. Даже существует отдельная наука, изучающая насекомых. Называется она «ЭНТОМОЛОГИЯ» .
И сейчас мы проведем веселую эстафету, где вы на некоторое время побываете в роли некоторых насекомых.
Ребята делятся на команды. Команды выбирают названия и капитанов.
Эстафета «Веселый комарик»
Летит – пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит –
Сядет и укусит. (Комар)
Ведущий: Но мы кусаться не будем! А вот бегать и пищать – да!
Команды строятся на линии старта. Первый игрок каждой команды, разведя руки в стороны и пища должен добежать до фишки и вернуться обратно передав эстафету следующему игроку и т.д.
Ведущий: А теперь несколько вопросов командам. Отвечая на них, вы можете заработать дополнительные баллы.
Для чего природе комары? (Являются пищей для насекомых)
Все ли комары – кровопийцы, то есть все ли они кусаются и пьют кровь? (нет, только самки. Чтобы отложить потомство, а комар самец опыляет растения)
Перед каким природным явлением комары звенят громче и пронзительнее? (Перед дождем)
Эстафета «Муравьи»
Домик прячется в лесу,
Все к нему жильцы несут:
И травинку, и хвоинку,
И какую-то личинку.
Есть в том доме сторожа –
Чутко усики дрожат.
Угадай же поскорей,
Кто живет в нем…(Муравей)
Правильно. А из чего они строят свои домики – муравейники? (веточки, хвоинки, травинки). А вот у нас нет ни веточек, ни хвоинок. Но вы должны найти всего один свой предмет (ботинок, шнурок, ленточка и т.д.). для строительства своего муравейника.
Команды строятся на линии старта. На некотором расстоянии от них лежат обручи. Первой игрок каждой команды должен добежать до обруча и положить свой предмет, затем передать эстафету следующему. Когда все игроки команд сложат предметы в обруч. Эстафета повторяется в обратном порядке, но игроки должны взять только свой предмет.
Ведущий: И опять несколько дополнительных вопросов, за которые вы можете заработать дополнительные баллы.
Кто самый сильный, на свете? (муравей.) Верно. Он несет груз. Превышающий свой собственный вес в пятьдесят раз.
В муравейнике открыты ходы и заметно бойкое движение муравьев на куче. Какую погоду сулит данная примета? (хорошую.)
А перед каким явлением природы муравьи прячутся в свой муравейник? (перед грозой или дождем)
Какую пользу природе приносят муравьи? (защищают лес от вредных насекомых: листоедов, короедов.)
С весны до самой осени трудятся муравьи, несут в муравейник личинок, гусенец, жуков, мошек. И как трудятся! До двадцати пяти тысяч вредных насекомых в день приносят неутомимые добытчики к себе домой! И это только в один муравейник! Поэтому лес, в котором много муравьев, здоровый и чистый. Муравьи – санитары леса! Помните об этом, ребята!
Эстафета «Трудолюбивые пчелки»
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он, поделится медком. (Пчела)
Ученые энтомологи подсчитали. Что рабочая пчела за минуту облетает 12 цветков. А это значит, что за рабочий день она посетит не менее семи тысяч цветков. Приблизительные подсчеты показывают. что пчелы одной семьи опыляют не менее трехсот шестидесяти миллионов цветков. А вы подумайте сколько это будет за все лето?
Команды строятся на линии старта. На некотором расстоянии от них разложены кубики-«цветочки». У первых игроков в руках ведерки . Первый игрок каждой команды должен добежать до кубиков-«цветочков» и положить один кубик в ведерко, затем передать эстафету следующему. Когда все игроки команд перенесут кубики-«цветочки» эстафета заканчивается.
Ведущий: А вы знаете какие- нибудь приметы, связанные с пчелами? Пчела возвращается поздно вечером в свой улей. К какому это явлению природы? (к дождю). Перед дождем пчелы летают вблизи улья, а перед хорошей погодой они летят далеко в поле.
Эстафета «Кузнечики»
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (кузнечик.)
А теперь мы все превращаемся в кузнечиков.
Команды строятся на линии старта. Прыгая на двух ногах до фишки, нужно обогнуть ее и также прыгая на двух ногах вернутся и передать эстафету следующему игроку.
Эстафета «Гусеница»
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать, всеж не может. (гусеница)
А мы попробуем!
Игроки цепляются за пояс впереди стоящего – получается «гусеница». Вот так, сцепленными, нужно обежать фишку и вернуться на прежнее место.
Ведущий: И в заключение нашей спортивно- познавательной игры я хочу сказать: неважно кто победил в сегодняшней эстафете, важно, что мы все отдохнули, пополнили свои знания о такой многочисленной семье – как класс насекомых. В настоящее время каждый год открывается примерно 10 000 видов насекомых. И я предлагаю вам прочитать интересную книгу М.А. Козлова «Не просто букашки». В ней вы найдете не только яркие иллюстрации, но и много интересного о насекомых, известных и не известных вам. Всего вам доброго! До следующей встречи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197121-sportivnoe-meroprijatie-v-predmetnoj-nedele-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.