- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок черчения в 8 классе.
Лучникова О.О.,
учитель черчения и ИЗО
МАОУ «СОШ №44»
Урок черчения в 8 классе
Использование символической записи на уроке.
Тема урока: Анализ геометрической формы предмета.
Учебная цель:
создание условий для освоения учащимися практических навыков анализа форм предметов на основе характерных признаков в реальных деталях;
формирование у учащихся умения выполнять эскизы деталей.
Развивающая цель:
развитие навыков анализа, пространственно – образного воображения учащихся;
овладение умением самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия.
Воспитательная цель:
создание условий для позитивного коммуникационного поля;
совершенствование форм работы по профилактике детского дорожного травматизма.
Тип урока: уроккомплексного применения знаний.
Педагогическая технология: обучение в сотрудничестве.
Методы обучения (классификация Е.Г.Щукиной):
Упражнения:
Устные – беседа, чтение чертежей
Письменные – работа в парах с таблицей, выполнение чертежа по
символической записи.
Лабораторная работа – выполнение технического рисунка, эскиза
Материальное обеспечение: модели геометрических тел, таблицы и предметы для анализа и реконструкции геометрических форм деталей, слайды архитектурных памятников разных эпох и народов.
Ход урока:
Этап | Цель | Формы работы | Прогнозируемый результат |
1.Организационный момент. | Организация внимания учащихся, обеспечение полной готовности к работе. мотивация деятельности. | Музыкальный фон. На экране слайды по ПДД.(слайд 1) Приветствие учащихся. - Добрый день. Я рада новой встрече с вами. Вижу на ваших лицах недоумение. Вы удивлены? Нет сегодня у нас не викторина по ПДД, все верно вы на уроке черчения.(слайд 2) В нашем крае в целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения с 2013 по 2020 годах»объявлен конкурс проектов «Городок пешеходов в детском саду». Я предлагаю вам принять участие в этом конкурсе и разработать эскизы объектов нашего городка. -Как вы считаете, какие объекты могут быть в этом детском городке? ДЕТИ:В городке могут быть макеты машин, транспорта, архитектурных построек , светофор … ( запись на доске) | Вызвать интерес к совместной деятельности |
2.Целеполагание | Постановка цели занятия. | Для того, чтобы сконструировать предложенные вами объекты, нам необходимо подготовиться. -Похожи эти объекты друг на друга? - Что объединяет все эти объекты? (Из чего состоят эти объекты с точки черчения?) (они имеют форму геометрических тел или представляют их сочетания) - Что нужно сделать, чтобы разбить (расчленить) объект на геометрические тела? (проанализировать форму объекта) - Вот мы и вышли на тему урока, запишите её в тетради. Тема урока: « Анализ геометрической формы предмета» (слайд 3) Как вы считаете, исходя из темы нашего урока, чем мы будем сегодня заниматься? Цели урока: Выделять геометрические тела из сложных объектов. 2. Конструировать изделия из геометрических тел | Формулировка цели урока учащимися. |
2.Актуализация знаний | Обобщить и систематизировать знания по пройденному материалу, актуализировать опорные знания. | (Показ геом. тел) - Что это такое? (слайд 4 ) -Что такое геометрическое тело? (тело, ограниченное прямыми или кривыми поверхностями) -На какие группы делятся геометрические тела? (Многогранники и тела вращения) На ваших столах лежат карточки с таблицей и геометрическими телами. Разделите, пожалуйста, все тела на две группы и запишите их в таблицу с помощью символических знаков. (слайд 5-6-7) проверка через экран с критериями оценок) Проверьте ваши работы, оцените, подпишите фамилии вашей пары и передайте на первые парты. - …, назови геометрические тела, относящиеся к многогранникам -…., назови тела, относящиеся к телам вращения. | |
4.Комплексное применение знаний | Развитие умения видеть обогащенную простую форму в сложных объектах, активизация зрительной памяти и работы воображения, использование межпредметных связей (история архитектурных памятников) | Анализ формы (слайд 8 ) Французский архитектор Ле Карбюзье, живший в начале прошлого столетия, как - то воскликнул: «Всё вокруг – геометрия», и мне очень интересно сможете ли вы увидеть «геометричность» в окружающем нас мире. ВАЗА - выделите геометрические тела в этом изделии и давайте вместе запишем формулу этого изделия. А сейчас выделите геометрические тела и запишите их формулы в памятниках архитектуры. АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ г. Пермь Ротонда (слайд 9) (автор Свиязев) в загородном саду в 1824г. В честь предполагавшегося приезда в Пермь императора Александра I. Ц+12Ц+Ш/2 Анализ деталей - Деталь (слайд 10) Мы с вами проанализировали памятники архитектуры и детали, записывали их формулы. А можно ли произвести действие обратное: по формуле восстановить деталь или изделие. (да) В черчение восстановление детали по формуле называется реконструкцией. (слайд 11) Реконструкция формы предмета по символической записи. (5 мин) При реконструкции предмета, форма восстанавливается по частям: сначала изображают первое слагаемое, затем второе и т.д. Можно изображать технический рисунок, а можно и комплексный чертеж. Задачи на реконструкцию (ПА-ПА)+Ц (слайд 12) Итог подготовительного к конструированию этапа: (слайд 13) Что такое геометрическое тело, их виды Что такое анализ геометрической формы предмета Узнали, что такое реконструкция | Умение учащихся анализировать и реконструировать объекты сложной формы. |
5.Самостоятельное применение знаний в новой ситуации | Сконструировать и выполнить эскиз объекта детского городка из простейших геометрических тел. | А теперь мы приступаем непосредственно к самому этапу конструирования. (слайд 14) Работа в группах по 2 парты Задание: Разработать и сконструировать объект для детского городка, форму которого образуют геометрические тела. Придуманную конструкцию объекта зафиксировать на листе в виде технического рисунка или упрощённого изображения. Внизу выполнить символическую запись формы предмета. ВРЕМЯ: 10 минут Подведение итогов групповой работы. Группы представляют свои технические рисунки сконструированных предметов. Изображение вывешивается на доску, класс проверяет правильность символической записи и самого изображения. -Узнаёте ли вы объекты на эскизах? -Какие допущены ошибки? -Какие еще объекты можно разметить в детском городке? | Творческое конструирование новых геометрических образов. |
6.Рефлексия | Выявление проблемного поля. | Подводя итоги урока, давайте вернемся к нашим целям: (слайд 15) Умение выделять геометрические тела из сложных объектов. 2. Умение конструировать изделия из геометрических тел Для себя я сделала выводы, что … человек испытывают затруднения в данном виде работы. Закрепить эти навыки вы сможете, выполнив Д/З. | % усвоения учащимися темы урока. |
7.ДЗ | Закрепление навыков анализа и конструирования. | Домашнее задание: (слайд 16-19) В тетради выполнить технический рисунок любого недостающего объекта детского городка (светофор, архитектурные постройки, деревья). Записать формулу, т.е. выполнить анализ его геометрической формы. СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! | Технический рисунок и формула объекта. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197161-urok-cherchenija-v-8-klasse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.