- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку Тема: Прилагательное (повторение) 3 класс
Конспект урока по русскому языку
Тема: Прилагательное (повторение).
Цель: повторение и углублений знаний о признаках имени прилагательного как части речи.
Задачи:1.повторение знаний об имени прилагательном, как части речи: его изменение по родам, числам, падежам, зависимости от имени существительного, формирование навыков правописания падежных и родовых окончаний имен прилагательных в единственном и во множественном числе
2. Развитие внимания, умения точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи; развивать логическое мышление, развивать внимания, речи, обогащать словарный запас учащихся
3. Воспитание взаимовыручки на уроке, активности; учить культуре общения при работе в паре, в группе; умению давать самооценку своим знаниям.
Ожидаемые результаты:
Личностные: сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата.
Метапредметные: принимают учебную задачу; планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль деятельности; участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное.
Предметные: имеют прочные знания об имени прилагательном как части речи, его признаках, синтаксической роли.
Ход урока.
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- К любой работе нужно приступать с хорошим настроением. Давайте пожелаем друг другу успехов.
Мы рады приветствовать друг друга в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше,
Но пусть нам здесь будет светло,
Пусть будет уютно, приятно, легко.
2 Операционный этап.
Игра «Узнай…»
Серый, хищный, жадный
Рыжая, хищная, ловкая
Трусливый, косой, слабый
Большой, косолапый
Солнечный, весёлый
Холодная, морозная, ясная
- Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чём идёт речь?
- Определите тему урока.
-Какую цель мы поставим перед собой?
Уметь: находить в тексте имена прилагательные, изменять их по числам, правильно употреблять в речи.
3.Постановка проблемы исследования, выдвижение гипотез, планирование деятельности.
1) Работа в группах. Повторение теории о прилагательном по плану. Результаты работы оформить коротко и ясно в виде кластера или таблицы. Спланируйте свои действия. (Учитель при необходимости оказывает помощь учащимся).
На доске запись:
1. Вспомнить, что такое прилагательное.
2. Вспомнить, на какие вопросы отвечает.
3. Вспомнить, что обозначает прилагательное.
4. Определить, с какой частью речи связано прилагательное в предложении.
5. Какую синтаксическую роль выполняет в предложении?
6. Сформулировать общее правило.
Реализация проекта, работа в группах.
- Итак, каждая группа выполнила свою работу и в результате получилась полная характеристика имени прилагательного.
Физкультминутка.
(Если называю имя сущ. – руки вверх; имя прилагательное – присесть; глагол – бежать на месте). Праздник, вырастил, овчарка, умный, смотрит, приседать, замечательная, весёлые.
Презентация «продукта» исследования. Рассказывают о прилагательном по схеме:
Прилагательное -часть речи.
Отвечает на вопросы: какой? какая? И т. д.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ. Активность при обсуждении повторение о прилаг.
3 б. – очень активен
2 б. – средняя актив.
1 б. – менее активен
- Давайте проведем небольшое исследование, определим роль имен прилагательных в речи
Шаг первый. Прочитайте текст (на слайде).
«Под кустом притаился.. зверек. У него …уши, ...хвост. Тело покрыто …шерстью. Есть… зубы, но обороняться ими он не может».
- О ком идет речь? Почему трудно догадаться, о каком зверьке говорится? Читают текст, делают вывод, что нельзя точно сказать, о каком зверьке идет речь, так как не хватает прилагательных.
Группы получают задание
(1, 3 группы - добавить слова, чтобы речь шла о зайце, а 2 и 4 группы - о лисе.)
-Сравните первоначальный текст и дополненный. Сделайте выводо роли прилагательных в речи.
Озвучивают полученные тексты.
Сравнивают, делают вывод о том, что прилагательные делают нашу речь более точной и красивой.
3)Работа в группах. Шаг второй исследования роли прилагательных в речи: составьте словосочетания и сгруппируйте их по одному общему признаку:
Собачий (конура, хвост, холод)
Золотой (кольцо, перстень, характер)
Медвежья (шуба, услуга)
Стальные (нервы, прутья)
- Сколько групп получилось? (2)
- Составленные словосочетания группируются по признаку прямое/переносное значение прилагательного.
Представители групп озвучивают результат.
- Какие прилагательные входят в первую группу? (Имеющие прямое значение).
- Какие – во вторую? (Имеющие переносное значение)
Вывод:уместное употребление прилагательных в переносном значении делают речь поэтичнее, ярче, выразительнее.
Прилагательные могут иметь в сочетании с разными существительными разные значения: прямые и переносные.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ. Активность при обсуждении повторение о прилаг.
3 б. – очень активен
2 б. – средняя актив.
1 б. – менее активен
4) Посмотрите на следующее задание: Каждой группе по одному словосочетанию (устная работа).
Зимнее утро, дальний лес, синие облака, горячая вода.
- Определите род прилагательных. По какой части речи мы можем определить род прилагательных?
- Что вы можете сказать о словосочетании: синие облака?
5. Тест по теме с проверкой с доски (слайд)
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А) кто? Что?
Б) какой? Какая? Какое? Какие?
В) что делать? Что сделать?
2. Имена прилагательные обозначают:
А) действие предмета
Б) признак предмета
3.Имена прилагательные…
А) изменяются по родам
Б) не изменяются по родам
4. Имена прилагательные бывают:
А) трех родов
Б) только мужского и женского рода
В) женского и мужского рода
5. Имена прилагательные:
А) изменяются по числам
Б) не изменяются по числам.
6. Имена прилагательные связаны в роде и числе:
А) с именем существительным
Б) с глаголом.
7. Укажите имя прилагательное.
А) похолодало
Б) холод
В) холодный
8. В предложении имена прилагательные обычно бывают второстепенным членом предложения. Каким?
А) Определением
Б) Дополнением
В) Сказуемым
9. Род, число и падеж имени прилагательного зависят от рода, числа и падежа….
А) Прилагательного
Б) Существительного
В) Глагола
10. Как определить род, число, падеж имени прилагательного?
А) по вопросу
Б) по существительному
В) по окончанию
ПРОВЕРКА ТЕСТА: 1Б 2Б 3А 4А 5А 6А 7В 8А 9А 10Б
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.
Критерии оценивания: 1- 2 ошибки – 4 балла
3 – 4 ошибки –3 балла
5 –ошибок – 1 балл
6) Практическая работа в группах.
Творческое задание № 1 (для командиров групп, которые садятся в отдельную группу)
Игра «Опиши предмет», так чтобы по описанию можно его узнать.
Река, бабочка .
Выписать словосочетания с прилагательными м.р.
Прилежный ученик, честный человек, справедливое решение, интересная работа, трудное задание, золотая медаль, горькое лекарство, аптечная ромашка, большой дом.
Задания для групп.
* Лес, лесник, лесные;
Чистота, чистый, чистить;
Река, речка, речной;
Дождь, дождик, дождливые;
Светло, светлый, свет.
Выписать только прилагательные.
Определить их число.
2. 1, 3 группы – выписать словосочетания с прилагательными ж.р.
2, 4 группы - выписать словосочетания с прилагательными с.р.
Прилежный ученик, честный человек, справедливое решение, интересная работа, трудное задание, золотая медаль, горькое лекарство, аптечная ромашка, большой дом.
ПРОВЕРКА С ДОСКИ: СО СЛАЙДА.
Лесные – мн. ч.., чистый – ед.ч., речной – ед.ч., дождливые – мн.ч., светлый – ед.ч.
Критерии: 5 прилагательных – 5 баллов,
4 прилагательных – 4 балла,
3 прилагательных – 3 балла,
2 прилагательных – 2 балла,
1 прилагательное –1 балл.
Словосочетания с прилагательными м.р.:
Прилежный ученик, честный человек, большой дом.
Словосочетания с прилагательными ж.р.:
Интересная работа, золотая медаль, аптечная ромашка
Словосочетания с прилагательными с.р.
Справедливое решение, трудное задание, горькое лекарство.
Критерии: 3 прилагательных – 3 балла,
2 прилагательных – 2 балла,
1 прилагательное –1 балл.
7.Рефлексия урока.
Подсчёт баллов в оценочных листах и выставление итоговой отметки.
- Закончите предложения:
Мне было интересно …
Я выполнял задания …
Меня удивило …
Моё настроение …
Я оцениваю свою работу …
Д/З: Написать мини-сочинение на тему «Зима» (разноуровневое задание).
- Посмотрите на доску. Пусть каждый из вас выберет вариант по своим силам
(карточки – помощницы можно взять на столе учителя)
Уровень 1. Пишу сам (а).
Уровень 2. Прошу маленькой помощи.
Слова-помощники: день холодный мороз лютый небо земля снег пушистый лучистый деревья зима.
Уровень 3. Прошу большой помощи.
Наступила ___________зима. Снег накрыл землю__________________покрывалом. Дуют__________ ветра. ____________хлопьями падает снег. Деревья в лесу стоят____________.
Ели и сосны стали ещё__________________.
Оценочный лист группы № | ||||||||
№ | Фамилия учащихся | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Активность при обсуждении повторение о прилаг. 3 б. – очень активен 2 б. – средняя актив. 1 б. – менее активен | |||||||
2 | Активность при обсуждении: работа с текстом – роль прилаг. в речи// прямое/ переносное значение прилаг. 3 б. – очень активен 2 б. – средняя актив. 1 б. – менее активен | |||||||
3 | Результат теста 1- 2 ошибки – 4 б. 3 – 4 ошибки – 3 б. 5 –ошибок – 1 б. | |||||||
4 | Практическая работа/ 1 задание 5 прил. – 5 б. 4 прил.- 4 б. 3 прил. – 3 б. 2 прил. – 2 б. 1 прил.–1 б | |||||||
5 | Практическая работа/ 2 задание 5 прил. – 5 б. 4 прил.- 4 б. 3 прил. – 3 б. 2 прил. – 2 б. 1 прил.–1 б. | |||||||
19-20 баллов – «5» 16-18 –баллов – «4» 12-14 баллов – «3» ИТОГО: | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197288-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-tema-prilag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.