- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Технологическая карта урока математики в 5 классепотеме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Тип урока: урок систематизации знаний
Форма урока: урок-практикум
Образовательная цель урока: совершенствование навыков умножения натуральных чисел с применением свойств умножения натуральных чисел; применение рациональных приёмов вычислений; продолжение работы над текстовыми задачами.
Деятельностная цель урока: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства» на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Планируемые результаты деятельности обучающихся:
Предметные: обучающиеся должны уметь применять правила умножения натуральных чисел, сложения, вычитания натуральных чисел, правило сравнения натуральных чисел; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).
Метапредметные: обучающиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.
Личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Межпредметные связи: подготовка к изучению алгебры, геометрии и физики
Обеспечение урока: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд Математика 5 класс Учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Мнемозина, 2015, презентация «Умножение натуральных чисел и его свойства», мультимедиапроектор, дидактические материалы, Попов М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике, ЭОР.
Дидактическая структура (этапы урока), время | Смысловой блок (содержание) | Методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемый результат, формирование УУД |
1 Организационный момент, 1 мин. | Создание благоприят-ного психологи-ческого настроя на работу | Словесный Коллектив-ная | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. - Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь. | Включаются в деловой ритм урока. Проявление интереса к материалу изучения. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения. |
II Проверка домашнего задания, 3 мин. | Контроль применения полученных знаний при решении примеров и задач | Словесный Индивиду-альная | Проверка выполнения домашнего задания. Контроль и анализ ошибок, допущенных детьми в примерах и задаче. 1)№ 450; № 455(а, б); № 456 2)повторить правила представления суммы в виде произведения и произведения в виде суммы | Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей | Личностные: оценивание усваиваемого материала |
III Актуализация субъектного опыта учащихся, 5 мин. | Повторение правил сложения и вычитания натуральных чисел. Проверка умений осуществлять переход от сложения к умножению. | Наглядный Парная | Организация актуализации требований к ученику с позиций учебной деятельности: устного счёта и повторения основных типов примеров на умножение натуральных чисел и свойств умножения. Графический диктант с взаимопроверкой 48*2*5=480; 25*63*4=6 300; 0*32=32; 73*1=73; 34*11=374; | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Демонстрируют знания, умения. | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала |
IV Постановка цели и задач урока, 8 мин. | Мотивация учебной деятельности учащихся | Словесный Индивиду-альная | Мотивирует учащихся на определение темы и цели урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы; обращает внимание на грамотность при написании даты и темы урока Математический диктант: 1.Сколько существует способов разложения числа 16 на два множителя? а) 3 способа; б) 2 способа; в) 4 способа. 2. В магазин привезли 8 коробок конфет по 7 кг каждая и 12 коробок печенья по 4 кг каждая. Выражение 7*8-4*12 означает: а)общий вес кондитерских изделий, привезенных в магазин; б) на сколько кг коробка с конфетами тяжелее коробки с печеньем; в) на сколько кг вес всех конфет больше веса всего привезенного печенья. 3. Точка B лежит на прямой между точками А и С. Длина отрезка АВ равна 8 см, а отрезок АС в 3 раза длиннее отрезка АВ. Длина ВС равна: б) 24 см; б) 16 см; в) 11 см. Вопросы: Посмотрите внимательно на выражения. Можно ли найти значение этих выражений, не прибегая к письменным вычислениям? Какие способы вычислений будем применять? Какие примеры помогают быстрее вычислять? | Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока. Выполняют самостоятельно, потом проверяют ответы. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают рациональные способы вычислений и записывают в тетрадь основные | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
V Применение изученного в новой ситуации, 5 мин. | Усвоение учениками нового способа действий | Наглядный и практичес- кий Парная | Организация и контроль над процессом решения примеров. Организует усвоения учениками нового способа действий с проговариваем во внешней речи. Организация работы в парах. 1.Какие свойства умножения можем применить при решении предложенных примеров? 38*4*25=38*(4*25)=38*100=3 800. 125*79*8=(125*8)*79=100*79=7 900. 25*96*4=25*4*96=100*96=9600. 306*8*125=306*(8*125)=306*1000=306 000. 50*786*2=786*(50*2)=786*100=78 600. - Пробуем решить несколько примеров. После выполнения задания поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения у соседа по парте. При необходимости, помогите друг другу. 2.Тренировочные упражнения по учебнику. а) стр.69,№415 50*(2*764)=(50*2)*764=100*764=46 400. (111*2)*35=111*(2*35)=111*70=7 770. 125*(4*80)=(125*80)*4=10 000*4=40 000. (402*125)*8=402*(125*8)=402*1000=402 000. б)стр.69,№416. 483*2*5=483*10=4830. 4*5*333=20*333=6660. 25*86*4=25*4*86=100*86=8600. 250*3*40=250*40*3=10 000*3=30 000 | Решают примеры , работают в парах над поставленными задачами. Проговаривают свойства умножения. На конкретных примерах учатся их применять. Выполняют задание на умножение натуральных чисел и применяют рациональные способы вычислений. Комментируют решения примеров. | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
VI Физкульт-минутка, 1 мин. | Смена деятельности, обеспечиваю-щая эмоциональ-ную разгрузку учащихся; профилактика утомления, нарушения осанки. | Практичес-кий Коллек-тивная | Давайте немного отдохнём. Поднимает руки класс — это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к груди прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть». | Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. Получают эмоциональный заряд. Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя. | Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
VII Обобщение и систематизация полученных знаний, 10 мин. | Продолжение формирования навыка применения правила умножения натуральных чисел. | Наглядный и практичес-кий Парная и групповая | Организация и контроль над процессом решения текстовой задачи. Стр.69, №417. Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Сколько ящиков с красками привезли в магазин? Сколько коробок упаковано в каждом ящике? Сколько тюбиков в каждой коробке? Что требуется узнать в задаче? 144кор по 12тюб 144кор по 12тюб 144кор по 12тюб 144кор по 12тюб Посмотрите на картинку, что можем узнать первым действием? Сколько тюбиков в одном ящике? Сколько коробок в пяти ящиках? В зависимости от предложенных вариантов строится дальнейший разбор и решение задачи. Решение: 1 способ: 144*12=1728(тюб.)—столько тюбиков в одном ящике. 1728*5=8640(тюб.)—привезли в магазин. 2 способ: 144*5=720(кор.)—столько коробок в пяти ящиках. 12*720=8640(тюб.)—привезли в магазин. Ответ: 8640 тюбиков. Карточка в печатном виде (работа в парах). | Решают задачу №417, работают в парах над текстовой задачей. Обсуждают подходы для решения задачи. Выполняют краткую запись по условию задачи , отвечают на поставленные вопросы Комментируют действия для решения задачи. 144кор по 12тюб Учащиеся предлагают несколько вариантов первого действия к задаче. | Познавательные:формирование интереса к данной теме. Личностные:формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
VIII Контроль и самоконтроль, 7 мин. | Проверка усвоения полученных знаний, обсуждение допущенных ошибок | Наглядный Индивиду-альная | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Каждому на парту дается тест. Из учебника № 419 - 422 дополнительно тем, кто закончил работу с тестом раньше. | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения теста, примеров, задач. | Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха). Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений. Регулятивные:умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
IX Рефлексия, 3 мин. | Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке. Соотнесение цели урока и результата. | Словесный Фронталь-ная | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. Организуют обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Если вы считаете, что поняли тему урока, то приклейте зелёный листочек. Если вы считаете, что недостаточно поняли тему, то приклейте желтый листочек. Если вы считаете, что не поняли тему урока, то приклейте красный листочек. | Ученики отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Учащиеся подводят итоги своей работы: -Я сегодня понял… -Я сегодня научился… -Мне понравилось…, -Мне не понравилось. .. -Я не понял… | Регулятивные: уметь правильно оценивать собственную деятельность на уроке. Предметные: уметь читать буквенные выражения. |
X Информация о домашнем задании, 2 мин. | Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания | Словесный Коллектив-ная | Даёт комментарий к домашнему заданию. §3; п.11; Стр. 72, № 454, стр. 73 № 455(е,ж). | Учащиеся записывают задание в дневники |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197417-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Документация образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.