- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока развития речи для 3 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Тема: Зимние забавы
Дата проведения: 06.12.2013
Цели и задачи:
Уточнить признаки зимы
Расширить представление о зимних забавах детей
Развивать устную речь
Обогащать и активизировать словарный запас
Учить узнавать родственные слова и называть их признаки
С помощью наглядных средств развивать зрительную память детей, внимание, мышление, познавательную активность
Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и жизнь
Создавать благоприятную обстановку для сохранения психологического и физического здоровья
Оборудование:
Карточки-буквы для кроссворда
Раздаточный материал (аппликация СНЕГОВИК)
Презентация «Зимние забавы детей»
Мультфильм из серии «Азбука безопасности»
ХОД УРОКА
Организационный момент
У нас сегодня в классе много гостей. Посмотрите, кто к нам пришел. Всех узнали? Теперь повернитесь ко мне, наш урок начинается и больше на гостей не отвлекаемся.
Итак, какой у нас сейчас урок?
Что мы делаем на этом уроке?
Проверка домашнего задания:
Ребята, посмотрите в окно. Какое время года наступило? (зима)
А какое время года было еще на прошлой неделе? (осень)
Чем отличается зима от других времен года?
Игра «Незаконченное предложение»
Давайте поиграем с моим снежком. И я проверь все ли вы знаете зимние явления. Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок, договорит несказанное мной словечко.
Зимой метель … (метёт)
Ночью ветер в трубах …(воет, завывает)
Из снеговой тучи снежинки … (падают, летят, кружатся)
В лесу зимой голодный волк … (воет)
На зиму медведь в берлоге … (засыпает)
Мороз щёки и нос … (щиплет)
Зимой вода в реке … (замерзает)
Иней на ветках деревьев … (блестит)
Зимой снег всё вокруг … (накрывает)
Деревья зимой … (спят)
Под снегом травка зимой … (греется)
Зимой насекомые … (прячутся).
Дыхательная гимнастика:
Как мы много о зиме поговорили, что-то холодновато стало. Давайте согреемся при помощи дыхания.
Объявление темы урока:
Вы уже догадались, с каким временем года будет связана тема нашего урока? (с зимой)
Игра «Слова родственники»
Давайте подберем слова родственники к слову «ЗИМА» (зимушка, зимний, зимовать, зимовье)
Фонематическая разминка:
Каждый день – всегда, везде,
на занятия, в игре,
смело, чётко говорим
и тихонечко сидим.
МА – МА – МА – пришла снежная зима
ЕГ – ЕГ – ЕГ - выпал белый снег
КИ – КИ – КИ – поиграем мы в снежки
РЫ – РЫ – РЫ – на санках с горы
ОЗ – ОЗ – ОЗ – на улице мороз
ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ – зиму я люблю
Молодцы! Сегодня на уроке мы будем говорить о чём то зимнем. А вот о чём, вам надо будет догадаться, разгадав кроссворд.
С | |||||
Г | С | Н | |||
О | Н | Е | |||
Р | О | Г | |||
К | У | С | О | К | |
З | А | Б | А | В | А |
И | О | Н | И | Т | |
М | Р | К | К | О | |
А | Д | И | К |
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … (ЗИМА)
Не легко иногда
Забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно! (ГОРКА)
Он на вид – одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовётся … (СНОУБОРД)
Ой, насыпало снежка,
Вывожу коня – дружка,
За верёвочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нём лечу,
А назад его тащу! (САНКИ)
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка – нос,
В руке – метла,
Боится солнца и тепла. (СНЕГОВИК)
Вот серебряный лужок,
Не видать барашка,
Не мычит на нём бычок,
Не цветёт ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдёшь. (КАТОК)
На доске перевернутые буквы. Отгадав загадку – открывается отгадка. При затруднении можно давать детям подсказку в виде отрытой одной или нескольких букв (по типу «Поля Чудес» ТВ). Буквы, составляющие слово «ЗАБАВА» отличаются от остальных размером и цветом.
Молодцы, ребята! Какое же слово нам открылось? (забава)
Что такое «ЗАБАВА»? (забава – это игра, развлечение)
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о зимних забавах детей. Запишите тему урока в тетрадь.
Во что играют дети зимой? Какие вы знаете зимние забавы?
Играть в снежки
Лепить снеговика
Кататься на санках
Кататься на лыжах
Кататься на коньках
Кататься на сноуборде
Играть в хоккей
Запишите в тетради, перечисленные зимние забавы.
Меня не растили –
Из снега слепили.
И вставили ловко
Мне носик-морковку.
О ком эта загадка?
Давайте поиграем со словом «СНЕГОВИК». Я буду начинать предложение, а вы продолжать его, но всегда словом «СНЕГОВИК», только с правильным окончанием.
Мы решили слепить … (снеговика)
Мы приделали нос – морковку нашему … (снеговику)
Мы показали соседям нашего … (снеговика)
Мы играли со … (снеговиком)
Мы всем рассказали о … (снеговике)
Физкультминутка:
Молодцы! Теперь немного отдохнём! Встали из-за парт и представили что мы попали с вами во двор, где падают крупные снежинки.
Ну-ка вместе, ну-ка дружно!
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам – снега хватит нам и вам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым,
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу!
Практическая деятельность в тетрадях:
У вас на столах лежат конверты. Откройте и посмотрите, что в них (кружки, квадрат, треугольник)
Как вы думаете, какую аппликацию можно сделать из этих геометрических фигур? (снеговика)
Сделайте аппликацию в своих тетрадях и дорисуйте необходимые элементы. (глаза, рот, снежинки вокруг)
Правила поведения зимой на улице:
Посмотрите на картинки. (картинки с изображением нарушений безопасного поведения на льду, возле дороги, дети едят снег)
Что делает мальчик, девочка, ребята?
Так можно играть?
Почему?
Правильно!
Давайте прочитаем, что нельзя делать зимой на улице
Опасно кататься возле дороги!
Нельзя играть на реке, на озере!
Нельзя есть снег и сосульки!
Чтобы не замёрзнуть – надо одеваться по погоде и на прогулке больше двигаться!
Давайте посмотрим небольшой мультфильм из серии «Азбука безопасности»
Итог урока:
Ребята, о чём мы сегодня говорили на уроке? (о зиме, о зимних забавах, о том как правильно вести себя на улице зимой)
А что вы делали? (аппликацию – СНЕГОВИК)
Понравился вам урок?
И мне очень понравилось, как вы сегодня работали? И поэтому сегодня все получают оценку 5. Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197523-konspekt-uroka-razvitija-rechi-dlja-3-klassa-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.